Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все о стретчинге.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
323.58 Кб
Скачать

Упражнение на растягивание. Сгибатели бедра (нога вперед)

Встаньте прямо, расставьте ноги на ширину плеч. Повернитесь на 90° в сторону. Согните одну ногу в колене, опустите туловище вниз и коснитесь коленом другой ноги пола. Отведите оказавшуюся сзади ногу еще дальше назад так, чтобы подъем стопы коснулся пола. Положите руки на пояс (можно одну руку держать на колене ноги, находящейся спереди, а другую руку положить на ягодицы). Колена ноги, находящейся спереди, согнуто по углом 90°. Сделайте выдох и медленно выталкивайте, прижимайте бедро ноги, находящейся сзади, к полу. Зафиксируйте растяжение. Расслабьтесь. Вы должны почувствовать растяжение вверхней части бедра. Не старайтесь форсировать процесс развития гибкости. Работайте в области ощутимых, но терпимых болевых ощущений, что обеспечивает наилучшую эффективность тренировок.

Упражнение на растягивание. Сгибатели бедра (с партнером)

Ложитесь на стол лицом вниз. Согните одну ногу в колене. Упражнение можно выполнять и на полу. Партнер находится сбоку стола, стоит или опирается на одно колено, если работаете на полу. Одна рука партнера находится под вашим коленом на передней части бедра, другая несколько выше. Сокращайте ягодичные мышцы по мере того, как партнер прижимает ваш живот к столу или полу одной рукой, а другой рукой осторожно приподнимает вашу ногу. Зафиксируйте растяжение, остановив партнера. Расслабьтесь. В этом упражнении вы должны почувствовать растяжение в верхней части бедра. Это упражнение следует выполнять очень осторожно, так как возникает сильное растяжение. Не старайтесь форсировать процесс развития гибкости. Работайте в области ощутимых, но терпимых болевых ощущений, что обеспечивает наилучшую эффективность тренировок.

Упражнение на растягивание. Латеральная часть ягодиц и бедра

Латеральная - означает боковая. Ложитесь на спину, вытянув ноги. Согните одну ногу в колене и поднимите к груди. Захватите одной рукой противоположную ногу за колено или бедро. Сделайте выдох и подтяните колено в сторону через другую ногу к полу, стараясь при этом не отрывать от пола локти, голову и плечи. Выполняем скручивание. Зафиксируйте растяжение. Расслабьтесь. В этом упражнении вы должны почувствовать растяжение в латеральной (боковой) части ягодиц и бедра.

Упражнение на растягивание. Ягодицы и бедро (лежа)

Для выполнения этого стретч-упражнения следует лечь на пол на спину. Ноги согнуть в тазобедренном суставе и в коленях. Лежа на спине, положить ногу на ногу, то есть скрестить левую ногу над коленом правой ноги. Сделайте вдох, согните правое колено, приподнимите правую ногу над полом так, чтобы она вытолкнула левую ногу к лицу. Старайтесь при выполнении этого движения не отрывать от пола голову, плечи и спину. Зафиксируйте растяжение. Расслабьтесь. Выполняйте упражнение, чередуя ноги. Делая это стретч-упражнение, вы должны почувствовать растяжение в области ягодиц и бедра.

Упражнение на растягивание. Ягодицы, бедра и туловище

Чтобы выполнить это стретч-упражнение, ложитесь на пол на спину. Руки раскиньте в стороны крестом. Ноги согните в коленях. Сделайте выдох и медленно опустите ноги на пол в одну сторону. При выполнении этого упражнения следите за тем, чтобы от пола не отрывались бы голова, плечи и локти. Зафиксируйте растяжение. Расслабьтесь. Во время этого упражнения вы должны ощутить растяжение в области ягодиц, бедра и нижней части туловища.