Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для даши сферы.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
40.61 Кб
Скачать

1)Связь социальной сферы и политической.

Российских детей защитили новой конвенцией

Россия подписала протокол к Конвенции о правах ребенка, который касается вопросов торговли детьми, детской проституции и порнографии. В МИД России это назвали первой ступенью участия государства в этом международном договоре.

Министр иностранных Дел России подписал договор еще 26 сентября в Нью-Йорке, но ведомство сообщило об этом только в пятницу. "Подписание этого международного договора еще раз демонстрирует наличие политической воли защищать и соблюдать в полном объеме права ребенка в России, бороться с насилием в отношении несовершеннолетних и их сексуальной эксплуатацией", – сказано в сообщении российского МИД.

Также там отмечается, что данный шаг "полностью отвечает проводимой российским руководством линии на уделение приоритетного внимания вопросам благополучия детей и молодежи, создание условий для их безопасного взросления". Подписание Факультативного протокола называется "первой ступенью в процессе юридического оформления нашего участия в этом международном договоре", передает ИТАР-ТАСС.

2) Связь социальной и культурной сфер

Мусульмане разгромили дома буддистов

Тысячи мусульман разгромили и подожгли дома и храмы буддистов на юго-востоке Бангладеш. Беспорядки произошли из-за фотографии, изображающей сожжение Корана, размещенной на Facebook.

По оценкам местных властей, в беспорядках участвовали около 25 тысяч мусульман, передает РИА Новости. В результате нападений пострадали сотни домов и, по меньшей мере, пять буддистских храмов.

Волнения происходили в небольшом городе Раму, расположенном в 350 километрах от столицы страны Дакки и прилегающих к нему деревнях, где в основном проживают буддисты. Местные власти были вынуждены обратиться за помощью к правительственной армии, чтобы остановить беспорядки.

Как рассказал представитель местной администрации, недовольство протестующих вызывала фотография, на которой изображено сожжение Корана, якобы выложенная в социальную сеть одним из местных жителей. На настоящий момент о пострадавших и задержанных не сообщается.

Беспорядки на религиозной почве происходят в Бангладеш регулярно. Однако представители буддистской общины составляющей менее 1% населения страны, в них участвуют крайне редко.

3) Связь социальной и политической сферы. Международные отношения.

МИД России озабочен поступком финнов

Новый скандал с российскими детьми выходит за рамки привычных разбирательств. МИД России высказал "серьезную озабоченность" в связи с изъятием финскими властями детей гражданки России Анастасии Завгородней. Из-за перегруженности подобными делами разбирательства могут затянуться как минимум на полгода.

Как говорится в сообщении департамента информации и печати внешнеполитического ведомства, МИД России внимательно отслеживает развитие ситуации вокруг случая с изъятием финской социальной службой детей из семьи проживающей в Финляндии российской гражданки Завгородней (по мужу – Заки Ахмед), имеющей также гражданство Финляндии. "Финским властям по этому поводу высказана наша серьезная озабоченность. Посольство России в Хельсинки поддерживает постоянный контакт с Анастасей Завгородней, оказало ей содействие в подборе квалифицированного адвоката. 1 октября состоится встреча российских консульских работников с представителями социальных властей Финляндии, ведущими данное дело", – цитирует текст документа передает РИА Новости.

Ранее сотрудники социальной службы Финляндии забрали четырех детей у россиянки Анастасии Завгородней, живущей в финском городе Вантаа со своим мужем, выходцем из Сомали Ихаб Ахмед Заки Ахмедом. По словам финского правозащитника Йохана Бекмана, детей изъяли из-за того, что шестилетняя дочка Вероника сказала в школе, что "папа хлопнул ее по попе". По его словам, учительница Вероники заявила социальной службе о якобы имевшем место избиении детей.

Три недели назад финская полиция забрала Веронику и двухлетних двойняшек, а 28 сентября у россиянки забрали новорожденную дочь, которой исполнилась всего неделя. По словам Анастасии Завгородней, работники социальных служб, забирая детей, действовали в крайне грубой форме. Дело дошло до полиции, которая задержала и Анастасию и ее мужа Ахмеда, выписав обоим штраф за сопротивление стражам порядка. При этом, как передают "Вести ФМ", Анастасия и ее муж имели серьезные претензии к школе. Шестилетняя Вероника, по их словам, получила там травму, что было зафиксировано врачами, поставившими диагноз, – сотрясение мозга. Родители Вероники собирались получить страховку за ребенка, и все что им было нужно, это подтверждение от школы, что подобный инцидент имел место.

"Она пришла домой и рассказала, что мальчики ее толкнули головой об стенку на перемене. Она упала, ее стошнило. На месте была учительница, которая ей помогала, отвела в туалет, потом положила на диван. Когда я ее забирала из школы, мне ничего не рассказали. Ребенок сказал только вечером. Школа все стала отрицать, сказала, что ничего не случилось, и, наверное, травма случилась дома. Расследованием будет заниматься полиция, и пока не закончится расследование, дети будут находиться у них", – цитирует Завгороднюю НТВ.

Однако директор школы в категорической форме отказалась предоставлять такую справку. В итоге девочку забрали в логопедический центр на исследование, где она якобы и пожаловалась медсестре на то, что отец ее шлепнул по попе. В результате было принято решение, что сотрясение мозга у Вероники случилось дома, и что всем детям этой семьи угрожает опасность.