Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автореферат.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
130.05 Кб
Скачать

Работа выполнена на кафедре Теории и методик начального образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Фаткуллина Лира Кутдусовна

Рецензенты: кандидат педагогических наук, доцент

Шамигулова Оксана Алексеевна

кандидат педагогических наук, доцент

Боронилова Ирина Геннадьевна

Защита состоится «21» июня 2012г. в 10 часов на заседании государственной аттестационной комиссии при Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы по адресу: г. Уфа, ул. Чернышевского, 25а, 5 корпус, ауд. 405

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Проблема образования волновала человечество на всех этапах развития общества. И это не случайно, ибо социальный статус, благосостояние общества, государства и в целом страны во многом зависят от уровня образованности населения.

Пе­дагогическая профессия относится к наиболее массовой и востребованной, поскольку с ее деятельностью наука, практика и общество связывают определенные надежды на выход страны на устойчивое развитие. Педагог – одна из ключевых фигур образовательного процесса. Соответственно профессиональная подготовка педагога играет важную роль.

В связи с вхождением России в общеевропейское образовательное пространство и модернизацией образования становится актуальной проблема повышения качества подготовки педагогов. Возникла потребность в компетентных педагогических кадрах, способных творчески организовывать образовательный процесс, умеющих быстро ориентироваться в информационном поле, а также непрерывно самосовершенствоваться.

В 2009 году утверждено новое поколение стандартов начального общего образования и высшего профессионально-педагогического образования, в связи с этим существует необходимость соотнесения качества высшего педагогического образования требованиям современной начальной школы. ФГОС начального образования задает ориентиры в оценке достижений учащегося в виде личностных результатов (мотивы, отношения), метапредметных результатов (универсальные учебные действия), предметных результатов (знания, умения, навыки по предмету) и называет основным требованием к результатам освоения образовательной программы - формирование компетенций выпускника.

Признание активной роли учащегося в учении приводит к изменению представлений о содержании взаимодействия ученика с педагогом и будущие педагоги должны быть подготовлены к формированию универсальных учебных действий у младших школьников.

«В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком (собственно психологическом) значении этот термин можно определить как совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса» [57;27].

Мы выявили следующие противоречия исследования:

- между потребностью современного государства и общества в воспитании всесторонне развитых, самостоятельных граждан и недостаточным вниманием к реальным возможностям удовлетворения данных потребностей при существующей системе подготовки кадров;

- между новыми требованиями, предъявляемыми ФГОС НОО к сформированности универсальных учебных действий у младших школьников и теоретической, методической, информационной неподготовленностью будущих учителей начальной школы к выполнению данного требования;

- между решением проблемы формирования универсальных учебных действий у младших школьников на уроках «Окружающего мира» и недостаточным уровнем теоретико-методического обеспечения процесса подготовки бакалавров педагогики по профилю начальное образование в данном направлении.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия подготовки бакалавра педагогики к формированию универсальных учебных действий у младших школьников при изучении предмета «Окружающий мир».

Все перечисленные аргументы обуславливают актуальность изучения данной проблемы и определяют выбор темы: «Подготовка бакалавров педагогики к формированию универсальных учебных действий у младших школьников при изучении предмета «Окружающий мир».

Цель исследования: изучить и экспериментально проверить педагогические условия подготовки бакалавров педагогики к формированию универсальных учебных действий у младших школьников при изучении предмета «Окружающий мир».

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка бакалавров педагогики в системе высшего образования.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки бакалавров педагогики к формированию универсальных учебных действий у младших школьников при изучении предмета «Окружающий мир».

Гипотеза исследования: подготовка бакалавров педагогики к формированию универсальных учебных действий у младших школьников при изучении предмета «Окружающий мир» будет более эффективной, если:

- будут раскрыты теоретические основы подготовки бакалавров педагогики к формированию универсальных учебных действий у младших школьников при изучении предмета «Окружающий мир»;

- будут установлены основные компоненты готовности бакалавров педагогики к формированию универсальных учебных действий у младших школьников при изучении предмета «Окружающий мир»;

- реализуется комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки бакалавров педагогики к формированию универсальных учебных действий у младших школьников при изучении предмета «Окружающий мир».