Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
702.98 Кб
Скачать

- Музыкальные занятия

Цели занятия: обучение выразительной передачи эмоций через песни, инсценировки, психогимнастические упражнения, этюды,   танцевальные импровизации, музыкальные игры; развитие саморегуляции и волевых качеств личности.

Занятия начинаются с музыкально-ритмических упражнений, которые помогают настроить детей на положительное эмоциональное настроение и закрепить навык согласованности движений с музыкой. Следующий психогимнастический этюд или упражнение – воспроизведение какого-либо эмоционального настроения, где обращается внимание на мимику, пластику движений, развитие творческого начала.

Через исполнение потешек, детских песен развивать у детей положительные эмоции, чувство общности. Дети учатся высказваться о музыке, передавать голосом и мимикой настроение песен.

Танцы и музыкальные игры, используемые  на   занятиях,  снимают у детей напряжение, развивают  выразительность движений, пластику, чувства единения, групповой сплоченности, а также навыки  самоконтроля.

- Психогимнастика

Цели занятия: формирование у детей различных психических функций  (внимание, память, автоматизированная и выразительная моторика); развить умение выражать различные эмоциональные состояния, обучение элементам саморасслабления.

   Каждое занятие по психогимнастике состоит из ряда  этюдов и игр. Они коротки, разнообразны  и доступны детям по содержанию.

   У учащихся младших классов КРО    внимание  развито недостаточно, ещё    не  устойчиво, дети  отличаются   большой  подвижностью  и впечатлительностью, поэтому  они  нуждаются   в  частой  смене  заданий. Для   отдыха  используются  подвижные   игры. Для проведения занятий используется методика М.И.Чистяковой «Психогимнастика» и Р.Р.Калининой «Тренинг развития личности».

- Занятия по восприятию музыки (с элементами музыкотерапии и арттерапии)

Цель занятия: учить  слушать и понимать   музыку, чувствовать  её  настроение, характер и выражать  их  на  вербальном   уровне, мимикой и пластическим   движениями, а  также в рисунках.

На  занятиях  дети  проживают   эмоциональные  состояния, вербализуют   свои  переживания, знакомятся с культурным   наследием  человечества (литературой, живописью, музыкой). У  них  расширяется   круг  понимания  эмоций, чаще   наблюдаются  эмпатийные  проявления   по  отношению  к  окружающим.

Рисование  под  музыку  помогает   ребёнку  самовыразится, ощутить   удовольствие, снять  эмоциональное   напряжение.

- Игротерапия

Цель занятий – развитие коммуникативно-компетентного благополучия ребенка через формирование чувства внутренней устойчивости и автономности.

Каждая часть, состоящая из  серии занятий, направлена на развитие эмоциональной сферы и имеет свои определённые цели. Все части логически связаны между собой, но и могут существовать самостоятельно.

Программа предназначена для учащихся начальных классов коррекционно-развивающего обучения по 2 раза в неделю продолжительностью в 45 мин., состоящая из 16 занятий.

Тематический план занятий по коррекционно-развивающему музыкальному модулю “Маленькая шумная компания” для учащихся 2 класса КРО

Название занятия

Цели

Ход занятия

1

Знакомство.

-достижение групповой сплоченности;

- снижение тревожности

Знакомство детей с окружающими звуками природы. Подвижные развивающие игры:

- «Двое с одним мелком»;

- «Внимательность»;

- «Дрессированный медведь»

Слушание музыки:

- П.И. Чайковский «Марш» (из балета «Щелкунчик»)

- Beatles-Let it be;

2

Где живут звуки

-повышение самооценки, интереса детей к обучению в школе, достижение эмоциональной устойчивости

Знакомство детей с окружающими звуками улицы, дома и т.д. Подвижные развивающие игры:

- «Один и вместе»;

- «Скрепки»;

- «Слон».

