Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DOU.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
345.6 Кб
Скачать

23. Деятельность Главного архивного управления (гау) ссср по методическому руководству делопроизводства в годы Великой Отечественной войны.

24. Государственное делопроизводство в 1960-2000

Важным этапом для развития советского делопроизводства явилось постановление Советского Министра РСФСР от 30 сентября 1961 г. «О мерах по улучшению делопроизводства в учреждениях и организациях РСФСР» - основа для разработки учреждениями своих инструкций по делопроизводству.

Особое место в истории советского делопроизводства занимало постановление Советского Министра СССР от 25 июля 1963 г. «О мерах по уничтожению архивного дела в СССР». Его задачи - разработка Единой государственной системы делопроизводства (ЕГСД).

В Московских государственных историко-архивных институтах был открыт факультет государственного делопроизводства, который готовил специалистов для работы с документами.

ЕГСД была создана в 1973 г. Основные положения в ГСД - это научно упорядоченный комплекс правил, нормативов, рекомендаций, регламентировавших организацию делопроизводственных процессов в учреждениях СССР. Ее главная цель - усовершенствование на единой основе организации делопроизводства путем внедрения единых форм методов работы с документами, она содержала рекомендации по организации работ с документами, определяла основы организации труда делопроизводственного персонала и механизации делопроизводственных процессов.

Заметную роль в повышении качества подготовки управленческих документов и общей культуры управления считали государственные стандарты (ГОСТы).

Первые ГОСТы по ОРД были выведены в 1972 г:

1. ГОСТ 6.38-72 «Система организации расположения документов. Основные положения».

2. ГОСТ 6.39-72 «Система организации расположения документации. Формулирование - образец». В 1990 г. они переработаны и объединены.

3. ГОСТ 6.38-90 «Унифицированная система документации. Система организации расположения документации. Требования к оформлению документов».

4. ГОСТ 16.487-70 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (1983 г.).

5. ГОСТ 6.10.1-75 «Унифицированные системы документации. Основные положения» (1988 г.).

6. ГОСТ 6.10.2-83 «Унификация систем документации. Термины и определения».

Развитие советского делопроизводства в 1970-80-е годы заложило основу для дальнейшего формирования современного делопроизводства в РФ. Многие нормативно-методические документы, созданные в этот период, действуют и в настоящее время.

25. Разработка егсд и создание единых стандартов управленческой документации.

Разработка ЕГСД осуществлялась путем всестороннего изучения систем делопроизводства в ряде звеньев государственного аппарата с целью выявления общих закономерностей в работе с управленческой документацией, присущих большинству учреждений и организаций, а также определения возможности, границ и масштабов системного упорядочения однотипных делопроизводственных операций.

Основные положения ЕГСД представляют научно упорядоченный комплекс правил, нормативов и рекомендаций по ведению делопроизводства, начиная с момента поступления или создания документов до сдачи их в архив позволяют практически обеспечить документное обслуживание сферы управления.            Внедрение ЕГСД призвано способствовать упорядочению работы с документами в учреждениях, организациях и предприятиях на рациональной основе, в соответствии с возможностями и потребностями управленческого аппарата.            Цель Единой государственной системы делопроизводства - довести до уровня общей нормы апробированные и оправдавшие себя на практике рациональные формы и методы обработки служебной информации. Тематические разделы ЕГСД охватывают вопросы организации делопроизводства, экономики и организаций труда делопроизводственного персонала, механизации процессов документооборота.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]