Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лого раб на основе сем предст Сайтх.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
86.19 Кб
Скачать

Венера Яхиевна Сайтханова

ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА

НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ

СЕМАНТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

Из опыта работы педагогической мастерской

Уфа 2006

ББК 74.3

С 14

Сайтханова В.Я. Логопедическая работа на основе развития семантических представлений: Учебно-методическое пособие. Из опыта работы педагогической мастерской. – Изд-во Филиала ГОУ ВПО «МГОПУ им. М.А. Шолохова» в г. Уфе, 2006. – 242 с.

Автор:

Сайтханова В.Я. – руководитель мастер-класса, старший преподаватель кафедры психологии и дефектологии филиала МГОПУ им. М.А. Шолохова в г. Уфе, учитель-логопед СОШ 112 Калининского района г. Уфы.

Резензенты:

Юсупова Г.Х., к.пс.н., доцент БИРО,

Туктарова Р.И., к.п.н., доцент кафедры коррекционной педагогики и психологии Института педагогики БГПУ

Печатается по решению кафедры психологии и дефектологии филиала МГОПУ им. М.А. Шолохова в г. Уфе (протокол № 4 от 15 декабря 2005 г.).

В данном учебно-методическом пособии представлен материал, разработанный в процессе работы мастер-класса как пример опыта применения логопедической технологии, основанной на развитии семантических представлений. Предназначается для учителей-логопедов в работе по коррекции нарушений устной и письменной речи у детей с общим недоразвитием речи.

У детей с ОНР процесс систематизации лексики и формирования, семантических полей осуществляется в более поздние сроки и имеет качественные особенности по сравнению с нормой.

Из этого следует, что необходимо применять методику, которая бы отвечала задаче формирования семантических полей у детей с общим недоразвитием речи. Решением проблемы может быть логопедическая работа, основанная на технологии развития семантических представлений, как особое направление логопедической работы над словом как единицей языка. Это обеспечивает развитие качественной стороны лексики, возможности сознательного выбора для каждого высказывания наиболее адекватных языковых средств, т.е. собственно языковое развитие.

© Сайтханова В.Я., 2006.

© Филиал ГОУ ВПО «МГОПУ

им. М.А. Шолохова в г. Уфе, 2006.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Технология логопедической работы на основе развития семантических представлений может использоваться при коррекции звуковой и смысловой стороны устной и письменной речи во всех трех периодах коррекционного обучения. Представленнный материал разработан как примерный и может служить для учителей-логопедов материалом для разработки собственных моделей уроков. Методической основой развития технологии логопедической работы на основе формирования семантических представлений послужили исследования Репиной З.А., Спировой Л.Ф., Ястребовой А.В., Лалаевой Р.И., Серебряковой Н.В., Тумановой Т.В., Зикеева А.Т., Носковой Т.А., Грибовой О.Е., практический материал Козыревой Л.М., Носковой Т.А., Репиной З.А., Зикеева А.Т.

Надеемся, что практический материал, который является результатом тесного творческого сотрудничества учителя-мастера и слушателей мастер-класса пригодится в работе.

С наилучшими пожеланиями участники мастер-класса:

Руководитель мастер-класса Сайтханова В.Я.

Слушатели – учителя-логопеды: Литовских Е.А., Рахматуллина Э.К., Морозова Г.Б., Савельева З.В., Баранова Е.Г., Шайхетдинова Н.П., Мельникова З.С., Краснова Т.А., Амирханова С.М., Феоктистова Т.Н., Данилова М.Ю., Абдюкова Р.М., Доронина Е.Г., Зайнуллина А.Х., Сомова Е.Н., Николаева Т.В., Хабибуллина Л.Р., Мансурова Р.З., Прокаева С.И., Корсунская Э.А., Киреева Н.В., Тагирова Э.Ф., Моисеева В.П., Тужилова А.Ю, Бикбова А.Р., Кочкина Э.И., Бакирова Н.И., Шмелева С.А.

Участники мастер-класса благодарят администрацию СОШ 112 Калининского района, районный отдел народного образования за создание условий для проведения занятий мастер-класса и методический отдел городского НИМЦ в лице Васильевой Н.И. и Мурзакаевой Л.С. за оказание качественной методической и организационной помощи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]