Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
topology / Многообразия / Лист и бутылка 2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
616.96 Кб
Скачать

Лента Мебиуса

Содержание

  1. Биография Августа Мёбиуса

  2. Научная деятельность

  3. Лист Мёбиуса

  4. Свойства построения ленты

  5. Уравнения ленты Мебиуса

  6. Свойство петли Мебиуса

  7. Близкие объекты

  8. Искусство и технология

  9. Лента Мебиуса и бесконечность

  10. Литература

Биография Августа Мёбиуса

Август Фердинанд Мёбиус (17 ноября 1790, Шульпфорте — 26 сентября 1868,Лейпциг) — немецкий математик и астроном-теоретик.

Родился на территории княжеской школы Шульпфорте, близ Наумбурга. Его отец занимал в этой школе должность учителя танцев. Мать Мёбиуса была потомком Мартина Лютера.

Отец умер, когда мальчику было всего три года. Начальное образование Мёбиус получил дома и сразу появился интерес к математике. С 1803 по1809 годы учился в колледже Шульпфорте, затем поступил в Лейпцигский университет. Первые полгода он изучал право, но затем принял окончательное решение посвятить жизнь математике и астрономии.

В 1813—1814 годах Мёбиус жил в Гёттингене, где посещал университетские лекции Гаусса по астрономии. Затем он уехал в Халле, чтобы прослушать курс лекций математика Иоганна Пфаффа, учителя Гаусса. В результате Мёбиус получил глубокие знания по обеим наукам.

Когда Мёбиус работал над докторской (1815), была сделана попытка призвать его в прусскую армию. Избежав этой угрозы, он успешно получил докторское звание.

С 1816 года он также работал сначала астрономом-наблюдателем, затем директором в Плейсенбургской астрономической обсерватории (близ Лейпцига). Деятельно участвовал в перестройке и оснащении обсерватории.

1820 году Мёбиус женится. У него родились два сына и дочь.

Когда Моллвейде умер Мёбиус попытался занять его место, но его репутация преподавателя была неважной, и университет предпочёл другую кандидатуру. Узнав, что Мёбиус получил приглашения из других университетов, руководство повысило его в должности до ординарного профессора астрономии. К этому времени математические исследования Мёбиуса принесли ему известность в научном мире.

В 1848 году Мёбиус становится директором обсерватории.

Статья о знаменитой ленте Мёбиуса была опубликована посмертно.

В честь учёного назван астероид 28516 (Möbius).

Научная деятельность

В 1858 году установил существование односторонних поверхностей и в связи с этим стал знаменит как изобретатель ленты Мёбиуса. В профессиональной среде Мёбиус известен как автор большого количества первоклассных работ по геометрии, особенно проективной геометрии, анализу и теории чисел.

Мёбиус впервые ввёл однородные координаты и аналитические методы исследования в проективной геометрии. Получил новую классификацию кривых и поверхностей, установил общее понятие проективного преобразования, позднее названного его именем, исследовал коррелятивные преобразования (взаимное однозначное соответствие между множеством всех точек проективной плоскости и множеством всех прямых этой плоскости).

Мёбиус опубликовал двухтомное «Руководство по статике» (1837) и книгу «Барицентрическое исчисление» (1827), где вводятся барицентрические координаты (координаты точки n-мерного аффинного пространства An, отнесенные к некоторой фиксированной системе из (n + 1)-ой точки , не лежащих в (n − 1)-мерном подпространстве) точек плоскости. Обе эти книги фактически тоже относятся к проективной геометрии.

Он впервые рассмотрел пространственные алгебраические кривые третьего порядка и изучил их свойства.

В теории чисел именем Мёбиуса названы функция μ(n) и формула обращения.

В области астрономии Мёбиус опубликовал несколько значительных работ по небесной механике, о принципах астрономии и о планетных затмениях.

Лист Мёбиуса (лента Мёбиуса, петля́ Мёбиуса)

Лист Мёбиуса (лента Мёбиусапетля́ Мёбиуса), (Möbius strip) — топологический объект, простейшая неориентируемая поверхность с краем, односторонняя при вложении в обычное трёхмерное евклидово пространство R³. Попасть из одной точки этой поверхности в любую другую можно, не пересекая края.

Она была открыта независимо одновременно двумя математиками из Германии Августом Фердинандом Мёбиусом и Иоганном Бенедиктом Листингом в 1858 году.

Модель ленты Мебиуса может быть легко создана из полоски бумаги, повернув один из концов полоски вполоборота и соединив его с другим концом в замкнутую фигуру. Если начать рисовать карандашом линию на поверхности ленты, то линия уйдет вглубь фигуры и пройдет под начальной точкой линии, как уйдя на "другую сторону" ленты. Если продолжать линию, то она вернется в начальную точку. При этом длина нарисованной линии будет вдвое больше длины полоски бумаги. Этот пример показывает, что у ленты Мебиуса лишь одна сторона и одна граница.

В Евклидовом пространстве, фактически, существует два типа ленты Мебиуса, развернутой вполоборота: одна - развернутая по часовой стрелке, другая - против часовой стрелки.