Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VKR.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
277.95 Кб
Скачать

66

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К МУЗЫКЕ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА…………………………………………………………………………...5

1.1 Проблема эмоционального развития детей младшего дошкольного возраста в современной педагогике…………………………………………………………..5

1.2 Развитие эмоционального отношения к музыке у детей младшего дошкольного возраста в системе музыкального воспитания дошкольного образовательного учреждения……………………………………………………..10

1.3 Особенности организации детской музыкальной деятельности в дошкольном образовательном учреждении………………………………………15

2. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К МУЗЫКЕ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА……………………………………………………………………….…23

2.1 Цели и задачи исследовательской работы………...…………….……………23

2.2 Система музыкальных занятий по развитию эмоционального отношения дошкольников к музыке в условиях дошкольного образовательного учреждения……………………………………………...…………………………..29

2.3 Анализ результатов исследовательской работы……………………………...34

2.4 Методические рекомендации по развитию эмоционального отношения дошкольников к музыке на занятиях в дошкольном образовательном учреждении………………………………………………..………………………..43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..48

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………….50

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………….54

ВВЕДЕНИЕ

Становлению музыкальной культуры личности придаётся огромное значение в современных педагогических исследованиях. Приобщение детей к миру музыки с первых лет жизни оказывает воздействие на формирование ценностного отношения к искусству и окружающей действительности, способствует личностному развитию и формированию эмоционального отношения к музыке. Учёные- исследователи утверждают, что воплощённые в музыке художественные эмоции отличаются богатством и концентрированностью, они «опосредованы художественным идеалом», представлениями об общезначимых ценностях (Л.С.Выготский, Н.А.Ветлугина, В.В.Медушевский, Б.М. Теплов и др.). Музыка развивает способность ребёнка самому испытывать эмоции и чувства, возникающие в процессе восприятия. Тем самым она оказывает влияние на развитие эмоциональной отзывчивости в реальной жизни. Деятельность учёных и практиков была посвящена многим вопросам, рассматривающим теоретические и методические основы музыкального развития ребёнка-дошкольника. Исследовались проблемы: развития музыкальных способностей в разных видах музыкальной деятельности (Н.А.Ветлугина, А.И.Катинене, А.В.Кенеман, К.А.Линкявичус, О.П.Радынова); развития эмоциональной отзывчивости на музыку (В.К.Белобородова, И.В.Груздова, О.Ю.Лобанова, О.П.Радынова); развития основ музыкальной культуры (А.И.Катинене, О.П.Радынова); влияния наглядных средств и методов на музыкальное воспитание дошкольников (Л.Н.Комиссарова, Э.П.Костина); воспитания интереса к музыке (Е.В.Боякова).

Работы педагогов и психологов показывают, что младший дошкольный возраст является наиболее оптимальным для формирования осознанных процессов при постижении окружающего мира (Л.И.Божович, Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Е.Ольшанникова и др.). Мы опираемся на данное положение при формировании эмоционального отношения дошкольников к музыке. Однако, в настоящее время недостаточно изучены условия развития эмоционального отношения к музыке, поэтому исследование проблемы развития эмоционального отношения к музыке младших дошкольников является актуальным и своевременным.

Цель исследования – изучить условия развития эмоционального отношения к музыке у детей младшего дошкольного возраста.

Объект исследованияэмоциональное отношение к музыке у детей младшего дошкольного возраста.

Предмет исследованияпроцесс развития эмоционального отношения к музыке у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи исследования:

- рассмотреть теоретические аспекты развития эмоционального отношения к музыке у детей младшего дошкольного возраста;

- организовать и провести исследовательскую работу по развитию эмоционального отношения к музыке у детей младшего дошкольного возраста;

- разработать и апробировать систему музыкальных занятий по развитию эмоционального отношения младших дошкольников к музыке в условиях дошкольного образовательного учреждения;

- предложить методические рекомендации по развитию эмоционального отношения младших дошкольников к музыке на занятиях в дошкольном образовательном учреждении.

Методы исследования: 1) анализ научно-теоретической, учебной, программно-методической литературы по теме работы; 2) анализ работы дошкольного учреждения по вопросам музыкально-эстетического воспитания дошкольников и организации музыкальных занятий; 3) наблюдение; 4) психодиагностические методики; 5) исследование.

Практическая значимость выпускной аттестационной работы заключается в возможности использования результатов данного исследования в работе воспитателей, педагогов, психологов и музыкальных руководителей в детских дошкольных учреждениях.

