Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

11. Пособие по Цовьянову №1.

Пособие по Цовьянову №1 оказывается только при чисто ягодичном предлежании.

Цель этого пособия:

1. Сохранить естественное членорасположение плода

2. За счет пружинящего движения ножек идет подготовка родовых путей для рождения самой крупной части плода – головки.

Пособие начинают оказывать сразу после прорезывания ягодиц.

Техника пособия: 4 пальца укладываются вдоль крестца плода, большие пальцы укладываются вдоль бедра плода.

Техника оказания пособия состоит в том, что тазовый конец плода как бы скользит между вашими руками, то есть руки являются продолжением родовых путей. До рождения плода до нижнего угла передней лопатки туловище отклоняется вверх. После рождения до нижнего угла передней лопатки акушер направляет ягодицы на себя, вверх и в сторону бедра роженицы соответствующего спинке, рождается передняя ручка. Затем туловище плода поднимают вверх – рождается задняя ручка. Головка плода поворачивается сагиттальным швом в прямой размер выхода малого таза с образованием точки фиксации – подзатылочной ямки. После этого туловище плода направляется вверх на живот матери.

При неэффективности пособия по Цовьянову переходят на ручное классическое пособие.

12. Пособие по Цовьянову №2.

Применяется при ножном и смешанном ягодично–ножном предлежании.

Цель этого пособия:

1. Предотвратить выпадение ножек плода и других мелких частей плода.

2. Перевести ножное предлежание в смешанное ягодично–ножное предлежание.

3. Предотвратить рождение головки при неполном раскрытии шейки матки, что может вызвать спазм шейки матки при ее рождении.

Техника :

Пособие начинает оказываться с момента рождения ножек плода во влагалище. Суть пособия заключается в том, что на промежность укладывается стерильная салфетка, которая фиксируется ладонью акушера. Оказывание пособия проводится до момента оказания на тазовом дне пяток и ягодичек плода на одном уровне. После этого снимается салфетка и плод рождается обычно за одну – две потуги до пупочного кольца или нижнего угла лопаток. После этого оказывают классическое ручное пособие.

13. Ручное классическое пособие.

Целью этого пособия является способствовать, облегчать рождение плечевого пояса и головки плода. Пособие оказывается при :

  1. Ножном предлежании.

  2. Смешанном ягодично–ножном предлежании.

  3. При неудавшемся пособии по Цвьянову № 1 (выпадение ножек, запрокидывание ручек, затруднение выведение головки).

К пособию приступают после рождения плода до нижнего угла лопаток

I этап – освобождение ручек, при котором необходимо соблюдать следующие правила:

  • Каждую ручку освобождают одноименной рукой акушера: правую – правой, левую – левой;

  • Первой освобождается «задняя» ручка, расположенная у промежности;

  • Вторую ручку освобождают из промежности после поворота туловища на 180, так, чтобы спинка плода прошла под симфизом.

Ножки плода захватывают разноименной задней ручке рукой акушера в области голеностопных суставов. Туловище плода отклоняют к паховому сгибу матери, противоположному позиции. Двумя пальцами одноименной руки, двигаясь по спинке плода и плечику находят локтевой сгиб и нажимают на него. Опускают ручку так, чтобы она совершала умывательное движение. Таким же приемом освобождают вторую ручку.

Головку выводят приемом Морисо–Левре–Ляшапель. Суть способа выведения головки заключается в том, что грудка плода укладывается на ладонь акушера. При этом средний палец акушера вводится в ротик плода. Указательный и безымянный пальцы кладутся на верхнюю челюсть (обычно это та рука, которая высвобождала последнюю ручку). Наружная рука укладывается следующим образом на спинку, плечики и затылок плода, при этом указательный и безымянный пальцы кладутся на плечики, а средний палец на область подзатылочной ямки. Синхронно наружной и внутренней рукой усиливается сгибание головки и, отводя туловище несколько вверх, в состоянии сгибания головка выводится. Идеальное время оказания пособия для получения хорошего ребенка 2 – 3 минуты.

Второй способ выведения головки по Смелли – Файт отличается от первого тем, что безымянный палец вводится не в ротик плода, а укладывается на верхнюю челюсть.