Скачиваний:
250
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
17.54 Кб
Скачать

Урок 39 Определение

Цели: учить сравнивать предложения с определениями и без них; выявить значение определений.

Ход урока

I. Чистописание.

Хх // Хх // Хх // Хх

Хороший друг – это настоящий клад.

II. Изучение нового материала.

Обсуждение проблемной ситуации.

На доске записаны предложения:

Учитель. Прочитайте предложения. Найдите грамматическую основу и подчеркните ее.

Какой известный нам член предложения мы не подчеркнули?

Какой вопрос можно задать к оставшемуся слову в каждом предложении?

Что обозначают слова, отвечающие на вопросы: какая? какие? какой?

Прочитайте правило в учебнике.

Как называется этот второстепенный член предложения?

Подчеркните определения в наших предложениях.

III. Закрепление изученного материала.

1. Наблюдение над значением определений.

1) Выполнение упражнения 2 (учебник). Анализ предложений на доске.

Учитель. Подчеркните грамматическую основу. Найдите второстепенный член, который зависит от подлежащего.

Что для этого необходимо сделать?

Какой второстепенный член предложения отвечает на этот вопрос? Как подчеркивается?

Физкультминутка

2) Найдите самостоятельно лишнюю пару вопроса и ответа в упражнении 1 (учебник). (4 пара.)

Объясните, почему она лишняя. (Вопрос обстоятельства.)

3) Выполнение задания из разряда трудных по выбору: упражнение 4 или 5 по заданию (учебник).

Коллективная проверка.

Учащиеся перечисляют выписанные определения, рассказывают о роли определений в предложениях.

IV. Итог урока.

– О каком второстепенном члене предложения вы сегодня узнали? Какую работу выполняют в предложении второстепенные члены?

Домашнее задание: составьте и запишите 4–5 предложений с определениями (описание, характеристика разных деревьев).

Соседние файлы в папке 1четверть