Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Modul05_ryady_chisl-Furye.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

Г л а в а 11 ряды

11.1. Числовые ряды. Основные понятия.

Пусть дана последовательность действительных чисел

Выражение вида

(1.1)

называется числовым рядом, числа -членами ряда, -n-ым или общим членом ряда. Сумма n первых членов ряда называется n-ой частичной суммой и обозначается символом : .

Если для последовательности частичных сумм существует конечный пределS, то ряд (1.1) называется сходящимся, а число S –суммой данного ряда. В этом случае пишут: ; .

Ряд (1.1) называется расходящимся, если не существует или бесконечен. Ряд, полученный из (1.1) отбрасыванием первых егоm членов, называется остатком ряда (1.1):

(1.2)

Ряд сходится или расходится вместе со своим остатком.

11.2. Необходимый признак сходимости ряда

Теорема 1. Если ряд (1.1) сходится, то его общий член стремится к нулю:

(2.1)

Следствие. Если , то ряд (1.1) расходится.

Пример. Исследовать сходимость ряда .

 Найдем:(в числителе стоит показательная функция, которая растет быстрее, чемn ), следовательно, ряд расходится. 

Пример. Исследовать сходимость гармонического ряда

. (2.2)

 Очевидно, условие (2.1) выполняется: , однако, гармонический ряд расходится. Действительно, если предположить, что ряд (2.2) сходится и его сумма равнаS, то . Тогда из неравенства. Получили противоречие.

11.3. Линейные операции над числовыми рядами. Простейшие свойства числовых рядов

Рассмотрим ряды:

; ; ; . (3.1 a,b,c,d)

Ряд (с) называется суммой рядов (а) и (b), а ряд (d) – произведением ряда (а) на число .

Если сходятся ряды (а) и (b), то сходятся и ряды (с) и (d) и если , то; .

11.4. Знакоположительные ряды

Ряд называетсязнакоположительным, если

. (4.1)

Приведем некоторые достаточные признаки сходимости знакоположительных рядов.

Теорема 2. (признак сравнения в непредельной форме). Даны 2 ряда

и . (4.2a, b)

Если, начиная с некоторого n, выполняется условие и ряд (b) сходится, то сходится и ряд (а). Если же ряд (а) расходится, то ряд (b) тоже расходится.

Теорема 3. (признак сравнения в предельной форме). Даны 2 ряда:

и . (4.2, a,b)

Если существует конечный и не равный нулю предел: , то ряды (а) и (b) сходятся или расходятся одновременно.

В качестве рядов для сравнения удобно выбирать: 1) гармонический ряд , который расходится; 2) обобщенный гармонический ряд(ряд Дирихле), который сходится приp>1 и расходится при p1; 3) геометрическую прогрессию , которая сходится, еслии расходится, если.

Признак сравнения в предельной форме особенно эффективен для рядов, общий член которых есть алгебраическая функция целого аргумента, либо функция, в пределе приводимая к вышеуказанной (использование таблицы эквивалентных бесконечно малых), т.к. позволяет свести исследование сходимости исходного ряда к рассмотрению одного из трех “эталонных” рядов.

Пример. Исследовать сходимость ряда

.

 Ряд знакоположительный, применим к нему признак сравнения в предельной форме, сравнив его с рядом , который сходится как обобщенный гармонический ряд с.

. Предел отношения общих членов этих рядов при конечный, не равный нулю, следовательно, ряды ведут себя одинаково; данный ряд сходится. Ряд для сравнения подбираем следующим образом: при;

Пример. Исследовать сходимость ряда .

 Ряд знакоположительный. Т.к. при аргумент, то, поэтому для сравнения берем ряд. Последний ряд является гармоническим, все члены которого умножены на, что не влияет на его расходимость. Т.к.и рядрасходится, тотакже расходится.

Пример. Исследовать на сходимость ряд .

 Ряд дан знакоположительный. Т.к. , т.е. он может быть равен 1 или–1, то. Из последнего неравенства видно, что исходный ряд можно сравнить с рядом, а этот ряд сходится (обобщенный гармонический сp=2>1, все члены которого умножены на 4). Но т.к. ряд с большими членами сходится, то на основании признака сравнения в непредельной форме будет сходиться и исходный ряд.

Теорема 4. (признак Даламбера).Дан ряд

(4.1).

Если существует , то приq<1 ряд сходится, при q>1 ряд расходится; при q=1 вопрос о сходимости ряда остается открытым.

Признак Даламбера не дает результата для рядов с общим членом в виде дробно-рациональной функции или функции, содержащей под радикалом переменную n, т.к. замена n на n+1 не меняет коэффициента при старших степенях n. Признак эффективен в случае наличия в общем члене ряда показательной функции или факториалов. Заметим, что n!=123…n.

Пример. Исследовать сходимость ряда

c помощью признака Даламбера.

 Здесь .

Тогда

. Ряд сходится, т.к. q<1. 

Пример. Исследовать сходимость ряда .

, = . Т.к. q>1, ряд расходится. 

Теорема 5 (признак Коши, радикальный). Дан ряд (4.1). Если существует , то приq<1 ряд сходится; при q>1 ряд расходится; при q=1 вопрос о сходимости ряд остается открытым.

Радикальный признак Коши дает результат в случае, когда общий член ряда имеет вид степенно-показательной функции целочисленного аргумента.

Пример. Исследовать сходимость ряда .

 Ряд знакоположительный, применим к нему признак Коши; найдем

.По теореме 5 ряд сходится. 

Теорема 6 (интегральный признак Коши). Дан ряд (4.1). Если функция y=f(x) удовлетворяет следующим условиям: 1) ; 2) непрерывна, положительна и монотонно убывает при , то ряд (4.1) и несобственный интегралодновременно сходятся или расходятся.

Интегральный признак Коши удобно применять в тех случаях, когда функция f(x), полученная заменой в общем члене ряда целочисленной переменной n на непрерывную переменную x, обладает легко находимой первообразной.

Пример. Исследовать сходимость ряда .

 Рассмотрим функцию . При натуральных значениях аргумента значения функции совпадают с соответствующими членами ряда:. Кроме того,f(x) при будет непрерывной, положительной и монотонно убывающей (функция, стоящая в знаменателе, растет быстрее, чемln(x+1), стоящая в числителе). Показать, что f(x) будет монотонно убывающей, можно и с помощью :

для , следовательно,f(x) - убывающая на [1,+).

Рассмотрим несобственный интеграл , который берется по частям:

.

Найдем отдельно .

Здесь для нахождения предела применили правило Лопиталя. Далее: . Итак, =. Интеграл сходится, следовательно, сходится и данный ряд.