Выпускная аттестационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

1. Теоретические аспекты развития эмоционального отношения к музыке у детей младшего дошкольного возраста

1.1 Проблема эмоционального развития детей дошкольного возраста в современной педагогике

Проблемой исследования эмоционально-чувственного мира человека занимались как западные исследователи З. Фрейд, У. Джемс, У. Кеннон, И. Ф. Гербарт, американский психолог Л. Фестингер, так и отечественные научные деятели: психологи Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Р.С.Немов, А.В.Петровский, П.В.Симонов. Исследователи пытались дать объяснение, раскрыть специфику и особенности эмоционально-чувственного мира человека. Концептуальным в нашей работе является вопрос влияния эмоций на психику и поведение человека. Учение об эмоциях и чувствах представляет собой одну из неразработанных глав в советской психологии. В современной психологической науке данная проблема является достаточно разработанной, обоснованной с опорой на учения как отечественных, так и западных исследователей.

Рассмотрим понятие «чувство» в психолого-педагогической литературе. Нередко понятия «эмоция» и «чувство» рассматриваются как синонимы, отождествляются в исследованиях А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского, В.Г.Казанова и других указывают на ошибочность этой точки зрения. Отечественные психологи А.В.Петровский и М.Г.Ярошевский понимают «чувства» как одну из основных форм переживания человеком своего отношения к предметам и явлениям действительности, отличающаяся относительной устойчивостью [30, с.46].

Психологи В.Г.Казаков и Л.Л.Кондратьева отмечают, что «чувство более сложное устоявшееся эмоциональное отношение человека к миру, к поступкам и поведению людей, к коллективу и к самому себе (к своим собственным высказываниям, результатам своей деятельности) и так далее [30, с. 47].

Отечественные психологи В.А.Петровский, М.Г.Ярошевский и другие отмечают, что эмоции отражают субъективное значение предметов в конкретных сложившихся условиях, чувства выделяют и стабильную значимость [30, с.53].

В онтогенезе чувства появляются позже, чем ситуативные эмоции; они формируются по мере развития индивидуального познания под влиянием воспитательных воздействий семьи, школы, искусства и других общественных институтов.

Традиционно термин «эмоция» в психологической литературе понимается как:

  • Эмоция (от латинского – emovere - потрясаю, волную) – особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного и неприятного, отношения человека к миру и людям, процесс и результаты его практической деятельности. [7, с. 147]

  • Эмоция - психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств с потребностями субъекта. [16, с. 121].

Таким образом, эмоция - это непосредственное, временное переживание какого-либо постоянного чувства.

П. Бард, Д. Кобб и другие выделяют следующие виды эмоций: эмоции делят на 1) положительные (радость, восторг) и отрицательные (гнев, горе, страх и другие), то есть приятные и неприятные [30, с. 82].

Следовательно, эмоциональный тон ощущений и впечатлений является основной частью эмоций; выделяют и 2) смешанные эмоции, когда в одном и том же переживании сочетаются и положительные, и отрицательные оттенки. Эмоции различаются по 3) интенсивности и длительности, а также по 4) степени осознанности причины их появления.

Формирование эмоционально - чувственного мира человека является необходимым условием развития его как личности. Предметами эмоционально - чувственного мира человека становятся, прежде всего, те явления и условия, от которых зависит развитие событий, значимых для личности. Сформировавшиеся чувства становятся ведущими образованиями эмоциональной сферы. Говоря о формировании эмоций и чувств, о переживаниях младшего дошкольника, а также об индивидуальном своеобразии эмоционально чувственного мира и творческой активности детей данного возраста, нельзя не затронуть проблему понятий личности и индивидуальности человека в целом [40, с. 25].

В общем развитии человека наблюдаются две взаимосвязанные линии - биологическая и социальная. Они хорошо прослеживаются, если обратиться к процессу развития человека с момента его появления на свет. Когда рождается человек, то говорят, что родился человек как биологическое существо, но отнюдь нельзя сказать, что родилась личность. Процесс биологического развития человека теснейшим образом сочетается с приобретением им значительного количества социальных свойств и качеств, которые характеризуют его как общественное существо. В дальнейшем человек обогащает себя знаниями, усваивает моральные нормы и правила, учатся следовать моде, развивает способность к более успешному выполнению той или иной работы, вырабатывает и развивает в себе множество свойств и качеств, характеризующих его собственную сущность. Таким образом, человек в процессе общественного развития из отдельного индивида становится личностью. [3, с.116]

Основные различия в эмоциональной сфере личности ребенка связаны с различием в содержании человеческих чувств, в том, на что, на какие объекты они направляются и какое отношение к ним человека они выражают, это обстоятельство в частности используется психологами при конструировании тестов, предназначенных для изучения личности. По характеру эмоций, которые у человека вызывают представленные в тестах ситуации и предметы, события и люди, судят об их личностных качествах.

