Скачиваний:
267
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
16.72 Кб
Скачать

Урок 34 Второстепенные члены предложения

Цели: дать понятие о второстепенных членах предложения; закрепить знания о грамматической основе в предложении; продолжить развитие умения ставить к словам вопросы.

Ход урока

I. Чистописание.

Бб бо бл Вв ве ву вм

Барбос забрался в будку. Весело в лесу поют малиновки.

II. Работа над новым материалом.

Проблемная ситуация в рубрике «Давай подумаем».

Запись под диктовку.

В лесу проворные ежи шуршали сухими листьями.

Учитель. Найдите главные члены предложения.

– Как вы думаете, для чего нужны оставшиеся слова?

Запись на доске:

Выпал снег

Березы стоят

Шелестит листва

грустные, у дома

весело, молодая, пушистый

вчера

Найдите предложения и выделите подлежащее и сказуемое.

Дополните каждое предложение словами из правого столбика. Запишите, что получилось.

Вчера выпал пушистый снег.

У дома стоят грустные березы.

Шелестит молодая листва.

Выделите грамматическую основу. Сравните эти предложения. В каких содержится более полная информация?

– Для чего нужны слова правого столбика? Как они называются?

– Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

Предложения бывают распространенные и нераспространенные. Какие предложения в наших примерах являются распространенными и нераспространенными? Аргументируйте свои ответы.

Физкультминутка

Выполнение упражнения 2 по нахождению второстепенных членов предложения (учебник).

– Какие вопросы вы задавали к второстепенным членам?

– От каких членов предложения вы задавали вопросы к второстепенным членам?

Сделайте вывод. Сравните его с правилом в учебнике.

III. Закрепление изученного материала.

Задания:

1. Выполнение упражнения 3 (учебник) на доске с комментированием.

2. Коллективная работа по усвоению алгоритма «Как найти второстепенные члены предложения» (учебник).

IV. Итог урока.

– Чему вы учились на уроке?

Домашнее задание: упражнение 4 (учебник, ч. I).

Соседние файлы в папке 1четверть