Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Силлабус.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
329.22 Кб
Скачать

Методические рекомендации к семинарским занятиям

Настоящие темы семинарских занятий предназначены для студентов факультета искусств, социальных и гуманитарных наук, изучающих Трудовое право.

Необходимо отметить, что подготовку к теоретическим семинарам и практическим занятиям следует начинать с глубокого усвоения учебной литературы и нормативных актов.

Приступая к решению задачи, студент должен хорошо оценить ее условия и из уже полученных им знаний в области теории и норм права, установить, какие вопросы вытекают из содержания задачи. Решение должно быть мотивированным, обоснованным теоретически и, если требуется, со ссылкой на конкретную норму права. Решение задач преследует цель приобретения студентами навыков практического применения теоретических положений и нормативных актов.

При изучении первой темы студенты должны понять, что трудовое право регулирует отношения по труду или в общественной организации труда, а индивидуальный труд, труд в семье, ратный (военный) труд, труд по учебе, оно не регулирует. Поэтому необходимо усвоить, что такая общественная организация труда, ее техническая и социальная стороны, какие в соответствии с формой собственности могут быть формы общественной организации труда.

Надо хорошо знать понятие трудового отношения, какова его связь с производственными отношениями в обществе, что является предметом трудового отношения в отличие от предмета смежного гражданского отношения, связанного с трудом.

Изучая метод трудового права, следует учесть, из каких способов состоит этот метод, в чем выражается каждый из этих способов.

С предметом трудового права тесно связана сфера действия норм этой отрасли. Поскольку трудовое право регулирует не всякий труд, а лишь живой процесс труда в общественной организации труда в различных ее формах. А формы организации труда зависят от формы собственности на средства производства и орудие труда. Поэтому надо знать, какие формы общественной организации труда существуют в настоящее время в нашем обществе. в чем особенности каждой из этих форм и как действуют нормы трудового законодательства в них.

Особое внимание уделить связи предмета с методом данной отрасли, а также со сферой действия норм трудового права.

Изучив предмет, метод и сферу действия трудового права, его роль и тенденции развития надо перейти к усвоению системы трудового права как отрасли так и науки. При этом необходимо понять, какие группы норм составляют общую часть отрасли и особенно, обратив внимание на соответствующие статьи Конституции РФ и раздел 1 и 2 Трудового кодекса.

Главная задача семинара «источники трудового права» - убедить и помочь студентам в изучении норм трудового права прежде всего по соответствующим законодательным источникам. Только при этих условиях можно хорошо знать, правильно понимать и строго соблюдать законы о труде.

Важнейшими источниками права Российской Федерации как в целом для всей системы права, так и отдельных отраслей, в частности трудового права являются Декларация прав и свобод человека и граждан от 22 ноября 1991 года и Конституция РФ от 12 декабря 1993 года. Студенты должны внимательно ознакомиться с этими конституционными актами.

Опираясь на теоретические положения о единстве и дифференциации правового регулирования социально-трудовых отношений, студенты должны провести деление трудовых норм на общие и специальные, раскрыть сферу их действия, пределы применения специальных норм, указать их практическую значимость такого деления.

Трудовой кодекс источником трудового права посвящает ст.5-13. В ст. 5 они кратко перечислены и указана субординация перечисленных источников.

В ст. 6 ТК подробно разграничиваются полномочие между федеральными органами государственной власти и органами субъектов Федерации на принятие источников трудового права, действующее законодательство четко определило соотношение ТК РФ и иных нормативных правовых актов о труде, что имеет огромное значение для правоприменительной практики (ст.6 ТК) Студенты должны хорошо уяснить существо идеального регулирования трудовых отношений, порядок принятия этапов по предприятиям.

Изучение темы: «Субъекты трудового права» должны начинаться с понятия субъектов трудового права их видов. А также правового статуса каждого из субъектов.

Субъекты трудового права по закону наделяются такими свойствами, как правовой статус. Правовой статус дает возможность субъектам трудового права участвовать в конкретных правоотношениях.

Необходимо уяснить, что включается в статус правового статуса. В содержание правового статуса входят следующие его основные элементы: а) трудовая правосубъектность; б) основные (статусные) трудовые права и обязанности; г) юридические гарантии этих прав и обязанностей; г) ответственность за нарушение трудовых обязанностей.

