Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВНД _AFG.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
247.3 Кб
Скачать

Типы высшей нервной деятельности.

Разнообразие человеческих типов и характеров издавна привлекало внимание ученых. Первые попытки дать классификацию человеческих темпераментов принадлежат знаменитому древнегреческому врачу Гиппократу. В его классификации присутствуют 4 типа темперамента: меланхолик, сангвиник, флегматик и холерик. Каждый из этих типов был охарактеризован Гиппократом по особенностям поведения, склонности к различным заболеваниям, по характеру протекания тех или иных болезней, скорости выздоровления.

Предложенная Гиппократом классификация человеческих темпераментов оказалась чрезвычайно точной и всеобъемлющей, в силу чего она и существует уже более 2000 лет. Однако, Гиппократ, описав основные темпераменты, не смог в силу объективных причин объяснить механизмы, лежащие в их основе.

Павлов подвел естественнонаучную основу под предложенную Гиппократом классификацию. Наблюдая за поведением животных в течение 60 лет своей научной деятельности, Павлов был поражен разнообразием в поведении животных, в их способности образовывать многочисленные условные рефлексы, вырабатывать и изменять динамические стереотипы и пр. Павлов пришел к выводу, что основу этих различий составляют индивидуальные особенности двух основных нервных процессов в коре больших полушарий — возбуждения и торможения. В качестве основных свойств возбуждения и торможения он выделил:

  1. силу нервных процессов, которая связана с уровнем работоспособности нейронов;

  2. уравновешенность нервных процессов, которая определяется их соотношением, возможно преобладание возбуждения над торможением и наоборот.

  3. подвижность нервных процессов – это способность нейронов переходить из состояния возбуждения в состояние торможения и наоборот. С этой точки зрения нервные процессы могут подвижными и малоподвижными (инертными).

Основные свойства нервной системы обусловлены как наследственностью, так и условиями развития и воспитания конкретного ребенка. Они достигают своего нормального уровня развития к моменту полного созревания нервной системы, т.е. к 20-22 годам.

Различные комбинации свойств возбуждения и торможения позволили И.П.Павлову выделить 4 основных типа высшей нервной деятельности и соотнести их с типами темпераментов Гиппократа.

  1. Слабый тип характеризуется слабостью процессов возбуждения и торможения. Это связано с низкой работоспособностью корковых нейронов, в которых развивается запредельное торможение как мера биологической защиты клеток от переутомления. Представители слабого типа соответствуют меланхолическому темпераменту по классификацииГиппократа.

  2. Сильный неуравновешенный («безудержный») тип характеризуется сильными нервными процессами и преобладанием возбуждения над торможением (их неуравновешенностью). По клас­сификации Гиппократа они относятся к холерическому типу.

  3. Сильный уравновешенный подвижный тип характеризуется тем, что возбуждение и торможение легко сменяют друг друга, что проявляется в относительной легкости переделки старых и выработки новых динамических стереотипов. По классификации Гиппократа этот тип относится к сангвиническому темпераменту.

  4. Сильный уравновешенный малоподвижный (инертный) тип характеризуется сильными процессами возбуждения и торможения, их уравновешенностью и инертностью, то есть у представителей этого типа возбуждение с трудом сменяется торможением, а торможение — возбуждением. Последнее свойство проявляется в том, что очень трудно переделываются динамические стереотипы. Данный тип, по классификации Гиппократа, относится к флегматическому темпераменту.

Надо отметить, что представители основных типов темпераментов в чистом виде встречаются крайне редко как у животных, так и у человека. Гораздо чаще наблюдаются смешанные типы, позволяющие говорить о вариациях основных типов.

Учебно-воспитательная работа должна учитывать типологические особенности ВНД ребенка и быть направлена на воспитание положительных качеств. Так, у ученика со слабым типом ВНД необходимо повышать уровень работоспособности нейронов, постепенно увеличивая нагрузки. У ученика с инертными нервными процессами необходимо увеличивать быстроту реакции. У ребенка с «безудержным» типом надо тренировать процессы торможения.