Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
47.53 Кб
Скачать

3. Левеллеры, диггеры, народные выступления в период революции

Ядром левых революционных сил становится армия, состоявшая преимущественно из среднего крестьянства и городских низов. Именно в армии и в среде мелкой буржуазии городов складывается в 16461647 гг. политическая партия левеллеров. Идейной основой их учения были доктрины естественного права, народного суверенитета, общественного договора, права народа низложить тирана и отозвать негодных должностных лиц. Уже в 1645 и 1646 гг. будущие лидеры левеллеров Дж. Лилберн, У. Уолвин, Р. Овертон выступили с памфлетами, в которых требовали создания демократических законов, гарантирующих не только верховенство парламента, но и права каждого отдельного гражданина, а также ответственности парламента перед народом. Из тезиса о неотчуждаемости народного суверенитета левеллеры делали вывод о необходимости установления народного контроля над парламентом; из идеи прирожденного равенства и правового достоинства всех людей следовало их требование отмены палаты лордов.

В «Ремонстрации многих тысяч горожан» от 7 июля 1646 г. содержалась программа демократических преобразований: уничтожение власти короля и палаты лордов; передача верховной власти палате общин, ответственной перед избирателями; превращение парламента в ежегодно избираемый орган; полная свобода совести; сменяемость и ответственность всех должностных лиц. Несколько позднее к этим требованиям присоединились требования правового равенства всех «свободнорожденных» людей Англии, демократических свобод слова, собраний, петиций, союзов, отмены всяких почетных титулов и феодальных привилегий, неприкосновенности и полной свободы распоряжения частной собственностью. Программа левеллеров была наиболее последовательной программой революционной буржуазии.

В 1647 г. Английская революция вступила в новый этап  буржуазно-демократический. Революционная инициатива переходит к массам народа. Попытки парламента договориться с королем и ценой компромисса добиться стабильности государства при сохранении монархии и двухпалатного парла­мента, а также решение о роспуске революционной армии, принятое в марте 1647 г., вызвали протесты демократических масс по всей стране. Солдаты и младшие офицеры, которым многие месяцы не выплачивали жалованье и ко­торым предложили теперь сложить оружие и разойтись по домам или добро­вольно войти в войска, направляемые для подавления ирландского восстания, стали публично выражать недовольство. В полках начали избирать агитаторов; от имени солдат они выражали протесты и требовали не только выплаты армейского жалованья и материальной поддержки для вдов, сирот и инвалидов войны, но и обеспечения прав и свобод всех английских граждан. В мае стихийно прошли выборы наиболее активных агитаторов в Совет Армии. Попытки командования в лице генералов Кромвеля, Айлртона, Флитвуда и Скиппона погасить конфликт не привели к успеху. Брожение нарастало, и в конце мая парламент издал приказ о роспуске Армии. Он встретил твердое сопротивление. Агитаторы требовали созыва общеармейского совета и отказывались подчиниться приказу.

Это грозное движение заставило индепендентский генералитет, прежде всего Кромвеля и Ферфакса, пойти на разрыв с пресвитерианским большинс­твом парламента и объединиться с армией, которая служила им главной опо­рой. По приказу Кромвеля корнет Джойс с отрядом в 500 кавалеристов в на­чале июня 1647 г. захватил короля и перевез его из замка Холмби в Норсемп­тоншире в Ньюмаркет, главную квартиру Армии. Лидеры индепендентов на­чали переговоры с Карлом, добиваясь выгодных для себя уступок. Дабы обеспечить себе влияние в Армии, они ввели в Совет офицеров всех высших чинов начиная с полковника и еще по два офицера от каждого полка. Все это вызвало возмущение солдат и низшего офицерства. Они выдвинули ультима­тум, где потребовали от парламента прекратить вооружение лондонской ми­лиции, направленное на обеспечение противовеса армейским силам, уплаты жалованья и прекращения интриг с королем.

