Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
43.11 Кб
Скачать

Лекция № 7 Тема: Система международных отношений в Европе в XVIII в. (до 1789 г.). Образование сша

План

  1. Социально-экономическое развитие североамериканских колоний Англии

  2. Идеологические предпосылки революционной войны

  3. Ход военных действий. Итоги войны за независимость

  1. Социально-экономическое развитие североамериканских колоний Англии

Открытие Америки Колумбом и ее освоение европейскими морскими державами положили начало распространению западной цивилизации в Но­вом Свете. Для судеб Северной Америки решающей стала британская коло­низация, развернувшаяся в XVII в. Благодаря ей там появились переселенчес­кие колонии, которые, пройдя долгий путь развития  более 160 лет, отдели­лись от Англии и образовали крупнейшее государство Западного полушария, а затем мировую державу  Соединенные Штаты Америки.

Феодализм не мог пустить прочных корней в Северной Америке, где отсутствовало главное условие его существования  монопольное право фе­одалов на землю. Оно декларировалось, но не соблюдалось в полном объеме, так как заставить колонистов платить квитренту (фиксированный налог королю, выплачиваемый колонистами) при обилии свободных зе­мель и возможности уйти из владений лорда было явно невозможно.

Развитие в Северной Америке получило плантационное хозяйство. Целью лендлорда было получение квитренты с колонистов  держателей его земли либо арендной платы, что он осуществлял по феодальному праву. Цель же плантатора  получение прибыли от реализации выращенной на его поле продукции, в производство которой (т.е. в покупку земли и рабов) он вкладывал капитал. Лендлорд таким капиталистом не являлся, ибо получал землю и работников от короля.

Если попытки насаждать в Северной Америке феодальные отношения были бесперспективны, хотя и удавались на первых порах, развитие планта­ционного хозяйства имело большое будущее и опиралось на усиленный ввоз сервентов (низший слой населения Северной Америки в XVIII в.) и черных рабов. Работорговля сама являлась чрезвычайно при­быльным делом. В колониях процветали также контрабанда, неэквивалентная торговля с индейцами, у которых приобретались за бесценок или выменива­лись на спирт и оружие ценные меха. Развивалась земельная спекуляция. Ко­лониальные дельцы по предприимчивости не уступали британским и голлан­дским.

Основную массу сельского населения (до 80%) составляли фермеры. Те, что жили в «глубинке», вели патриархальное хозяйство  ради собствен­ного прокормления. Земледельцам Массачусетса еще в XVII в. удалось стать фактически частными собственниками, так как они не платили квит-ренту. В более трудном положении были фермеры собственнических колоний к югу от Новой Англии, а мелкие арендаторы на землях лендлордов находились в личной от них зависимости. Вместе с тем в Америке развивалось скваттерст­во самовольное занятие колонистами нераспаханных земель. Оно подрыва­ло монопольное право на землю, дав толчок стихийному заселению западных земель.

В Америке установился олигархический тип правления. Из поколения в поколение ею управляли на основе имевшихся хартий наиболее зажиточные и влиятельные семейные кланы. Однако от европейских государств того вре­мени, не говоря уже об остальном мире, власть в колониях в целом отлича­лась мягкостью, а жизнь была гораздо менее стесненной и регламентирован­ной  разумеется, только у свободных колонистов и исключая первые годы борьбы за выживание, а также более чем полувековую теократию в Массачу­сетсе. Сложилось, хотя и в несовершенном виде, разделение властей  зако­нодательной в лице ассамблеи или собраний фрименов (полноправные граждане Северной Америки в XVIIXVIII в.  колониальная администрация, средний слой, американские джентри, акционеры) и исполнительной, которую осуществлял губернатор. От него, как правило, зависела и судебная власть. Большинство губернаторов обладало правом вето на решение ассамблей, однако последние могли сдерживать произвол администрации, пользуясь исключительным правом утверждать бюджет колоний, в том числе размер губернаторского жалованья.

Колонисты неоднократно восставали против губернаторского произво­ла, и в этих движениях участвовали как оппозиционно настроенная верхуш­ка, так и «низы». В колониях самыми крупными из них были вооруженные выступления под руководством плантатора Натаниэла Бэкона в Виргинии (1676 г.) и купца Джейкоба Лейслера в Нью-Йорке (16891691 гг.), которые были жестоко подавлены. Их участники выдвигали и демократические требо­вания, в частности расширения избирательных прав.

В Новой Англии огромную роль играли так называемые городские ми­тинги, продолжавшие традицию общих собраний первых колонистов  чле­нов церковных общин. На них присутствовали не только обладавшие правом голоса собственники, но и те свободные колонисты, которые его не имели. Функция этих митингов заключалась не просто в осуществлении «прямой» демократии, но и в поддержании политического равновесия между различны­ми слоями общества.

Уровень жизни свободных колонистов  по средней ее продолжитель­ности, материальной обеспеченности и др.  был выше среднего европейско­го. Потомки первых поселенцев практически не знали голода и не испытыва­ли нехватки самого необходимого. Как показали историко-антропометричес­кие исследования, урожденные американцы были более высокого роста, чем европейцы,  они лучше питались, в их рационе преобладали мясо и овощи. В колониях отсутствовали трущобы и такое количество деклассированных элементов, бродяг и нищих, как в Англии эпохи Тюдоров и Стюартов. Евро­пу почти непрерывно сотрясали опустошительные войны, а колонисты жили за океаном гораздо спокойнее, воюя время от времени только с индейцами. Они были избавлены и от того бремени, которое несли налогоплательщики Англии и других европейских стран  по содержанию постоянных армий, ко­ролевских дворов и аристократии. В XVII  первой половине XVIII в. коло­нисты имели определенные преимущества перед жителями метрополии; она брала на себя даже расходы на оборону колоний.

Важнейшей особенностью американского общества уже на ранней ста­дии его развития было то, что человек там мог с гораздо большим успехом, чем в Старом Свете, пользоваться результатами собственного труда и предп­риимчивости. Протестантская вера приучала людей к высокой культуре тру­да, трудолюбию и бережливости, а честно накопленное богатство считалось признаком божественной избранности человека. Хотя колонизация Америки сопровождалась работорговлей, прямым грабежом индейцев, мошеннически­ми сделками и спекуляцией, обогащением авантюристов всех мастей, основ­ная масса рядовых американцев приобретала собственность упорным трудом, и из них формировался средний класс.

Свободных колонистов трудно было подчинить власти, исходившей от метрополии. Отсюда  нетерпимое отношение даже к малейшему ущемле­нию изначально существовавших прав и свобод. Обладая большей экономи­ческой, политической и религиозной свободами, чем жители Европы, амери­канцы стремились к их расширению и упрочению, и потому с тревогой и бес­покойством относились к ужесточению политики метрополии, полагая, что король и парламент намерены превратить их в зависимое население.

Соседние файлы в папке лекции НиНИ Европы и Америки