В чувствах маленького человека в форме непосредственного переживания выражаются все установки человека, включая и мировоззренческие, идеологические, все его отношения к миру и прежде всего к другим людям. Типичные различия эмоциональных особенностей личности могут выражаться: в сильной эмоциональной возбудимости; в большей или меньшей эмоциональной устойчивости. Данные различия в эмоциональной возбудимости и устойчивости существенно характеризуют темперамент личности.

Эмоциональное развитие дошкольников  - это важнейшая составляющая их общего развития. Она определяет успешность общения со сверстниками, адекватность реакций на жизненные события и многое другое. За кажущейся простотой детской эмоциональности скрывается достаточно сложный процесс распознавания и передачи эмоций, требующий от детей определенного уровня развития и знаний [15, с.78].

Каждый ребенок испытывает переживания от всего того, что для него интересно или имеет значение. В процессе общения с взрослыми или сверстниками дети остро чувствуют ласку, расположение, несправедливость. Потому добром отвечают на добро, а на любую обиду - гневом. Малыши глубоко погружаются в сказки - они сопереживают главным героям, а сюжет воспринимают близко к сердцу. В дошкольном возрасте дети еще не отделяют природу от человеческого мира, потому жалеют сломанный цветок или сердятся на дождь, который помешал выйти на прогулку [23, с.94].

По сравнению с взрослыми детские чувства менее осознанны. Они быстро и ярко вспыхивают и так же быстро угасают. Переход из одного состояния в другое зачастую молниеносен: только что было бурное веселье, а через секунду - слезы. Ребенок еще не умеет контролировать свои переживания, потому почти всегда оказывается во власти своих чувств.

Со временем детские чувства становятся более устойчивыми, глубокими и разумными, однако не теряют своей особой окраски и выразительности. В детской эмоциональности продолжают доминировать непосредственность, отзывчивость и искренность. Чувство прекрасного трансформируется от восторга при виде яркой игрушки к пониманию глубинной сути красоты. Это хорошо заметно по различным природным явлениям, которые вызывают у младших дошкольников сильные переживания [23, с.95].

Эмоциональное развитие дошкольников наглядно характеризуют изменения во внешних проявлениях чувств. Дети овладевают умением подавлять резкие и бурные эмоциональные выражения (сдерживая слезы или скрывая страх). Совершенствуется язык чувств - дошкольники усваивают недоступные ранее жесты, мимику, позы, интонации, тонкие взгляды и движения.

Еще одной важной особенностью эмоционального развития дошкольников является подчинение всех эмоциональных проявлений определенным поступкам. Все эмоции приобретают четко выраженную мотивацию. В дошкольном возрасте происходит активное формирование детского самолюбия и самоутверждения. Ребенок начинает претендовать на уважение, лидерство и внимание со стороны окружающих. Все эти стремления имеют эмоциональный фон и нередко сопровождаются отрицательными проявлениями в виде упрямства или капризов. Наиболее ярко желание самоутвердиться проявляется в играх, где притязания на главные роли особенно заметны [15, с.79].

Все большую значимость приобретают коммуникативные отношения. К 4 годам дети уже нормально взаимодействуют с окружающими людьми, становятся более заботливыми и внимательными, проявляют готовность сотрудничать с ровесниками. Дошкольники начинают понимать, что взрослые и дети не всегда чувствуют и переживают так, как они, потому адекватнее реагируют на переживания других.

Вместе с усложнением видов деятельности у дошкольников возникает необходимость учитывать права, точку зрения и интересы сверстников. Детям не сразу удается усвоить новые правила взаимоотношений, и они на первых порах подходят к ним формально. Побороть формализм помогает пробуждающаяся совесть. И тогда в житейских отношениях ребенка появляется понятие «я должен». Не менее важную роль в усвоении образцов и правил поведения играют чувства стыда и гордости, которые побуждают дошкольника сообразовывать свои поступки с ожиданиями и оценкой окружающих [15, с.81].

Благодаря расположению и сопереживанию родителей дошкольник сохраняет хорошее эмоциональное самочувствие и удовлетворяет свою потребность в любви к ним. Для ребенка источником радости, эмоционального благополучия и чувства защищенности продолжает оставаться мать. Эмоциональные взаимоотношения с отцом носят более сложный, но не менее глубокий и значимый характер.

Педагоги и родители должны подбирать тонкие эмоциональные формы воздействия на своего ребенка. Это должна быть своеобразная техника общения с положительным эмоциональным фоном. Дошкольный возраст очень важен в эмоциональном развитии ребенка, поскольку в это время формируется способность неравнодушно воспринимать мир, приходит умение огорчаться и радоваться, понимать окружающих и любить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]