Скачиваний:
244
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
19.21 Кб
Скачать

Урок 30 Сказуемое

Цели: учить находить сказуемое в предложении и видеть, что сказуемое не всегда выражено глаголом; развивать умение находить подлежащее и сказуемое.

Ход урока

I. Чистописание.

Золото добывают из земли, а знания из книг.

II. Изучение нового материала.

Анализ алгоритма нахождения сказуемого.

На доске записаны предложения:

Золотая осень пришла в лес. Катя аккуратна.

Мальчик умен. Утро солнечное. Моя сестрахудожница.

Учитель. Это предложения. Они написаны с большой буквы, в конце поставлены точки.

– С какой целью произнесены и записаны предложения?

– Что хотел нам передать говорящий или пишущий?

Найдите подлежащее в каждом предложении. Подчеркните. Прежде чем найти сказуемое, вспомните все, что вы о нем знаете.

– На какие вопросы отвечает сказуемое? Как подчеркивается?

В данных предложениях найдите сказуемое. Сказуемое – это то, что сказано о подлежащем.

– Почему в этих предложениях трудно определить сказуемое?

Прочитайте правило в учебнике. Правило вам поможет.

– Теперь можете найти сказуемое?

– В каком предложении сказуемое выражено глаголом?

– В каких предложениях сказуемое выражено другими частями речи?

Выпишите предложение, где сказуемое выражено глаголом. Подчеркните грамматическую основу предложения.

Физкультминутка

Учитель. Посмотрите, рядом с номером урока есть значок, который нам еще не встречался. Что он обозначает?

Сегодняшняя тема входит в раздел трудных заданий, но мы с трудностями справимся.

Давайте попробуем вместе найти сказуемое в предложении.

Моя сестрахудожница.

– О ком говорится в предложении? Что сказано о сестре? Расскажите алгоритм нахождения сказуемого. Сравните ваш вариант с алгоритмом в учебнике.

III. Закрепление нового материала.

Задания:

1. Коллективный разбор предложений в упражнении 3 (учебник).

2. Исправление ошибок в упражнении 4 (учебник).

Учащиеся сравнивают выполненные задания Даши и Валеры, находят ошибки, исправляют и дают совет, как их избежать (формулируют правило, рассказывают алгоритм).

IV. Итог урока.

– Что интересного и нового мы узнали о сказуемом?

Домашнее задание: составьте и запишите 4–5 предложений, в которых сказуемое выражено разными частями речи; выделите сказуемое.

Соседние файлы в папке 1четверть