Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_seminaru.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
206.34 Кб
Скачать

Вопросы к семинару (составитель канд. Юрид. Наук, доцент кафедры права и обществознания бгпу им. М. Акмуллы, е.Ш. Рассолова)

Вопросы теории:

  1. Понятие предмета отрасли

  2. Понятие предмета административного права

  3. Понятие метода отрасли

  4. Понятие методов административного права, их общая характеристика

  5. Понятие и содержание системы административного права

  6. Понятие и признаки норм административного права

  7. Структура административно-правовой нормы, характеристика каждого элемента

  8. Виды административно-правовых норм

  9. Способы реализации административно-правовых норм

  10. Действие административно-правовых норм

  11. Проанализировать особенности системы административного права

Вопросы практики:

  1. Приведите по 5 примеров метода дозволения, запрета и предписания в административном праве

  2. Приведите со ссылками на нормы административного права по 10 примеров санкций, диспозиций и гипотез

  3. Приведите по 10 примеров соблюдения, исполнения, использования и применения норм административного права

  4. Привести 10 примеров институтов административного права

Самостоятельное задание:

  1. проанализировать приложение 1 и ответить на следующие вопросы:

– какие методы административного права использовались в данном документе;

– между какими субъектами возникали административные правонарушения:

– каких участников административных правоотношений вы можете выделить

– кто является субъектом государственного управления), а кто объектом

  1. проанализировать приложения 2-6 и определить виды норм административного права, обосновать

  2. используя картинки приложения 6, определить – каким способом реализует свои права баба Дуся (картинка 1), Иван Петрович (картинка 2), Марина Федоровна и Любовь Васильевна (картинка 3). Какого способа не хватает и как он может быть выражен в картинках?

Приложение 1.

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

«О не допущении нарушений санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей в период летней оздоровительной кампании 2012 года»

Я, Главный государственный санитарный врач В.П. Клиндухов, проанализировав итоги летней оздоровительной кампании 2011 года, установил, что при организации детского отдыха и оздоровления в крае со стороны руководителей здравниц и организаторов детского отдыха допускается ряд нарушений санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Отмечена неудовлетворительная подготовка лагерей к работе.

В детских здравницах Краснодарского края в 2011 году регистрировались факты завоза инфекционных заболеваний организованными группами детей из различных субъектов Российской Федерации (17 субъектов).

Экономический ущерб от случаев заболевания в 2011 году составил 557 100 рублей. Благодаря незамедлительному проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий предотвращено 1605 случаев инфекционных заболеваний на сумму 14 млн. рублей.

Выявлены существенные недостатки при комплектовании штатов детских здравниц:

- Приём на работу неквалифицированных, не профильных специалистов.

- Не полное укомплектование штата сотрудниками всех уровней.

- Комплектование штатов не постоянными сотрудниками, со сменой в потоках.

За нарушения, выявленные при проверках детских лагерей, в период летней оздоровительной кампании 2011 года наложено 1807 штрафов, из них на юридических лиц - 342 штрафа или 18,93 %. За нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей возбуждено 213 дел об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов – 6951000 рублей. Отстранено от работы 432 сотрудника здравниц.

В целях обеспечения безопасного и эффективного отдыха и оздоровления детей и подростков, не допущения открытия и функционирования детских здравниц с нарушениями  санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей, на основании ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 05.05.2011 № 47 «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2011-2012 годах», приказываю:

1. Руководителям, учредителям учреждений отдыха и оздоровления детей, расположенных на территории Краснодарского края, независимо от организационно-правовых форм, форм собственности и ведомственной принадлежности, не допускать:

1.1. Не качественной, несвоевременной подготовки детских лагерей к работе в сезон.

1.2. Приём на отдых организованных групп детей до получения документа, подтверждающего соответствие требованиям санитарного законодательства, выданного органом, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

1.3. Открытие детских лагерей без предварительного проведения: дератизационных, противоклещевых, дезинсекционных обработок; дезинфекционных мероприятий по очистке и обеззараживанию централизованных систем кондиционирования и увлажнения воздуха, бассейнов, систем горячего и холодного водоснабжения. 

1.4. Приём на работу сотрудников, включая врачей-педиатров, без личных медицинских книжек, свидетельствующих о прохождении обязательных медицинских обследований, вакцинации, гигиенического обучения и аттестации.

2. Руководителям, учредителям учреждений отдыха и оздоровления детей, расположенных на территории Краснодарского края, независимо от организационно-правовых форм, форм собственности и ведомственной принадлежности, обеспечить:

2.1. Уведомление территориальных органов Роспотребнадзора о сроках открытия лагерей не менее, чем за 3 месяца, перед заездом детей – не менее, чем за 2 недели; о сроках открытия палаточных лагерей - не менее чем за 1 месяц и перед заездом детей – не менее чем за 2 недели.

2.2. Проведение, не позднее, чем за 2 недели до открытия лагеря, эпизоотологического обследования его территории; своевременное проведение барьерных акарицидных обработок территорий детских лагерей.

2.3. Разработку, утверждение и выполнение программы производственного контроля в здравнице.

3. Руководителям туристических фирм, компаний, туристических агентств, организаторам отдыха, поездок, походов с участием детей и подростков, независимо от форм собственности, организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности (краевым департаментам, ИП, ООО, ОАО и т.д.) не допускать:

3.1. Приобретения железнодорожных билетов для организованных детских коллективов без гарантированного полноценного горячего питания в вагоне-ресторане в случае нахождения в пути свыше 1 суток.  

3.2. Перевозки детских организованных коллективов без организации полноценного горячего питания в вагонах-ресторанах при нахождении в пути свыше 1 суток.

4. Учредителям, балансодержателям и собственникам учреждений отдыха и оздоровления детей, расположенных на территории Краснодарского края, независимо от их ведомственной принадлежности, организационно-правовых форм и форм собственности:

4.1. Оказывать содействие в проведении ремонтно-восстановительных работ  в учреждениях до их открытия и при необходимости - в процессе работы, в первую очередь на водопроводных и канализационных сооружениях и сетях.

4.2. Организовать выполнение следующих мероприятий:

- проведение вакцинации декретированного контингента из числа персонала детских лагерей против вирусного гепатита А и дизентерии Зонне,

- проведение обследования персонала пищеблоков детских лагерей на энтеровирусные инфекции по эпидпоказаниям (рота-, норо-, астровирусы),

5. Органам управления здравоохранением муниципальных образований:

5.1. Укомплектовать штаты муниципальных детских оздоровительных    учреждений постоянными педиатрами, без смены в потоках, имеющими опыт работы в детских лагерях, прошедшими аттестацию.

5.2. Закрепить специалистов для организации контроля, оказания практической и методической помощи медицинскому персоналу в детских оздоровительных учреждениях всех форм собственности.

6. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим поставки продовольственного сырья и пищевых продуктов в детские оздоровительные учреждения всех типов не допускать:

6.1. Поставки в детские оздоровительные учреждения продовольственного сырья и пищевых продуктов, качество которых не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству пищевых продуктов и продовольственного сырья, используемых в питании детей.

6.2. Поставки в детские оздоровительные учреждения продовольственного сырья и пищевых продуктов без сопроводительной документации, предусмотренной действующим законодательством.

Приложение 2.

Постановление Правительства РФ от 2 февраля 2010 г. N 39 "Об утверждении Положения о государственном надзоре за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами, и о внесении изменений в Положение о государственном контроле за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр" (с изменениями от 6 октября 2011 г.)

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о государственном надзоре за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами;

изменения, которые вносятся в Положение о государственном контроле за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2005 г. N 293 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 20, ст. 1885).

Приложении 3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]