Слушание музыки:

- П.И. Чайковский «Китайский танец» (из балета «Щелкунчик»);

- Eagles - hotel california

3

Звук живет в любом предмете

- повышение самооценки, социальной приспособленности детей

Подвижные развивающие игры:

- «Graffiti»;

- «Слепой автомобиль»;

- «Рисуем как Микеланджело»

Слушание музыки:

- П.И. Чайковский «Трепак» (из балета «Щелкунчик»);

- Moby - Inside

4

«Музыкальные инструменты – наши друзья»

- повышение самооценки, снижение уровня тревожности,

-гармонизация психологического состояния

Знакомство детей с ударно-шумовыми музыкальными инструментами. Подвижные развивающие игры:

- «Пчелы и змеи»;

- «Передай ритм по кругу»;

- «Нарисуй свое настроение»

Слушание музыки:

- П.И. Чайковский балет «Лебединое озеро» - 1е действие – «Вступление»(Allegro)

- Therion - The Crowning of Atlantis

5

Чувства

- гармонизация внутреннего мира, рефлексия, обеспечение эмоциональной устойчивости

Знакомство с чувствами. Психогимнастика. Подвижные развивающие игры:

- «Скульптор»;

- «Назови чувство»;

-«Знакомство» Слушание музыки:

- А. Вивальди «Концерт для оркестра ля мажор»;

- Moby Play - Everloving

6

Радость

- повышение самооценки, снижение уровня тревожности

Передача эмоции музыкой. Восприятие музыки. Психогимнастика – игра «Ученик дня». Рисование эмоции под музыку.

Слушание музыки:

- А. Вивальди Concerto in C-Dur - Mandolin & Orchestra;

- Sting - Englishman in NY

7

Удивление

-повышение эмоциональной устойчивости, снижение уровня тревожности

Передача эмоций с помощью ударно-шумовых музыкальных инструментов.

Подвижные развивающие игры:

- «Купон на одну услугу»;

- «Цветочные ассоциации»

Слушание музыки:

- П.И. Чайковский «Ромео и Джульетта » - «Фантастическая увертюра»;

- Enia - Best ballads

8

Интерес

- повышение интереса к учебной деятельности и познавательной активности

Передача эмоции музыкой. Восприятие музыки. Психогимнастика – «Оле Неле Нишиков». Рисование эмоции под музыку.

Слушание музыки:

- Л.В. Бетховен Symphony №6 in F-Dur Op.68;

- Joan Osbourne - God

9

Гордость

-повышение самооценки, улучшение взаимоотношений со сверстниками

Передача эмоций с помощью ударно-шумовых музыкальных инструментов. Подвижные развивающие игры:

- «Ночной поезд»;

- «Что я люблю делать»;

- «Железная дорога»

Слушание музыки:

- Л.В. Бетховен Fur Elise;

- Red Hot Chili Peppers - Californication

10

Страдание и печальпечаль

-снижение уровня тревожности, рефлексия

Передача эмоции музыкой. Восприятие музыки. Психогимнастика – «Передай маску».

Рисование эмоции под музыку.

Слушание музыки:

- Л.В. Бетховен Piano sonata №14 adagio sostenute;

- Ennino Morricone - CHI MAI

11

Чувство обиды

-улучшение взаимоотношений со сверстниками

Передача эмоций с помощью ударно-шумовых музыкальных инструментов. Подвижные развивающие игры:

- «Слепой полет»;

- «Только вместе»;

- «Палец вверх!»

Слушание музыки:

- И. С. Бах Ariya iz syuity №3;

- Francis Goya-Concierto D'Aranjues

12

Гнев

-снижение уровня тревожности;

- повышение эмоциональной устойчивости

Передача эмоции музыкой. Восприятие музыки. Психогимнастика – «Звучащая сила»

Рисование эмоции под музыку.

