Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВНД _AFG.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
247.3 Кб
Скачать

Дифференцировочное торможение

У собаки выработали услов­ный рефлекс пищевого слюноотделения на стук метронома 60 уда­ров/мин. Каждое включение метронома с такой частотой вызывает условное слюноотделение. Но если применить другой метроном с частотой 120 ударов/мин, то и он тоже вызовет отделение слюны, хотя сам никогда не сочетался с едой.

Однако достаточно несколько раз не подкрепить действие метро­нома с частотой 120 ударов/мин, как он перестает быть сигналом еды и наступает дифференцирование этого раздражителя от метро­нома с частотой 60 ударов/мин, сопровождающегося едой. Теперь метроном с частотой 120 ударов/мин никакого слюноотделения уже не вызывает, что является результатом дифференцировочного тор­можения.

Дифференцировочным называется внутреннее торможение, раз­вивающееся при неподкреплении раздражителей, близких к под­крепляемому сигнальному. Оно ведет к различению положительного (подкрепляемого) сигнала и отрицательных (дифференцировочных). В этом случае работа внутреннего торможения направлена на то, чтобы «не путать» сходные раздражители.

Насколько важное место в жизни занимает дифференцировочное торможение, видно, если, например, сравнить поведение неопытного щенка с поведением взрослой собаки, выработавшей дифференцировки.

Хотя щенка кормит хозяин, он подбегает и к чужим людям. Обратив в бегство воробьев, он начинает гонять по двору кур. Каким контрастом с постоянными ошибками и промахами неопытного щенка выглядит поведение взрослой собаки, умеющей дифференцировать даже разные интонации голоса своего хозяина. Ус­лышав ласковые нотки, она подбегает к нему, а когда в голосе хозяина звучит раздражение, уходит подальше.

Непрерывное, все более тонкое различение, дифференцирование явлений окружающего мира составляет важную часть мышления человека. Человеческий ум переносит центр тяжести такого раз­личения в область понятий, выраженных речью. Путем дифференци­рования словесных раздражителей выявляются их частные особен­ности, необходимые для образования новых понятий.

Условный тормоз

Если при хорошо укрепленном условном слюн­ном рефлексе, выработанном на стук метронома, время от времени применять метроном вместе с дополнительным раздражителем, на­пример бульканьем, не сопровождая эту комбинацию пищевым подкреплением, то вскоре сам метроном по-прежнему будет вызы­вать отделение слюны, а в сочетании с бульканьем потеряет свое положительное действие. Прибавочный агент стал условным тор­мозом.

Условным тормозом называется внутреннее торможение, разви­вающееся при неподкреплении комбинации положительного (в от­дельности подкрепляемого) раздражителя с каким-нибудь допол­нительным. Любой раздражитель может быть сделан условным тор­мозом к любому сигналу. В зависимости от выработанности тор­можения он будет в большей или меньшей степени снижать ве­личину условного рефлекса вплоть до полной его задержки.

Образуемые жизнью условные тормозы уточняют условные реф­лексы и имеют большое приспособительное значение в поведении животных.

Так, издалека заметив ползущую гусеницу, цыпленок бросается к ней, но, подбежав, видит длинные волоски — примету несъедобности — и отходит в сторону. Вид волосков — это прибавочный агент, отменяющий пищевое значение условного раздражителя. Когда в лесу слышится шуршание сухих листьев, то притаившийся под кустом заяц настораживается, готовясь к бегству. Но порыв ветра доносит успокаивающий запах безобидного ежа, и заяц снова принимается за обгладывание веток. Жизненный опыт сделал этот запах условным тормозом оборонительного рефлекса бегства от звуков, обычно сигнализирующих приближение опасности.