Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все о стретчинге.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
323.58 Кб
Скачать

Практическое значение механизмов гибкости

Практическое значение для развития гибкости механизмов реципрокного ингибирования и коактивации можно объяснить следующим образом.

Используя различные способы мышечного сокращения, вы можете увеличить эффективность одних рефлексов и подавить другие. Мышечное сокращение может быть пассивным и активным, изотоническим, изометрическим, эксцентрическим и прочее.

Резкое увеличение активности болевых рецепторов приводит к снижению порога чувствительности. Снижение болевого порога остается в течение некоторого времени и после тренировки.

В состоянии пониженного болевого восприятия можно выполнить то же или другое упражнение, но с большей амплитудой, не испытывая при этом особых болевых ощущений.

В процессе многолетней тренировки гибкости (это было отмечено у спортсменов, занимающихся многие годы гимнастикой, спортивной и художественной) отмечаются функциональная перестройка организма и пластические изменения в околосуставных тканях.

Точно оценить воздействие этих механизмов невозможно.

Болевая чувствительность и способность переносить боль у каждого человека разные. Однако следует знать о таких процессах и использовать эти знания для своей пользы.

Классификация стретч-упражнений

Видов и типов упражнений для развития гибкости, так называемых стретч-упражнений, существует очень много. Их можно подразделять по форме, по биомеханическим особенностям, по нейрофизиологическому воздействию на организм, а также по характеру растягивающего действия.

Итак, стретч-упражнения могут быть:

Активные и пассивные упражнения- при активном упражнении растягивание выполняется произвольным сокращением мышц, в случае пассивного выполнения упражнения растягивание выполняется при помощи тренера, за счет силы тяжести, с использованием специального оборудования.

Статические и динамические упражнения - при выполнении статики растягивание происходит без видимого движения. Динамические упражнения конечно же невозможны без движения.

Динамические упражнения могут быть медленными и быстрыми, могут быть одноразовыми, а могут выполняться в определенном ритме.

Особенно отметим баллистические упражнения, которые являются частным случаем быстрых динамических упражнений.

Упражнения могут быть расслабленные и напряженные. В случае расслабленных упражнений установка дается на максимальное расслабление. Напряженные упражнения направлены на умышленное напряжение мышц агонистов или антагонистов.

Упражнения, которые вызывают напряжение конкретных мышечных групп называют по этим группам, добавляя характеристику агонистическое или антагонистическое и упоминая тип сокращения - изотонический, концентрический, изометрический, эксцентрический.

Практика стретчинга

Упражнения, направленные на конкретные мышечные группы, выбираются, исходя из конкретной задачи.

Например, требуется повысить показатели в контрольном тесте "наклон сидя", выбираем для стретч-тренировок упражнения для растягивания группы мышц задней поверхности бедер, голени, ягодичных мышц и мышц спины.

Одно и то же упражнение может быть выполнено как динамическое, как медленное, активное, одиночное.

То же упражнение может выполняться напряженным с растягиванием мышц задней поверхности бедер.

Полное описание упражнение подразумевает характеристику всех позиций.

Описание упражнения относится только к мышцам, которые непосредственно участвуют в нем.

Так характер растягивания мышц в шпагате - статический, пассивный, расслабленный, при этом руки и голова могут выполнять любые другие движения.