История Беларуси 10 класс 16 параграф
.docПлан-конспект урока
(История Беларуси, 10 класс)
Тема урока: «Образование и наука в конце 1920-х - 1930-е гг.»
Тип урока: комбинированный
Цели:
Образовательная – способствовать формированию .
Развивающая – развить умения работы с картой, умения характеризовать историческую личность, построения логических схем, выявления предпосылок, сути, основных направлений развития того или иного процесса, определять его итоги, положительные и отрицательные стороны, значение и роль, развитие умения выявления причинно-следственных связей, находить общие и частные черты, развитие логического мышления, умения анализировать, развитие умения самостоятельной работы с текстом учебника, исторического источника, умения схематического изображения материала.
Воспитательная – воспитание нравственных качеств личности,;
Оборудование к уроку: учебник, параграф 16, иллюстрации к нему, вопросы и задания в конце параграфа, рабочие тетради, карточки, атлас.
Оформление доски
| 
			 20.03.2013 Бригадно-лабораторный метод обучения 
  | 
		
			 Тема: «Образование и наука в конце 1920-х - 1930-е гг.» 
  | 
		
			 1939 г. 
 О. Шмидт А. Чижеский 
 
 Д.з. параграф 16.  | 
	
План урока:
| 
			 №  | 
		
			 Этап урока  | 
		
			 Приёмы и методы  | 
		
			 Время (мин)  | 
	
| 
			 1.  | 
		
			 Орг. момент  | 
		
			 Приветствие, проверка готовности к уроку. Концентрация внимания.  | 
		
			 2 мин.  | 
	
| 
			 2.  | 
		
			 Актуализация знаний  | 
		
			 Постановка вопросов по параграфу 15.  | 
		
			 10 мин.  | 
	
| 
			 3.  | 
		
			 Изучение нового материала  | 
		
			 Рассказ-повествование учителя.  | 
		
			 20 мин.  | 
	
| 
			 4.  | 
		
			 Закрепление изученного материала  | 
		
			 Ответы на вопросы учителя  | 
		
			 10 мин.  | 
	
| 
			 5.  | 
		
			 Д/з  | 
		
			 Параграф 16.  | 
		
			 3 мин.  | 
	
Ход урока:
| 
			 № этапа  | 
		
			 Содержание  | 
		
			 Приёмы и методы  | 
	
| 
			 1. 
 
 
 2. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
		
			 Оргмомент. 
 
 
 Проверка домашнего задания Опрос домашнего задания у доски: 
 А) определение понятия политическая система Б) тип политической системы в СССР В) характерные особенности политической системы Назовите даты года принятия 3-х конституций БССР. 4. Расскажите о политических репрессиях: Определение понятия, причины, национал-демократизм. 5.Расскажите о конфессиональной политике СССР. Отношение к церкви: положительное или отрицательное; средства борьбы с церковью, «обновленчество», автокефалия. Вопрос на 10 балов: Объясните смысл и предназначение формул «За веру, за царя и отечество!» - «За родину, за Сталина!». Какие смысловые изменения произошли в результате смены формул? Тема: «Образование и наука в конце 1920-х - 1930-е гг.» План: 
 
 До 1918 г. – классно-урочная система 1918 – 1930 гг. – бригадно-лабораторный метод обучения 1930-е гг. – классно-урочная система 1930-е – введение обязательного начального обучения, переход к 7-летнему обучению, ликвидация неграмотности. 1932 – преобразование 7-летней школы в среднюю Средняя школа: 
 Профессионально-технические учреждения: 
 Учреждения среднего специального образования Высшая школа Таким образом, в 30-е гг. была вновь введена классно-урочная система обучения, ликвидирована массовая неграмотность населения, сложилась сеть образовательных учреждений республики. 2. Развитие науки. БАН. Ученые-уроженцы Беларуси БАН – центр научной жизни. Из какого научно-исследовательского института вырос БАН? Назовите год создания Инбелкульта. Когда Инбелкульт был преобразован в БАН? Прочитайте 2 пункт самостоятельно и расскажите о развитии науки в БССР в 1930-е гг. Я. Афанасьев - Н. Дорожкин - Н. Прилежаев - В. Шкателов - О. Кедров-Зихман - Т. Годнев - Н. Гайдуков В. Пичета В. Щербаков Н. Никольский В. Перцев О. Шмидт Эмиссия – Северный морской путь Курская магнитная аномалия Теория холодного образования Земли Памир Г. Седов Земля Франца-Иосифа Челюскин Сибиряков Арктика А. Чижевский Люстра Чижевского Гелиотараксия Таким образом, центром научной жизни БССР являлся Инбелкульт. Развитие научных знаний происходило стремительно. Среди исследователей-белорусов наибольшую известность получили О. Шмидт и А. Чижеский. Таким образом, в конце 20-х – 30-е гг. благодаря усилиям советской власти произошли положительные сдвиги в сфере образования и научных знаний. 
 Беседа по вопросам на с. 91. Д. З. параграф 15, повторить параграфы 8-14, вопросы в конце параграфа, основные понятия.  | 
		
			 Вступительное слово учителя 
 Актуализация знаний 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Запись темы и даты в тетрадь, 
 
 Повествование учителя 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Обобщение 1 пункта 
 
 
 
 Актуализация знаний 
 
 
 Самостоятельная работа с текстом учебника на с. 89-90. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Обобщение пункта 
 
 Обобщение параграфа 
 
 Закрепление нового материала, беседа с учащимися 
 Инструктаж по выполнению д. з.  | 
	
