Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

План-конспект для 6-го класса

.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
223.99 Кб
Скачать

План-конспект по трудовому обучению.

6 класс

Тема: Гибка и шлифование тонколистового металла.

Цель: Изучить технологические операции: гибка и шлифование тонколистового металла; инструменты, приспособления и учебное оборудование; требования, предъявляемые к качеству выполнения технологических операций; правила безопасной работы.

Материально-техническое оснащение: учебники, плакаты, инструменты.

Методы: Словесные, наглядные.

Время: 45 минут.

Ход урока

  1. Организационная часть: (3-5 мин.)

  1. Проверка наличия учащихся

  2. Проверка внешнего вида

  1. Вводный инструктаж: (10 мин.)

  1. Сообщение темы и цели урока. Тема: Гибка и шлифование тонколистового металла

  2. Цель: Изучить технологические операции: гибка и шлифование тонколистового металла; инструменты, приспособления и учебное оборудование; требования, предъявляемые к качеству выполнения технологических операций; правила безопасной работы.

Проверка умений и знаний по предыдущей теме: Резка тонколистового металла ножницами.

Вопросы:

  1. Что такое резка металла?

  2. Какой вы знаете инструмент для резки металла?

  3. Какие правила работы существуют при резке металла?

  1. Объяснение нового материала и показ приемов.

Вопросы:

  1. Гибка металла.

Гибка металла - это процесс деформации металла под воздействием различных сил, с применением механизмов, либо без них.

Гибку тонколистового металла выполняют в тисках по уровню губок или с применением специальных приспособлений — оправок.

Чтобы не помять заготовку, на губки тисков надевают накладные угольники из более мягкого материала.

Гибку выполняют деревянным молотком (киянкой) или слесарным молотком, но при этом удары наносят не по заготовке, а по деревянной колодочке — она отгибает металл, не оставляя на нем вмятин.

Заготовку закрепляют так, чтобы линия сгиба (разметочная риска) была на уровне уголков, губок тисков или ребра оправки.

Легкими ударами киянки или молотка сначала отгибают края заготовки, а затем — всю намеченную часть.

Для большого количества изделий, которые надо изогнуть одинаково, делают специальные шаблоны(постели) из толстого металла. Пластину из тонколистового металла вбивают в постель и она приобретает нужную форму.

При работе надо надежно закреплять заготовку с оправкой в тисках. На руке, удерживающей заготовку, должна быть надета рукавица. Нельзя стоять за спиной работающего.

Гибку листового металла на производстве выполняют на гибочных машинах. Такую гибку называют механической. Основной частью гибочных машин является штамп. Он состоит из матрицы и пуансона. Форма рабочей части матрицы и пуансона одинакова и повторяет форму детали. На матрицу кладут лист металла. Под действием пресса пуансон входит в матрицу и сгибает лист, придавая ему нужную форму.

Для деталей разной формы нужен свой штамп. Использование штампов для гибки обеспечивает высокую точность изделий, резко повышает производительность труда.

  1. Шлифование металла.

Поверхности металлических изделий отделывают не только для придания им красивого внешнего вида, но и для защиты от ржавления, разъедания кислотами, щелочами и т.д. После обработки металлов напильником на них всегда остаются более или менее глубокие следы от зубьев насечки. Чтобы сделать поверхность более чистой, гладкой и даже блестящей, ее шлифуют.

В условиях мастерских металлы шлифуют наждачными шкурками после тщательной обработки поверхности личным напильником. Чтобы шкурку было удобно держать, ее обертывают вокруг деревянного брусочка или широкого напильника; концы шкурки при этом удерживают большим и указательным пальцами обеих рук. Выпуклые цилиндрические поверхности можно шлифовать, обернув шкурку вокруг них.

Сначала поверхность обрабатывают в разных направлениях, более грубыми крупнозернистыми шкурками, затем более мелкими. Окончательную шлифовку ведут в одном — продольном — направлении шкуркой с самым мелким зерном. При шлифовании изделие должно быть закреплено неподвижно.

  1. Закрепление материала вводного инструктажа.

Вопросы для закрепления:

  1. Что такое гибка?

  2. Какие вы знаете приемы и правила гибки?

  3. Для чего служит шлифование?

  4. Какие вы знаете приемы шлифования?

  1. Выдача заданий и распределение по местам.

1.Ознакомится с технологической документацией на изготовление металлического совка.

2. Изготовить совок.

  1. Самостоятельная работа учащихся, текущий инструктаж. (25 мин.)

  1. Упражнения учащихся (самостоятельная работа)

  2. Целевые обходы учителя:

А) наблюдение

Б) проверка правильности выполнения задания

В) исправление ошибок

Г) накопление материала для опроса, оценки

  1. Заключительный инструктаж. (5 мин.)

  1. Подведение итогов урока:

А) оценка за выполнение задания

Б) демонстрация лучших работ

В) анализ ошибок.

2) Уборка рабочих мест и мастерских

3) Выдача домашнего задания: Трудовое обучение. Технический труд: 6 кл. – Минск, 2011. – § 15.

05.12.2013. Учитель трудового обучения

Подпись Капинос А.И.