Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все о стретчинге.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
323.58 Кб
Скачать

Главный принцип стретчинга

Самый главный принцип стретчинга - это ПЕРЕРАСТЯЖЕНИЕ. Аналогично на силовых тренировках, используя перегрузки, добиваются эффекта гиперкомпенсации. В стретчинге мышцы растягивают для того, чтобы получить эффект остаточной эластичности.

В течение почти суток после тренировки сохраняется прирост в диапазоне движений. С течением времени приобретенный эффект будет уменьшаться, но и через месяц после занятий эффект будет еще заметен. При этом с большой вероятностью резко понижается уровень подвижности.

Интенсивные стретч-тренировки для увеличения гибкости предполагают ежедневные занятия. Ежедневность необходима для достижения кумулятивного эффекта и сохранения достигнутого уровня.

Чтобы просто поддерживать гибкость достаточно заниматься один-два раза в неделю.

Эффекты тренировок на гибкость

Тренировки для развития гибкости дают следующие эффекты: - так называемые срочные эффекты, то есть то, возникает при выполнении упражнения или сразу после его завершения;

- эффекты, сходные с тем, что происходит в организме при массаже и при выполнении различных динамических упражнений. Это проявляется повышением температуры тела и мышц, активизацией дыхания и сердечной деятельности;

- усиливается метаболизм в растягиваемых мышцах и связках, повышается локально температуры работающих мышечных групп. Это используют, включая стретч-упражнения в разминку, для разогрева мышц, для лечения травм, при заболеваниях мышечно-сухожильного аппарата;

- специально выстроенная тренировка на развитие гибкости воздействует на процессы синтеза белков и ДНК-синтез в тканях органов, активизирует генетический аппарат мышц, что приводит к увеличению длины мышечных волокон, стимулируется обновление и восстановление тканей;

- если тренировка на развитие гибкости (или гибкость+силовые упражнения) сопровождается болевыми ощущениями, то это стимулирует разщепление жировых отложений;

- цепь упражнений на напряжение и расслабление мышц полезно для релаксации и психорегуляции. При занятиях стретчингом важна регулярность и последовательность.

Положительные и отрицательные эффекты стретчинга

Чрезмерное мышечное напряжение при выполнении других упражнений может иметь нежелательные побочные эффекты. Снижается острота восприятия действительности, вы хуже реагируете на изменение обстановки, повышается давление, отмечается повышенный расход энергии. Состояние напряженных мышц сопровождается ухудшением их снабжения кислородом. Упражнения на гибкость в таких случаях резко улучшает ситуацию, снимая болевые ощущения.

Расслабленные мышцы менее склонны к травматизму, да и болевые ощущения в них возникают реже.

Многие отмечают то, что упражнения на гибкость уменьшают или даже совсем ликвидируют боли в мышцах. Аналогичный эффект отмечается и при болезненных менструациях.

Не следует забывать и то, что хорошо растяжимые связки и эластичные мышцы дают хорошую осанку, улучшают внешний вид, в движениях начинает сквозить мощь и грация.

Для пожилых людей и людей с избыточным весом тренировки на гибкость увеличивают подвижность суставов, наблюдается прирост мышечной массы, повышается общая двигательная активность, растут амплитуды и количество движений в суставах, что крайне необходимо для профилактики преждевременного старения суставов и вымывания из костей кальция.

Развитие гибкости дает мощный психологический эффект. Самочувствие улучшается. Рост мышечной силы, гибкости суставов поднимает настроение, усиливает оптимизм и уверенность в собственных силах, создает ощущения комфорта и спокойствия. Физиология гибкости

Гибкость - это свойство упругой, способной с возвращению в исходное состояние, растягиваемости мышц и связок. Гибкость определяет пределы амплитуды движений различных частей тела.

Гибкость зависит от генетических и приобретенных особенностей конкретного организма. Генетические особенности организма определяют количество и размах движений в суставах, а тренировки на развитие гибкости приводят к структурным и функциональным изменениям организма.

Во время тренировок на растягивание наибольшее воздействие испытывает опорно-двигательный аппарат - мышцы, связки, суставы, сухожилия.

Эти компоненты по-разному ограничивают гибкость. Исследования показали, что суставные сумки тяжелее всего влияют на гибкость, доля их воздействия - 47%, мышцы - 41%, сухожилия - 10%, кожа -2%.

Соединительная ткань в организме состоит из коллагена и эластина. Коллаген практически нерастяжим, но он обеспечивает соединительной ткани ее прочность. Эластин легко растягивается и при снятии нагрузки возвращает свою форму. Растянувшись на 150% по сравнению с исходной длиной эластиновое волокно разрывается.

Некоторые связки позвоночного столба почти полностью построены из эластина. Эластиновые волокна распространяют стрессы из изолированных участков организма. Эластин улучшает координацию ритмических движений тела, защищает тело от внешних деформаций.

Соотношение эластина и коллагена в различных частях нашего организма разное. Сухожилия почти полностью состоят из коллагена. В связках суставов и в суставной сумке много эластина.

Связка больше поддается растяжению, вероятность разрыва связок незначительна. Эластичность связки защищает суставы от травм.

Фасции, оборачивающие мышцы, содержат разное количество коллагена и эластина.

В среднем в мышцах содержится около 30% соединительной ткани, которая и позволяет мышцам изменять свою длину, наращивание этой способности тоже есть следствие развития гибкости.