Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Тарасова .doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
644.1 Кб
Скачать

Содержание:

Содержание: 1

Введение. 2

Глава 1. Теоретические аспекты учета и контроля затрат на капитальный ремонт и модернизацию основных средств. 5

1. Понятие основных средств. Их роль в хозяйственной деятельности предприятия. 5

1.2. Виды ремонта ОС. Капитальный ремонт и модернизация. 23

1.3 Общие правила ведения бухгалтерского учета капитального ремонта и модернизации ОС 26

1.4. Документальное оформление ремонта и модернизации основных средств. 32

Глава 2. Характеристика деятельности ттф «Мехстроймост Бухгалтерский и налоговый учет основных средств на предприятии. 39

1. Характеристика деятельности ТТФ «Мехстроймост» 39

2.2 Анализ основных финансовых показателей деятельности организации на примере ТТФ «Мехмострой» 47

2.3. Анализ показателей использования основных средств «ТТФ «Мехмострой»» 57

2.4. Бухгалтерский и налоговый учет основных средств на примере ТТФ «Мехстроймост» 64

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию учета и контроля затрат на капитальный ремонт и модернизацию основных средств. 75

1. Создание резерва на капитальный ремонт основных средств 75

2. Модернизация объектов с остаточной стоимостью, равной нулю 81

3.3 Сдача в аренду неиспользуемого имущества и его капитальный ремонт силами арендатора. 85

Заключение 92

Введение.

Производственно – хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов – средств труда и материальных условий процесса труда.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно – техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

При использовании основного средства, как и любого другого, мы сталкиваемся с таким понятием, как утрата своих первоначальных свойств. Таким образом, при длительном использовании утрачивается производительность, эффективность и качество производства. Чтобы поддерживать качество на должном уровне, необходимо своевременно производить ремонт основных средств. Вовремя произведенный ремонт обеспечивает ритмичность работы предприятия, сокращает простои, продлевает срок службы объектов основных средств.

Если основное средство интенсивно используется в деятельности предприятия в течение длительного срока, возникает необходимость проведения его капитального ремонта. Капитальный ремонт – самый сложный из всех видов ремонта основных средств. Как правило, он достаточно продолжителен во времени и требует больших материальных, финансовых и трудовых затрат.

Однако ремонт не улучшает технических характеристик основного средства, не меняет его назначения, не придает объекту основных средств новых качеств. Оптимальным решением в данном случае является модернизация основных средств. При модернизации оборудования улучшаются его конструктивные свойства, повышается производительность, улучшаются технические и экономические показатели использования машин, станков и механизмов.

Модернизация является одной из форм обновления основных средств и непосредственно связана с техническим прогрессом.

Без своевременной модернизации основные фонды быстро устаревают и не могут далее удовлетворять возрастающие потребности предприятия.

Перед бухгалтером стоит важная задача организации и ведения учета затрат на ремонт и модернизацию и оформления первичных документов. Также необходимо постоянно контролировать данные затраты для того, чтобы рационально распределять ресурсы на производимые работы, а также обеспечить оптимальную схему учета затрат. Это позволит сделать учет данного направления более удобным и рациональным, обеспечить правильность ведения налогового учета, а также позволит его оптимизировать.

Таким образом, актуальность выбранной темы дипломной работы состоит в том, что правильность учета затрат на капитальный ремонт и модернизацию основных средств, а также контроль этих затрат напрямую сказываются на работоспособности предприятия, качестве выполняемых услуг или производимой продукции.

Задачи исследования, проводимого в данной работе:

  1. Определение понятия основных средств, их ремонта и модернизации

  2. Изучение теоретических основ учета затрат на капитальный ремонт и модернизацию основных средств, в частности способов и методов проведения и учета капитального ремонта и модернизации, существующих в законодательстве, а также документального оформления данных операций.

  3. Общее ознакомление с деятельностью организации ТТФ «Мехстроймост», которое включает изучение ассортимента выпускаемой продукции, организационной структуры управления предприятием.

  4. Анализ основных финансовых показателей деятельности предприятия, в том числе анализ показателей эффективности использования основных средств предприятия.

  5. Изучение порядка учета движения основных средств предприятия, в частности порядка, применяемого на предприятии для учета капитально ремонта и модернизации основных средств. Данное направление включает изучение учетной политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения, первичных документов и бухгалтерских регистров.

  6. Анализ существующих схем бухгалтерского и налогового учета капитального ремонта и модернизации основных фондов предприятия; предложение на основе данного анализа мероприятий, которые позволят повысить эффективность использования основных средств, а также оптимизировать бухгалтерский и налоговый учет затрат на капитальный ремонт и модернизацию.

Объектом исследования является предприятие ТТФ «Мехстроймост».

Предмет исследования – учет и контроль затрат на капитальный ремонт и модернизацию основных средств на примере ТТФ«Мехстроймост».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]