Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dnevnik_uchebno Сорокиной Марии 2Б.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
275.46 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тульский государственный педагогический университет

имени Л.Н. Толстого

УЧЕБНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ПРАКТИКА

ДНЕВНИК РАБОТЫ СТУДЕНТА-ПРАКТИКАНТА

2 Курса

Направление подготовки 540600 «Педагогика»

профиль 540609 «Практическая психология в образовании»

Сорокиной Марии Викторовны

Курс, группа 2Б

Форма обучения очная

Тула

2009

Уважаемый студент-практикант!

Учебно-исследовательская практика - это важный этап профессиональной подготовки студентов, обучающихся по направлению «Педагогика», профиль «Практическая психология в образовании», предусмотренный рамками учебного процесса. На 2 курсе она соотносится с изучением теоретических дисциплин направления: «Психология развития», «Теоретическая педагогика».

Целью данной практики является формирование мотивационной, познавательной и организационной готовности к выполнению учебно-исследовательской деятельности психолого-педагогического характера в образовательных учреждениях, реализующих программы основного и дополнительного образования.

В ее задачи входит не только знакомство с организацией учебно-воспитательного процесса в школе, но и сбор эмпирических данных для подготовки учебных педагогических проектов и выполнения в перспективе выпускной квалификационной работы; практическое овладение методами и приемами исследовательской деятельности в соответствии с разработанной программой исследования (по профилю подготовки).

Учебно-исследовательская (психолого-педагогическая) практика на 2 курсе проводится в начальных классах и предполагает несколько этапов: подготовительный (установочная конференция), основной (практическая деятельность в образовательном(практическая деятельность в учебном учрежденииустановочная конференция), основной и валификационной работы00000000000000000000 учреждении), заключительный (итоговая конференция).

Данный Дневник призван помочь организовать вашу деятельность в процессе учебно-исследовательской педагогической практики на 2 курсе направления подготовки «Педагогика», профиль «Практическая психология образования» и, вместе с тем, является официальным отчётом и контрольным документом, по которому руководитель практики будет оценивать её ход и результаты.

Дневник целесообразно использовать при подготовке к психолого-педагогической практике, во время её прохождения, а также в дальнейшем, при изучении психолого-педагогических дисциплин направления и цикла специальных дисциплин, при выполнении выпускной квалификационной работы.

Успеха Вам!

Содержание практики

  1. Подготовительный этап. Учебно-исследовательская практика начинается с установочной конференции, на которой курсовой руководитель практики информирует студентов о целях практики, содержании деятельности, видах и формах отчетности; знакомит с техникой безопасности при прохождении практики.

Ниже приведена таблица с указанием основных видов деятельности и заданий, выполняемых в ходе практики, и максимально возможного количества баллов за их выполнение.

Содержание

Макси-

мальное кол-во

баллов

Кол-во

баллов, полученное студентом

(подпись

методиста)

1

Установочная конференция по проведению практики.

3

2

Знакомство с образовательным учреждением, классом, классным руководителем

10

3

Изучение индивидуально – психологических особенностей учащегося

15

4

Анализ урока. Составление рекомендаций

14

5

Анализ педагогических ситуаций

15

6

Разработка и проведение классного часа

17

7

Проведение мини исследования

18

8

Итоговая конференция. Творческий отчет по практике (презентация)

8

Максимально Вы можете набрать 100 баллов.

Деятельность студента на учебно-исследовательской практике оценивается:

«зачтено» - не менее 61 балла;

«не зачтено» - менее 61 балла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]