Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
47.53 Кб
Скачать

2. Долгий парламент и гражданские войны в Англии

Вооруженные силы парламента состояли из разрозненных, плохо эки­пированных и необученных отрядов народного ополчения. На его стороне выступили городские ремесленники и торговцы, свободные крестьяне экономически развитых восточных графств, джентри. Поначалу они терпели поражения от ударов королевской конницы, которую поддерживали знать, феодальное дворянство Севера, ростовщики двора, верхушка торговых компаний, совладельцы королевских монополий, англиканское духовенство. Парламентское командование во главе с графом Эссексом отнюдь не стремилось одержать скорую победу над королем. Генералы избегали решительных действий, а парламент, большинство в котором составляли пресвитериане, то и дело возобновлял переговоры с Карлом. Широкие же массы народа и индепенденты в армии и парламенте требовали активизации боевых действий и решительной победы над силами монархии. Противоречия между пресвитерианами и индепендентами обострялись.

Дабы заручиться союзником, парламент 25 сентября 1643 г. заключил Торжественную Лигу и Ковенант с Шотландией, и в Англии было введено пресвитерианское церковное устройство. В начале 1644 г. шотландская армия перешла границу, чем содействовала успеху парламентских войск, 2 июня 1644 г. она нанесла первое серьезное поражение роялистским войскам при Марстон-Муре.

Однако парламентские и армейские лидеры не желали воспользоваться плодами победы и потребовать от короля уступок. Haобopот, всячески затягивая военные действия, упуская благоприятные возможности для разгрома войск короля, граф Манчестер и другие генералы пресвитерианской ориентации вновь уступили инициативу Карлу. Тот дошел со своим войском до самого Лондона, но, остановленный столичным народным ополчением, повернул и нанес парламентским войскам поражение при Ньюсбери. Наиболее дальновидным из индепендентов давно уже стало ясно, что парламентская армия и ее командование нуждаются в серьезной и решительной реорганизации.

Лидером индепендентов становится небогатый дворянин из Хантингдона Оливер Кромвель. Ему удалось решить чрезвычайно важную для революционных сил задачу: создать новую регулярную парламентскую армию, в принципе отличавшуюся как от традиционно-феодальных войск роялистов, так и от прежнего разрозненного крестьянского и городского ополчения. В короткое время, сам неустанно организовывая, собирая, снабжая, обучая добровольцев, он создал боеспособные, дисциплинированные войска, воодушевленные идеалами свободы и справедливости, вдохновленные пуританским ветхозаветным духом  Армию нового образца. Акт о создании Армии был подписан 11 января 1645 г. В нее входили 6 тыс. человек кавалерии, одна тысяча драгун и 14,5 тыс. пехоты; это были небогатые джентри, крестьяне, ремесленники, подмастерья. Благодаря таланту и заботам Кромвеля, поставившего во главе войск незнатных, но толковых и преданных делу революции командиров, а также железной дисциплине и организации, высокому боевому духу, Армия Кромвеля вскоре стала одерживать победы над роялистами. 14 июня 1645 г. роялисты были окончательно разбиты при Нейзби, Карл I бежал на север и сдался в плен шотландцам.

Победа над кавалерами на поле боя была закреплена революционным по своей сути актом парламента от 24 февраля 1646 г., предусматривавшим отмену системы королевской опеки над земельной собственностью подданных, уничтожение феодальной зависимости от короля, а также всех штрафов и других феодальных обязательств. Тем самым буржуазия и новое дворянство получили право частной собственности на поместья, на которые прежде распространялось право феодального вассального держания. В то же время средневековые обязанности крестьян по отношению к лордам не были отменены. Более того, превратив феодальную собственность в буржуазную, парламентские лидеры лишили английское крестьянство легальных прав на землю. В дальнейшем это привело к массовому процессу экспроприации крестьянства. Этот акт отражает консервативный характер буржуазно-дворянского союза.

Разгром роялистов Армией нового образца и начатые парламентом реформы разбудили массовую инициативу широких демократических слоев народа. Городской плебс и массы английского крестьянства почувствовали свою силу и осознали свои права. Их толкала на выступления и нерешительность парламентских лидеров, которые выкупили короля у шотландцев, держали его в почетном плену в замке Холмби и вели с ним переговоры, добиваясь незначительных уступок.

Для пресвитериан парламента и финансистов Сити, как и для «шелковых индепендентов»  армейской верхушки, зажиточного джентри и ряда парламентских лидеров, революция была по существу закончена. Они хотели добиться от короля согласия на конституционную монархию, т. е. на парламентский контроль над финансами, милицией и высшими государственными должностями; на установление общенациональной пресвитерианской церкви.

Землевладельцы, получившие отныне возможность неограниченного распоряжения своими землями, начали безудержное наступление на права крестьян: огораживания и осушения болот, в результате которых выигрывали сквайры и разорялись простолюдины, приняли невиданные размеры. Демократические слои народа начали осознавать, что революция не оправдала их надежд на радикальные социальные и политические реформы.

Соседние файлы в папке лекции НиНИ Европы и Америки