Скачиваний:
235
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
15.81 Кб
Скачать

Урок 35 Обстоятельство

Цели: дать понятие об обстоятельстве; развивать умение ставить вопросы к второстепенным членам предложения.

Ход урока

I. Чистописание.

Бб бо бл Вв ве ву вм

Барбос забрался в будку. Весело в лесу поют малиновки.

II. Проверка домашнего задания.

Учащиеся читают предложения и объясняют, как они собирали рассыпанные предложения.

III. Изучение нового материала.

1. Постановка учебной задачи.

На доске записаны предложения:

Дети вернулись домой.

Дети вернулись домой из похода.

Дети вернулись домой из похода вечером.

– Леша и Наташа заспорили о том, в каком предложении содержится более полная информация. Леша говорит – во втором, а Наташа – в третьем, так как в нем говорится, куда и когда вернулись дети, где они были. А как думаете вы?

2. Устный коллективный разбор предложений.

Выполнение упражнения 1 (учебник).

Вопросы:

– Главные или второстепенные члены мы вставляем в предложения вместо вопросов?

– Что они называют? Для чего нужны в предложении?

3. Коллективное выведение правила.

1) Выполнение упражнения 2 (учебник). Анализируя и сравнивая предложения, учащиеся приходят к формулировке правила.

2) Чтение правила (учебник).

Физкультминутка

IV. Закрепление изученного материала.

1. Выполнение упражнения 4 устно (учебник).

2. Выполнение упражнения 5 по заданию (учебник).

V. Итог урока.

– Чему вы сегодня учились на уроке?

– Для чего нужны обстоятельства?

Домашнее задание: упражнение 3 (учебник).

Соседние файлы в папке 1четверть