Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DOU.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
345.6 Кб
Скачать

8. Организация управления и развитие делопроизводства в Российской империи во второй половине XVIII.

9. Государственное управление Российской империи в первой половине XIX века. Общая организация делопроизводства.

В первой половине XIX в. в России произошли изменения во всех сферах экономики.

Самодержа­вие искало пути приспособить государственный аппарат к новым яв­лениям в экономической и общественной жизни страны. Реформой центрального управления занялся Негласный комитет (1801 — 1803 гг.)

Для укрепления центрального правительственного аппарата манифе­стом от 8 сентября 1802 г. были созданы первые восемь министерств. Коллегия были сохранены, они вошли в состав министерств.

Канцелярия при мини­стре осуществляла связь с коллегией. В манифесте были перечислены до­кументы, обеспечивающие взаимоотношения между министром и коллегией между подчиненными учреждениями и верховной властью.

Из-за смешения коллегиального и еди­ноличного начал в управлении не было четкости в распределении функ­ций между коллегиями, это делало аппарат громоздким и мало способ­ным к оперативному управлению.

Законодательным актом 17 августа 1810 г. "Разделение государствен­ных дел по министерствам" были уточнены и разграничены функции ря­да министерств: внутренних дел, полиции, просвещения, финансов, ком­мерции, Главного управления духовных дел иностранных исповеданий.

Рабочий аппарат министерств состоял из департаментов, которые по типу основных подразделении Сената и Государственного совета дели­лись на отделения, отделения — на столы.

Реформы высшего и центрального аппарата в начале XIX в. не могли остановить кризиса феодально-крепостнического строя. После подавле­ния восстания декабристов в России произошли новые изменения в пра­вительственном аппарате. Это выразилось в централизации распоряди­тельной и исполнительной власти.

Местные органы управления в рассматриваемый период не претерпе­ли существенных изменений.

С изменением структуры государственного аппарата происходит ре­организация делопроизводства, которому придавалось большое значение по организации управления. Делопроизводство основывалось на четкой постановке задач и вопросов деятельности каждого органа управления.

Законом 1811 г. установлено единообразие производства дел во всех министерствах.

Единообразными по функциональному назначению стали канцеля­рии — структурные части учреждений, где сосредоточивалось "все пись­моводство". Четко определялись их структура, задачи.

По "Общему учрежде­нию министерств" 1811 г. в каждом министерстве была создана канцеля­рия для решения как общих дел, относившихся ко всем департаментам, так и дел, подлежавших разрешению непосредственно министром. Она являлась рабочим органом, координировавшим делопроизводство и осу­ществлявшим связь со всеми структурными подразделениями министер­ства, подчиненными и другими учреждениями. Канцелярия имела ту же структуру, что и департамент: отделения, столы.

Помимо общей канцелярии министерства в департамен­тах, имевших несколько отделений, "для общей связи письмоводства" создавалась при директоре "особенная канцелярия".

"Общее учреждение министерств" предусматри­вало при канцеляриях и департаментах иметь сверх штата молодых лю­дей для специального обучения министерскому делопроизводству.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]