В ответ на это офицеры-индепенденты составили проект конституции  «Главы предложений». Согласно ей, существующий парламент должен быть распущен, новый парламент имеет двухгодичный срок полномочий. Выборы организовывались так, чтобы количество депутатских мест распределялось пропорционально количеству уплачиваемых жителями налогов. Монархичес­кий строй и палата лордов сохранялись; управление милицией и вооружен­ными силами, однако, передавалось в руки парламента. Епископат и пресви­терианство переставали быть обязательными; объявлялась свобода подачи петиций; упразднялись налоги на предметы первой необходимости, монопо­лии и ограничения в торговле. Еще раз подтверждалась односторонняя отме­на феодального рыцарского держания. Реформировалось судебное законода­тельство. Армии выплачивались все задолженности, объявлялась всеобщая амнистия.

Этот соглашательский проект был представлен королю, но он его отверг. А в Лондоне пророялистские элементы попытались произвести государственный переворот. Тогда армейское командование, поощряемое и подталкиваемое массовыми выступлениями солдат и младших офицеров, решило занять Лондон. 6 августа 1647 г. Армия вступила в столицу; от ее имени были опубликованы «Главы предложений».

В то же время левеллеры начали активно требовать выполнения своей программы демократических преобразований. Они выпустили два важных документа  «Дело Армии» и «Народное соглашение», где и изложили свой проект конституционного устройства страны. Главными пунктами этого поистине революционного проекта стали: всеобщее избирательное право для всех достигших 21 года; отмена королевской власти; однопалатный парламент, переизбираемый каждые два года; ответственность всех депутатов и должностных лиц перед народом; отмена монополий, патентов, акцизов, всякого рода привилегий; прогрессивные формы налогообложения. «Дело Армии», кроме того, содержало требование вернуть огороженные земли их прежним владельцам.

Для обсуждения вопроса о том, каким должно быть государственное и политическое устройство страны, 28 октября 1647 г. в Петни, предместье Лондона, собрался Совет Армии. Кроме индепендентских офицеров и армейских агитаторов на нем присутствовали представители гражданских левеллеров. Прения в Петни выявили серьезные расхождения в лагере революции. Если индепендентские лидеры выражали готовность допустить некоторые реформы при условии компромисса с феодальной монархией, то левеллеры шли гораздо дальше.

Особенно горячие споры вызвали вопросы государственного устройства страны. Левеллеры по существу выступали за превращение Англии в республику с однопалатным ежегодным парламентом во главе; индепенденты склонялись к конституционной монархии. Не менее острым оказался вопрос об избирательном праве. Индепенденты не могли согласиться с тем, чтобы им обладали неимущие или малоимущие слои населения, как того требовали левеллеры. В связи с этими кардинальными проблемами были затронуты и другие, не менее существенные: о праве вето короля, о прирожденных правах народа, восставшего против роялистов, в частности о праве собственности, о принципе равенства всех перед законом; была высказана мысль о необходимости призвать Карла к ответу за бедствия, причиненные Англии. Когда прения зашли в тупик, Кромвель приказал агитаторам и офицерам немедленно вернуться в полки, к исполнению своих прямых обязанностей. Заседания были прерваны, «Народное соглашение» передано комитету, составленному из одних офицеров, Совет Армии прекратил свое существование.

Левеллеры попытались выразить протест на общеармейском смотре в Уэре 15 ноября, но Кромвель своей личной волей сломил сопротивление, схватил зачинщиков и расстрелял одного из них. В результате левеллерское движение оказалось на время парализованным, генерал Ферфакс сформировал новый Совет Армии, куда не включил представителей солдат. Отныне Совет превратился в послушный воле командования совещательный орган.

Победа индепендентов на прениях в Петни, роспуск Совета Армии и провал левеллерского протеста в Уэре способствовали усилению сил пресвитерианско-роялистской реакции. В ноябре 1647 г. Карл I бежал на остров Уайт, а в конце декабря заключил тайный союз с шотландскими пресвитерианами. В ответ парламент издал приказ о прекращении всяких сношений с королем, а весной 1648 г. началась вторая гражданская война.

