Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ Лена.docx
Скачиваний:
182
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
245.65 Кб
Скачать

50. Росси вначале 21 века. Современные проблемы и роль России в их решении.

Все исследователи подчеркивают, что Россия является европейской страной и в силу географических причин, и по менталитету ее граждан, поскольку страна вышла из христианского мира; она была и остается важным торговым партнером европейских государств, хотя в ее экспорте преобладают энергоносители и сырье, что дает основания рассматривать ее экономику как развивающуюся. Проводившиеся недавно экономические и политические реформы не дали, к сожалению, ожидавшихся результатов, но они все-таки заложили основы рыночной экономики. Очень серьезной является проблема внешнего долга, который, учитывая накопившиеся проценты, достиг астрономических величин и не дает возможности в достаточной мере финансировать различные отрасли экономики, что не может не тормозить их развитие. Иностранные инвесторы, со своей стороны, не спешат помещать свои капиталы в России, что является следствием существующей политической нестабильности, слабости политико-правовой базы и демократических институтов. Всё же, в последние годы активизировались контакты России с ведущими европейскими государствами, прежде всего с Германией, Великобританией, Францией, что дает РФ дополнительные важные шансы для укрепления сотрудничества на континенте по самым различным проблемам. Это поможет и странам Западной Европы сделать более конструктивной российскую позицию по проблемам европейской безопасности и другим вопросам, добиваться взаимовыгодной кооперации.

В любом случае совершенно очевидно, что Россия имеет право участвовать в решении важных европейских проблем, и ее позицию не стоит с легкостью игнорировать, ибо такое отношение являлось бы крайне неверным. Современные проблемы человечества и роль России в их решении

Сейчас Россия участвует в решении проблем состояния международной торговли, разоружения, охраны окружающей среды, продовольствия, освоения космоса, международной задолженности. Россия имеет мощные запасы угля, железной руды, газа, нефти (второе место в мире после Саудовской Аравии), цветных и драгоценных металлов, алмазов, сырья для производства минеральных удобрений и других полезных ископаемых. Общая стоимость разведанных природных ресурсов составляет 28-30 трлн долл., а с учетом прогнозов - 140 трлн долл. Наша страна обладает мощным научно-техническим потенциалом, который находится на втором месте после природных ресурсов. По количеству ведущих НИОКР Россия занимает второе место в мире. Россия обладает при этом и квалифицированными трудовыми ресурсами. Россия имеет развитый промышленный потенциал, представленный всеми отраслями промышленности. С таким огромным производством, ресурсным, научно-трудовым потенциалом Россия способна участвовать в решении многих глобальных проблем. Прежде всего это касается развития международной торговли, где Россия может внести определенный вклад. Для этого необходимо устранить монополизм ряда западных стран на товарных и финансовых рынках и создать систему объективной и конкурентной среды с разными возможностями для торговли.

Например, Россия пока еще остается вне рамок Всемирной торговой организации. США уже длительное время отказывают России в режиме наибольшего благоприятствования. Эти обстоятельства мешают дальнейшей подлинной либерализации международной торговли.