Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВНД _AFG.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
247.3 Кб
Скачать

Понятие динамического стереотипа

В реальной жизни УР вырабатываются не на отдельные раздражители, а на комплекс сигналов, который вызывает комплекс ответных реакций. При этом окончание одного рефлекса служит сигналом для начала другого. Такая последовательная цепь условнорефлекторных актов, осуществляемая в строго определенном порядке во времени и пространстве называется динамическим стереотипом.

Значение ДС:

  1. действия осуществляются автоматически, точно, без ошибок и лишних затрат энергии,

  2. позволяет переключать внимание на другие виды деятельности.

  3. перестройка в случае необходимости осуществляется с большим трудом.

Ранние ДС являются особенно прочными.

Стереотипные действия легки в выполнении (письмо, трудовые операции и т.д.). Динамический стереотип является у человека основой образования привычек, лежит в основе режима дня. Стереотипы устойчивы, они составляют основу человеческого поведения. Трудность переделки стереотипов заставляет обращать особое внимание на правильность выполнения тех или иных действий, операций, поступков, на правильность приемов обучения и воспитания.

Виды торможения условных рефлексов

Торможение рефлексов необходимо для предотвращения истощения нервных клеток, координации рефлекторных актов, обеспечения угнетения ненужных УР.

Павлов установил, что существует два вида торможения - безусловное (внешнее) и условное (внутреннее).

Внешнее (безусловное торможение) - есть процесс экстренного ослабления или прекращения отдельных поведенческих реакций при действии раздражителей, поступающих из внешней или внутренней среды. Является врожденным. При длительном или повторном действии стимула или его узнавании происходит угашение ориентировочного рефлекса, то выражается в нивелировании тормозного состояния и в восстановлении исходного уровня условнорефлектороной деятельности (гаснущий тормоз). Другой разновидностью врожденного тормозного процесса является так называемое запредельное торможение. Оно развивается при длительном нервном возбуждении организма (заторможенное состояние у людей).

Условное (внутреннее торможение) является приобретенным и проявляется в форме задержки, угашения, устранения условных реакций. Выделяют четыре вида внутреннего торможения: угасательное, дифференцировочное, запаздывательное и условный тормоз. Общим для всех видов внутреннего торможения является их развитие на базе предварительно выработанного условного рефлекса.

Угасательное торможение

Если собаке с хорошо выработанным условным пищевым слюноотделительным рефлексом подавать услов­ный раздражитель, не сопровождая его подкармливанием, то слюны будет выделяться все меньше, а само выделение будет наступать со все большим латентным периодом.

Отсутствие подкрепления рано или поздно приводит к тому, что сигнал перестает совсем оказывать влияние на слюнную железу.

Таким образом, угасательным называется внутреннее торможе­ние, развивающееся в результате прекращения подкрепления реф­лекса. Оно ведет к его задержке.

Угасательное торможение представляет собой очень рас­пространенное явление и имеет большое биологическое значение. Нетрудно представить себе, что было бы, если бы все образовав­шиеся в разное время условные рефлексы, переставшие соответст­вовать новым условиям, остава­лись на всю жизнь. Тогда проголо­давшаяся собака долго бесполезно бегала бы «по старой памяти», на­пример, к пустому дому, жильцы которого когда-то ее покормили. Или вышедшая на охоту лисица бесконечно сидела бы у какой-ни­будь пустой сусличьей норы. Уга­шение условного рефлекса проис­ходит тем быстрее, чем чаще предъявляется условный раздра­житель без подкрепления.

От устаревших и бесполезных условных связей высшая нервная деятельность освобождается путем их угашения. Люди расстаются с устаревшими взглядами, когда оказывается, что идущая вперед жизнь не подкрепляет ранее сложившихся у них представлений.