Она продолжалась недолго. У роялистов уже не было большой органи­зованной армии: восстали лишь некоторые разрозненные отряды и гарнизо­ны крепостей. Кромвелю удалось разгромить их сначала в Уэльсе, затем при Престоне. Ферфакс после длительных усилий взял Колчестер. К сентябрю 1648 г. военные действия были в основном закончены. Но пресвитериане не теряли надежды на восстановление «законного порядка». В сентябре палата общин начала новые переговоры с королем; от него требовали весьма незна­чительных уступок: отменить все декларации, направленные против парла­мента; ввести на три года пресвитерианское устройство в церкви; на двадцать лет передать управление милицией парламенту. Возникла реальная угроза возвращения Карла на трон.

Это привело индепендентов к новому сближению с левеллерами и в их лице  с широкими массами народа. В сентябрьской петиции в парламент ле­веллеры потребовали обеспечить верховенство палаты общин, равенство всех перед законом, свободу совести, упростить законодательство и уничтожить все феодально-сословные привилегии. Они настаивали на отмене косвенных налогов, церковной десятины и уничтожении изгородей и заявили, что не видят никакой пользы в дальнейшем существовании короля и лордов. В то же время левеллеры подчеркнули, что, по их мнению, следует обязать настоящий и все будущие парламенты не допускать упразднения собственности, уравнения имуществ и превращения частных владений в общее достояние. Это принципиальное положение явилось основой их блока.

Когда же стало ясно, что переговоры с Карлом зашли в тупик, пресви­терианский парламент намерен расправиться с народным движением, Армия предприняла решительные действия. Короля перевели из Ньюпорта в крепос­ть-тюрьму Херст. 2 декабря войска заняли Лендов, командование расположи­лось в королевском дворце Уайтхолле.

6 декабря произошла знаменитая Прайдова чистка парламента: полковник Прайд со своими солдатами утром встал у входа в палату общин и не допустил на заседания пресвитериан, склонных к компромиссу с королем. Таким образом, из парламента было изгнано большинство депутатов. Вслед за тем создан Верховный Суд справедливости для рассмотрения преступлений Карла Стюарта. 4 января 1649 г. палата общин объявила народ источником всякой справедливой власти, а саму себя  верховным органом страны. Тем самым фактически в Англии установился республиканский строй.

Верховный Суд справедливости заседал в Вестминстере в течение января 1649 г.; он обвинил Карла в попытке установить тираническую власть, в уничтожении прав и вольностей народа, в кровопролитии и государственной измене и приговорил его к смертной казни. 30 января 1649 г. невиданный прежде в истории акт свершился: по приговору суда королю всенародно, на площади перед дворцом отрубили голову как «тирану, изменнику, убийце и открытому врагу» английского государства. В Англии была провозглашена республика.

В это время на политическую арену выходят левеллеры или диггеры. Их лидером стал Джерард Уинстенли. Их программа несла элементы коммунистической идеологии. Источником всех бед диггеры провозглашали лендлордизм. Весной 1649 г. у городка Кобхем появилась группа людей, которые начали разрабатывать пустоши и попробовали вести тут коллективное хозяйство. Движение диггеров основывался на принципах ненасилия и местным лендлордам не сложила трудности подавить его.

В индепендентской республике был режим, при котором классы-союзники  новое дворянство и буржуазия стремились защитить свою власть и собственность, какие они получили во время революции от угрозы как со стороны роялистов, так и со стороны народных масс. Республика не смогла найти массовой поддержки в обществе и обеспечить социально-политическую стабильность. В такой ситуации классы-союзники искали новую форму государственной власти, которая более надежно защищала бы их интересы. В итоге индепендентская республика пала в 1653 г.

Список литературы

  1. Гизо, Ф. История Английской революции / Ф. Гизо. – Ростов-на Дону, 1996.

  2. Барг, М.Д. Великая Английская революция в портретах ее деятелей / М.Д. Барг.  М., 1991.

  3. История Европы. Т.4 ч.1, гл.1 М.,1994.

  4. Новая история стран Европы и Америки. Первый период. / В.Н. Виноградов, Н.М. Гусева, А.М. Зверев [и др.]; под ред. Е.Е. Юровской, И.М. Кривогуза.  М.: Высш. шк., 1998.  415 с.

10

Соседние файлы в папке лекции НиНИ Европы и Америки