Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗВУЧАЩАЯ СТРОКА.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
773.94 Кб
Скачать

Незаконнорождённая дочь" русского алфавита

«Ё» – самая юная буква в алфавите. «Родилась» она в Петербурге в 1783 году, 18 ноября (по старому стилю). В этот день в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Романовны ДAшковой состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Академии словесности. С участием таких знаменитостей, как Державин и Фонвизин. Обсуждался проект полного толкового «Славяно-российского словаря», знаменитого впоследствии «Словаря Академии Российской, по азбучному порядку расположенного». Академики уже было собрались расходиться по домам, когда Екатерина Романовна, улыбнувшись, поинтересовалась у присутствующих, сможет ли кто-нибудь написать словоiолка (ёлка). Академики решили, что княгиня шутит, но та, написав произнесённое ею слово, спросила: правомерно ли изображать один звук двумя буквами1. И не лучше ль ввести новую букву Ё? Доводы Дашковой показались убедительными, и вскоре её предложение было утверждено общим собранием академиков. Так княгиня Дашкова стала «матерью» новой буквы.

Правда, по другой версии, «отцом» буквы Ё является Николай Михайлович Карамзин. В 1797 году он решил заменить при подготовке в печать одного из своих стихотворений две буквы в слове слiозы на одну – Ё. В результате в алфавите стало на одну букву больше.

Говорят, обе версии в той или иной мере имеют право на существование, посему не будем лишать бедную букву обоих родителей и признаем, что инициатором появления Ё в русском языке является княгиня Дашкова, а воплотителем этой инициативы – Карамзин.

Однако судьба у самой молодой буквы русского алфавита выдалась весьма незавидная: подобно княжне Таракановой она получила признаниедалеко не у всех. В XIX веке единых орфографических правил не существовало, поэтому употребление буквы Ё на письме поддерживалось немногими. В 1904 году Комиссия по вопросу о русском правописании признала употребление буквы Ё желательным, но необязательным.

В советское время буква Ё была «официально признана» в 1942 году, когда нарком просвещения издал приказ «О введении обязательного употребления буквы «ё» в школьной практике». Спустя год был издан справочник употребления буквы Ё. В 1956 году были утверждены, а затем опубликованы «Правила русской орфографии и пунктуации» с параграфами о применении буквы Ё. Однако на практике её использование продолжало оставаться необязательным.

Почему же седьмая буква русского алфавита оказалась изгоем? Причин тому несколько.

Против буквы Ё ещё совсем недавно выступал могущественный клан полиграфистов. Изготовление металлических лИтер Ё (брусков прямоугольного сечения с рельефным изображением буквы) и другие процессы влетали в копеечку. Ныне это в далёком прошлом. Компьютерныетехнологии всё переиначили. В полиграфической промышленности проблемы, касающиеся литерного набора и вёрстки в металле буквы Ё, полностью исчезли. Однако остались наши неистребимые инертность, нерадение, лень, косность, разгильдяйство. Да отсутствие воли, да упёртое упрямство и нежелание изменить мнение или привычку, несмотря ни на что. Так и живём. Лень нам ставить точки над буквой Ё. Доходит до абсурда: многие даже в собственном имени Лёня ленятся это делать, и в результате получаются какие-то фантастические Лени, попросту лентяи.

Вот что писал в защиту буквы Ё академик Д.С. Лихачёв: «Чем больше в языке графических знаков, тем легче он при чтении, так как каждое слово становится характернее, индивидуальнее, приобретает определённую физиономию… Интересы чтения должны возобладать над интересами письма (пишет книгу один, а читают 30 000 в продолжение около 50 лет)».

Замечательные слова! Однако и сегодня, в век повальной компьютеризации, букву Ё – эту незаконнорождённую дочь русского алфавита – уважают далеко не все. А между тем некоторые слова от замены Ё на Е мгновенно меняют смысл. Например: совершённый и совершенныйслёз и слезнёбо и небоосёл и оселкрёстный отец и крестный ход.

Постановка двух точек над буквой Ё, обозначающей всегда ударный звук [о], облегчает и существенно ускоряет чтение, а речь звучащую делает безупречной. Если бы такие слова, как отведЁнный, нанесЁнный, приведЁнный, осуждЁнный, манЁвренный, свЁкла и многие другие всегда печатались без ошибки, то есть с «коронованной», увенчанной точками буквой Ё, то не смогли бы народиться эти вот нижеприведённые уродцы: отвЕденный, нанЕсенный, привЕденный, осУжденный, манЕвренный, свеклА. В этом же ряду и слова новорождЁнный инезаконнорождЁнный (вернитесь к заголовку и понаблюдайте за собой: правильно ли вы прочитали первое слово?).

Вопросы возникают и при написании и произнесении слов гренадер, афера, бытие, Александр Алехин (чемпион мира по шахматам), Киево-Печерская лавра. К великому сожалению, нередко мы слышим и видим грубейшие ошибки, как-то: гренадёр, афёра, бытиё, Александр Алёхин, Киево-Печёрская лавра.

А теперь запомните и не просто запомните, а осмыслите и возьмите на вооружение лозунги, объединяющие в своих рядах ёфикаторов, то есть защитников, приверженцев буквы Ё: Вместо буквы Ё печатать Е – это ошибка!

Буква Ё – неотъемлемая часть Русской письменности и Культуры!

Ёфикаторам есть чем гордиться. Вот каких успехов они добились за последние 12 лет, чтобы вернуть в алфавит полузабытую букву:

- Значительное число газет, журналов, книг и учебников для старших классов печатается с регулярным использованием буквы Ё.

- В Москве, Петербурге и других городах появились надписи-указатели с буквой Ё, и теперь приезжие, да и сами жители этих городов, не ошибутся при чтении таких топонимов, как Савёловский вокзал, Сущёвский вал, метро Семёновская, Щёлковская, Филёвский парк, Воробьёвы горы, Чёрная речка, г. Королёв Московской области.

- В 2007 году на самом высоком уровне, на выездной сессии Межведомственной комиссии по русскому языку, принято решение сделать букву Ё обязательной в именах собственных.

И пусть каждый спросит себя: «А как я отношусь к букве Ё?», «Всегда ли ставлю над Ё две точки, в том числе при наборе текста на компьютере?», «Готов ли вступить в сплочённые ряды ёфикаторов, всегда и везде поддерживать употребление самой молодой буквы русского алфавита?».

Ждём ваших писем на эти вопросы. Лучшие из сочинений появятся на сайте Светозара (www.svetozar.ru) и сайте «Буква Ё и проблемы её» (www.yomaker.ru).

34