Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
76.9 Кб
Скачать

45

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Тульский государственный

педагогический университет им. Л. Н. Толстого»

Дипломная работа

по дисциплине

«Методика преподавания английского языка»

на тему:

Использование творческих видов деятельности в процессе развития критического мышления на занятиях по иностранному языку в старших классах

Выполнила:

студентка 4 курса группы апК (221422)

факультета иностранных языков

направления профессиональной переподготовки

«Педагогика, психология. Преподаватель»

Сенатенко Виктория Юрьевна

Научный руководитель:

к.п.н., доц. Алешина Оксана Ивановна

Тула-2015

Содержание

Введение

Глава I Развитие критического мышления на уроке английского языка в страших классах посредством применения нестандартных форм обучения

    1. Критическое мышление как образовательная технология

    2. Технологии и методы развития критического мышления

    3. Нестандартные формы и приемы работы в обучении иностранному языку

Глава II Практическое использование нестандартных форм обучения на уроке иностранного языка

2.1 Проектная методика на уроках иностранного языка

2.2 Роль песни в формировании иноязычных речевых навыков

2.3 Игровой вариант проведения урока

Заключение

Список литературы

Введение

Каждая новая историческая эпоха выдвигает к психологии живущего в ней человека совершенно новые требования. На протяжении долгих тысяч лет творчество являлось уделом единиц, и эта ситуация удовлетворяла общественные структуры прошлого. Современное технологическое общество движется по пути передачи функций рутинного мышления машинам, компьютерам, ожидая от человека мышления творческого, продуктивного. Быть универсальной энциклопедией никому не запрещено, но делать это совершенно необязательно, поскольку любая интересующая нас информация может быть получена за весьма короткий срок благодаря компьютеру. От человека всё больше ожидается совсем другое, а именно – умение придумывать и создавать. Воображение и фантазия помогают повсеместно: в учебе, на работе, в межличностных отношениях, но что самое главное – творческие люди умеют выражать свою индивидуальность, а это помогает достичь успеха в любом деле.Школа должна прореагировать на эти изменяющиеся социальные условия: здесь должны учить креативности точно так же, как и чтению, математике и другим предметам. Переориентация школы на обучение творчески - задача чрезвычайно трудоёмкая и, что самое главное, выполнимая только учителями.Задача педагогов при обучении иностранному языку - увлечь, а не развлечь, научить, а не навредить.

Актуальность проблемы исследования можно объяснить целым рядом обстоятельств. Так, основным направлением модернизации общеобразовательной и профессиональной школы на современном этапе развития предусматривается, прежде всего, повышение качества усвоения общеобразовательных и профессиональных знаний, практической и творческой подготовки выпускников школ. Важно, что согласно Федеральному государственному образовательному стандарту Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 года одной из задач современной школы является формирование у ученика осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания. Уроки иностранного языка призваны решать данную установку.

Иностранный язык, как общеобразовательный учебный предмет может и должен внести свой вклад в процесс развития творческих способностей учащихся. Обладая огромным воспитательным, образовательным и развивающим потенциалом творческих способностей учащихся, иностранный язык может реализовать его лишь в ходе осуществления практической цели обучения, то есть только в том случае, если ученик в процессе иноязычной коммуникативно-познавательной деятельности (слушая, говоря, читая, пользуясь письмом) будет расширять свой общеобразовательный кругозор, развивать свое мышление, память, чувства и эмоции; если в процессе иноязычного общения будут формироваться социально-ценностные качества личности: мировоззрение, нравственные ценности и убеждения, черты характера.

Прежде всего, иностранный язык как учебный предмет – это дополнительное "окно" в мир, это средство для пополнения знаний в разных областях жизни, науки, искусства, что существенно для общего образования, это средство, помогающее осуществлению деятельности в разных сферах трудовой и общественной жизни. На уроках иностранного языка учащиеся углубляют и расширяют многие знания и представления.

Воздействуя на личность, формирование творческих способностей обогащает эмоциональный и практический опыт, развивает психику, формирует интеллектуальный потенциал, способствует воспитанию эстетических и умственных способностей, ведет к накоплению профессиональных навыков и умений, развитию природных задатков детей, их нравственных качеств. Оно настраивает на дальнейшую, активную творчески-осознанную самодеятельность школьников, что отвечает их духовным потребностям, удовлетворяет их стремление к самореализации, и проявлению личностных качеств. Все это является эффективным средством комплексного развития личности, выявления формирования ее творческого потенциала.

Вопросами изучения влияния страноведения на развитие творческих способностей занимались следующие ученые : Богоявленская Д. Б, Томахин Г. Д, Пивсаева Т. А., Райхштейн А. Д. и многие другие.

Цель работы: исследование процесса критического мышления посредством применения творческих заданий на уроках английского в старших классах средней школы.

Объект: творческие виды деятельности на занятиях иностранного языка.

Предмет: процесс развития критического мышления на уроке иностранного языка.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить теоретический материал по теме;

2) дать определение критическому мышлению, проанализировать технологии и методы его развития;

3) исследовать практическое использование нестандартных форм обучения на занятиях по иностранному языку;

4) проанализировать заявленный УМК на наличие творческой составляющей;

5) сделать выводы.

Методы исследования: теоретический анализ учебно-методической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, синтез.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]