Слушание музыки:

- Л.В. Бетховен Symphony №5 in C minor Op.67;

- Lily Was Here - Dave Stewart & Candy Dulfer

13

Вина и стыд

-повышение самооценки

Передача эмоций с помощью ударно-шумовых музыкальных инструментов. Подвижные развивающие игры:

- «Ты мне нравишься»;

- «Пронеси, не урони!»;

- «Блуждающий мяч»

Слушание музыки:

- П.И. Чайковский Introduktsiya – ми мажор – фрагмент из балета «Спящая красавица»;

- James Last - Lonesome Shepherd

14

Страх

-снижение уровня тревожности;

- повышение самооценки

Передача эмоции музыкой. Восприятие музыки. Психогимнастика – «Браво!» Рисование эмоции под музыку.

Слушание музыки:

- П.И. Чайковский «Танец Феи Драже» (из балета «Щелкунчик);

- Georgeo Moroder-Love Theme From Flash Dance

15

Учимся выражать

отрицательные

эмоции

- снижение уровня тревожности, улучшение взаимоотношений с окружающими, повышение самооценки

Создание условий отреагирования отрицательных эмоций, осознания переживаемых проблем. Восприятие музыки. Психогимнастика – «Картонные башни»

Слушание музыки:

- П.И. Чайковский балет «Лебединое озеро» - 1e действие – «Вступление» (Allegro);

- Elton John - Sorry Seems To Be

16

Итоговое занятие

Совместное подведение

Итогов, сплочение

коллектива

Игры:

- «Хороший друг»;

- «Подарок, который невозможно купить»

Слушание музыки:

- П.И. Чайковский «Финальный вальс Апофеоз» (из балета «Щелкунчик»);

- Elton John - Friends Never Say Goodbye

Выводы по главе 2. Дети могут постоянно испытывать противоборство разнонаправленных эмоций и если боязнь, тревожность, страхи становятся ведущими, то, как правило, они начинают играть роль побудительной силы в конфликтной ситуации влиять на успешность ребенка в учебной деятельности. Постоянные негативные переживания приводят к гипертрофированному развитию мотива самосохранения, самооберегания. Устойчивые негативные переживания являются наиболее опасным для развития психики ребенка, препятствуют развитию активной внутренней позиции, формированию адекватной самооценки. Существенную помощь детям, имеющим проблемы в эмоциональных нарушениях, могут оказать занятия под музыку. С помощью музыкального ритма можно установить равновесие в деятельности нервной системы ребенка, умерить слишком возбужденные темпераменты и растормозить заторможенных детей, урегулировать неправильные и лишние движения. В психологии разработано целое направление «Музыкотерапия для детей». Оно включает специальные программы занятий, в которых различная деятельность детей – пантомима, рисование протекает на «фоне» музыки. Современная российская школа ищет новые личностно-ориентированные подходы к образованию, стремясь совместить их с образовательными стандартами, существующими предметными программами. Этот процесс, к сожалению, почти не касается музыкального образования, ведь в сегодняшнем понимании все, что связано с музыкой, на фоне важности преобразований в школьной системе, не выглядит серьезно и важно. Между тем, в образовательных системах западных стран всерьез проводят реформу музыкального воспитания в школах, поскольку новые достижения психологии и педагогики доказали важную роль музыкальных уроков не только в эстетическом, но и в интеллектуальном развитии детей. В результате таких изменений все большее внимание уделяется активным формам работы детей на музыкальных занятиях. Это значит, что тот ребенок, который практически занимался музыкой, думает, чувствует, развивается иначе, чем тот, который, о ней лишь говорил и слушал. Психолог Маслоу А. написал: “Мы должны учить детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать. Нам сегодня необходим человек другого качества, который чувствует себя достаточно сильным и отважным, чтобы смело входить в современную ситуацию, уметь владеть проблемой творчески. Во времена быстрых перемен, подобных нашему, дети нуждаются в гибкости и независимости мышления, вере в свои силы и идеи, мужестве пробовать и ошибаться, приспосабливать и менять, пока удовлетворительное решение не будет найдено”