Каждый из этих элементов правового статуса должен быть охарактеризован.

Далее необходимо подробно остановиться на характеристике каждого из казанных выше субъектов трудового права, и завершить изучение данной темы студенты должны общей характеристикой профсоюза как субъекта трудового права.

Тема «обеспечение занятости и трудоустройства» в курсе трудового права сравнительно новая. Она возникла в последние годы, когда в России появилась и начала роста безработицы и был принят закон «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 г. (новая редакция от 20 апреля 1996 г.).

По этой теме надо тщательно изучить Закон РФ и «О занятости населения в РФ» с последующими его изменениями и уметь дать ему общую характеристику.

При этом обратить внимание, как законодатель в ст.2 дает понятие занятости, подходящей работы, кого следует считать занятыми, а кого безработными.

Ст.5 этого закона закрепляет государств политику в области занятости, следует усвоить перечисленные в ней принципы.

Поскольку обеспечение занятости представляет целый комплекс социально-экономических и юридических гарантий права на труд, то их необходимо хорошо знать и обратить внимание на важнейшую из гарантий – государственную политику в области занятости.

Закон РФ о занятости подробно регламентирует права и обязанности государственной службы занятости и ее органов на местах. Их надо хорошо усвоить.

Изучение темы: «Трудовой договор» следует начать с анализа ст.37 Конституции РФ, а затем показать, что трудовой договор в системе трудового права занимает центральное место. Его можно рассматривать в трех аспектах 1) как соглашение о труде в качестве работника; 2) как юридический факт, являющийся одним из главных оснований возникновения и формой существования трудового правоотношения во времени; 3) как один из центральных институтов трудового права.

Следует иметь ввиду, что законодатель дает легальное определение трудового договора в ст.56 ТК. Трудовой договор определяет правовое положение граждан как участника определенной кооперации труда в качестве конкретного работника данного коллектива работников.

Он отличается от смежных договоров гражданского права, связанных с трудом.

При этом очень важно раскрыть отличительные специфические признаки трудового договора.

Под содержанием любого договора понимается совокупность его условий. Подчеркнуть, что условия договора делятся на необходимые и дополнительные. ТК РФ в ст.57 перечисляет существенные условия договора, которые в обязательном порядке фиксируются в договоре. А также дополнительные условия конкретизирующие существующие условия.

При освещении содержания договор необходимо остановиться на испытательном сроке, условиях его установления и последствиях при неудовлетворительном результате испытания.

Требуют серьезного изучения вопрос о юридических гарантиях при приеме на работу ст.64 ТК.

В соответствии со ст. 58 ТК трудовые договоры заключаются на: 1)неопределенный срок; 2)на определенный срок не более 5 лет.

Следует хорошо разобраться в порядке и основаниях заключение срочного трудового договора ст.59 ТК.

Следует уделить внимание трудовой книжке, т.к. она является основным документом о трудовой деятельности работника.

Студент должен хорошо знать особенности отдельных видов трудовых договоров.

Переводом на другую работу называется изменения в деятельности работника, т.е. предоставление ему другой работы по сравнению с оговоренным трудовым договором. Под другой работой понимается изменение одного из существенных условий договора (место работы, трудовой функции, оплаты труда и др.) или других существенных условий труда. Такое понятие перевода закреплено в ст.72 ТК.

Студент должен хорошо знать классификацию видов переводов, основание и условие перевода по каждому из его видов.

И наконец, обучающимся необходимо уделить серьезное внимание вопросу об основаниях прекращения договора. Разобраться в терминах «прекращение» трудового договора, что означает прекращение трудовых правоотношений по всем основаниям предусмотренных трудовым законодательством. «Расторжение» договора – прекращение трудового договора по одностороннему волеизъявителю. Термин «увольнение» употребляется применительно к конкретному работнику.

Прекращение трудового договора следует отличать от отстранения работника от работы.

Все основания прекращения трудового договора делятся на общие, ст. 77 ТК и дополнительные ст. 81 (п.4. 7, 8. 9. 10. 13) ТК.

Студент самым подробным образом должен хорошо их изучить. А также показать в чем отличие дополнительных оснований от общих.

Подробное изучение темы «Трудовой договор» невозможно без ознакомления с руководящей судебной практикой.