Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урок по лексикологии 11 класс.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
31.55 Кб
Скачать

Урок № 63

Тема. Лексикология. Лексическая система русского языка (значение, употребление, происхождение)

Цель: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме «Лексикология»; расширить и углубить предметную компетенцию учащихся; совершенствовать учебно-языковые умения и навыки; воспитывать познавательную активность и творческие способности учащихся.

Оборудование: учебник, учебные тексты, словари.

Тип урока: урок применения знаний и формирования умений.

Прогнозируемые результаты: учащиеся знают о строении лексической системы русского языка; оперируют основными понятиями раздела «Лексикология»; используют соответствующие термины; соблюдают основные лексические нормы русского литературного языка; обнаруживают в речи лексические ошибки, исправляют их; творчески используют фразеологическое богатство русского языка.

Ход урока

  1. Организационный этап. Здравствуйте, ребята! Запишите число в тетради, пока я отмечу присутствующих.

  2. Актуализация опорных знаний

  1. - Творческим домашним заданием было составить мини-сочинение на тему «В чем состоит искусство общения». Кто из вас его выполнил ?

Слушание выступления учащегося (см. творческое домашнее задание предыдущего урока)

Человеческая речь – великий дар природы, но это вовсе не означает, что каждому от рождения присущ и талант общения. Ведь нельзя не согласиться с тем, что одно лишь умение говорить и жестикулировать не может сделать человека прекрасным собеседником. И чтобы добиться в искусстве общения высоких успехов, необходимо обладать необычайно тонким и безошибочным чутьем, недюжинным интеллектом и хорошей интуицией.

Ошибочно полагает тот, кто ставит общение в зависимость от собственного монолога и, достигая известных высот в ораторском искусстве, совершенно искренне сетует на собеседника за отсутствие должного внимания, забывая о том, что общение – это, в первую очередь, умение слушать и слышать своего визави, уделяя его словам и жестам предельно уважительное внимание.

И действительно, сложно назвать хорошим собеседником того, кто старается играть ведущую и даже авторитарную роль в любом диалоге, тогда как подлинное умение общаться всегда подразумевает деликатность и компромисс.

Известно также, что отнюдь не всегда основной смысл разговора лежит на поверхности и произносится вслух. По-настоящему искусный диалог – это целый комплекс слов и жестов, мимики и взглядов. Овладеть мастерством общения может лишь проницательный человек, обладающий искренним желанием собственного совершенствования.

Однако это вовсе не означает, что такие навыки общения доступны лишь самым опытным и пожилым собеседникам. Безупречному диалогу можно научиться также будучи эрудированным и прилежным читателем классической литературы, авторы которой слыли не только величайшими мастерами слова, но и истинными знатоками человеческой души.

  1. Беседа Š

- Что означает термин лексика? Š ЛЕКСИКА - это словарный состав языка.

- Какой раздел науки о языке изучает лексическое значение слова?

- Какие слова выполняют в речи номинативную функцию? В чём она состоит? Š Большинство слов называют предметы, их признаки, количество, действия, процессы и выступают как полнозначные, самостоятельные слова, выполняя в языке номинативную функцию (лат. nominatio - называние, наименование). Обладая едиными грамматическими и синтаксическими значениями и функциями, эти слова объединяются в разряды существительных, прилагательных, числительных, глаголов, наречий, слов категории состояния. Лексическое значение у них дополняется грамматическими. 

- Чем объясняется пополнение русской лексики иноязычными словами? Š

- Каковы пути проникновения лексических заимствований в русский язык? Š

- Что составляет предмет изучения лексикологии и каковы её задачи?

Лексикология – наука сравнительно молодая. Она оформилась гораздо позднее, чем фонетика и грамматика. Поэтому многие понятия в ней ещё не определены с необходимой точностью и тщательностью. Лексикология – наука о словарном составе языка. Словарный состав, т.е. совокупность всех слов языка, называется  лексикой, или вокабуляром. Термин "лексикология" греческого происхождения (lexis – слово и logos – учение) в дословном переводе – «наука о словах», «слово о слове». Этим как бы подчёркивается, что основной предмет лексикологии – слово. Следовательно, главный вопрос лексикологии – это вопрос о том, что такое слово. Основная задача – изучение сущности слова, его лексических значений и их типов, а также рассмотрение слов с точки зрения происхождения, особенностей их употребления и т.д.

ІІІ. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности

У ч и т е л ь. Лексика русского языка, как и любого другого, представляет собой не простое множество слов, а систему взаимосвязанных и взаимообусловленных единиц одного уровня. Изучение лексической системы языка раскрывает интересную и многоликую картину жизни слов, связанных друг с другом разнообразными отношениями и представляющих собой «молекулы» большого, сложного целого — лексико-фразеологической системы родного языка. Все слова русского языка входят в его лексическую систему, и нет таких слов, которые находились бы вне её, воспринимались отдельно, изолированно. Это обязывает нас изучать слова только в их системных связях, как номинативные единицы, так или иначе связанные друг с другом, близкие или тождественные в каком-то отношении, а в чём-то противоположные, непохожие.