Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аверьянов Шелкография.pdf
Скачиваний:
158
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Аверьянов В. В.

Шелкография. Практическое пособие по трафаретной печати. — М. Издательский дом

«ГАММА». 1998.

Книга составлена как руководство к действию. Автор, художник-профессионал, имеющий богатый опыт работы в области трафаретной печати, дает подробное описание всех необходимых процессов — от рецептов и способов приготовления фото-растворов, инструментария и оборудования, включая самостоятельное изготовление печатных форм, до рекомендаций по организации мастерской. Особую ценность представляет описание профессиональных тонкостей выполнения оттисков.

ВВЕДЕНИЕ

Когда мы видим надписи на шкалах приборов , пестрые рисунки и надписи на майках или спортивных сумках, разноцветные значки, сложный повторяющийся рисунок на фарфоровой посуде, то не задумываемся о том, что их объединяет одна печатная техника - шелкография.

Что же общего во всех перечисленных предметах? Сходство в том, что на эти и многие другие материалы очень сложно, а в некоторых случаях невозможно нанести надпись или рисунок обычными полиграфическими способами. Для оттиска краски с формы на запечатываемую поверхность требуется определенное давление, что не реально, например, при печати на тонком хрупком стекле. Шелкографии доступно не только это условие, но и нанесение толстого красочного слоя, позволяющего перекрывать любой цветной или черный фон, а также заполнять шероховатую и крупную текстуру изделия.

Шелкография, получившая широкое распространение в XX веке, является усовершенствованной разновидностью прорезного трафарета, применявшегося в декоративной росписи стен и тканей. Поэтому название «шелкография» в полиграфии вытесняется более точным термином - трафаретная печать или сетчатая трафаретная печать, тем более, что натуральная шелковая сетка давно заменена синтетическими и металлическими материалами. В европейских языках «шелкография» также образована от слова шелк (итал.- serigrafia, франц. - serigraphie, англ.- silk-screen, serigraphy, нем.- Siebdruck), но часто в каталогах художественных выставок на русский язык не переводится, а пишется в виде транскрипции: сериграфия.

Изготовить сетчатый трафарет на практике достаточно легко, что обусловило его широкое применение как отдельным человеком в быту, так и в промышленном производстве с применением автоматических печатных станков.

Но, пользуясь плодами трафаретной печати, мы иногда не замечаем ее применение. Любое современное радиоэлектронное или телевизионное устройство содержит электрические платы, которые удерживают и соединяют между собой радиодетали посредством узких медных дорожек. Чтобы получить такое плато, необходимо травление медной фольги, наклеенной на тонкую пластмассовую пластинку. Рисунок будущих электрических цепей наносят кислотоупорной краской или лаком. Для одного экземпляра достаточно кисточки, но при массовом производстве защитный слой требуемой толщины можно нанести только трафаретной печатью. А после травления дополнительно напечатать все маркировки радиодеталей согласно их будущему расположению по схеме, что намного упрощает сборку.

Размеры трафаретной формы ограничены только шириной выпускаемого сетчатого полотна и форматом печатной рамы. Это позволяет изготовить гигантские надписи и изображения для уличной рекламы, украсить тенты грузовиков или витрины магазинов.

При печати вручную нет необходимости в приобретении дорогих печатных станков, которые требуются только для больших тиражей. Ведь качество оттиска практически одинаково . Трафаретная печать экономически выгодна уже при изготовлении десятка экземпляров, а одна форма может дать до 50 тысяч, в зависимости от запечатываемой поверхности. Низкая себестоимость расходных материалов для изготовления трафарета и простота в эксплуатации привлекают большой интерес к шелкографии.

Уникальность трафаретной техники заключается в том, что возможно применение широкого диапазона печатных красок на различных связующих, которые позволяют работать на любых материалах: бумаге, пластике, стекле, ткани и т.д. Главное условие для краскиэто не разрушать материал трафарета и не высыхать быстрее, чем это требуется для нормального печатного процес-

са. Кроме красок, через трафарет удобно наносить различные лаковые покрытия и клеевые слои для изготовления самоклеющихся пленок и бумаг.

Краски на водорастворимых связующих экологически чисты, не требуют специальных вытяжек и очистных приборов, что снимает все проблемы применения трафаретной печати в маленьких мастерских или художественных студиях. Поэтому художники в различных странах мира используют для решения своих творческих замыслов шелкографию, как в чистом виде, так и в комбинации с другими техниками.

Своеобразное применение шелкография нашла в факсимильном воспроизведении авторских оригиналов, выполненных в различных уникальных изобразительных техниках. В отличие от обычного репродуцирования, которое выполняется в три-четыре краски, факсимильное трафаретное производство не ограничено количеством красок и прогонами печатного станка, что позволяет подготовить формы для сложных оттенков красок отдельно. Десять-пятнадцать печатных форм для одной работы не считается пределом, и такое разделение цветовой палитры приближает восприятие оттиска к оригиналу. Печать проводится на специальных бумагах для художественных работ, а тираж издается в количестве 30-500 оттисков, которые непосредственно подписываются автором оригинала в соответствии с правилами печатной графики.

В США многие художественные галереи предлагают покупателям подобную продукцию, оцениваемую наравне с ручной литографией и офортом, хотя разделение на цвета и изготовление печатных форм проводится с помощью компьютера, а размеры формата доходят до полутора метров и чаще всего соответствуют размерам оригинала. При высокой стоимости масляной живописи трафаретная печать помогает художнику распространять свои работы среди ценителей и почитателей его творчества.

Шелкография за рубежом давно вышла из рамок кустарной деятельности, и для её развития различные фирмы разрабатывают и производят широкий ассортимент оборудования и расходных материалов, представляя постоянно на специализированных полиграфических выставках свою продукцию. В нашей стране основным потребителем трафаретной печати была крупная промышленность, которая закупала оборудование у иностранных фирм или изготавливала в собственных механических мастерских. Для частных лиц имелись ограничения на владение множительной техникой, и поэтому в свободную продажу не поступали ни печатные станки, ни расходные материалы, что сильно затормозило распространение шелкографии и использование ее уникальных качеств в широких масштабах. Введение частного предпринимательства в России сняло запреты на создание шелкографских мастерских отдельными гражданами, но сведения о них на русском языке довольно скупы.

Данное пособие ставит перед собой задачу проинформировать читателя о некоторых особенностях шелкографии, познакомить с материалами и технологиями для изготовления печатных форм. При желании и наличии необходимых материалов можно будет самостоятельно выполнить трафаретный оттиск или организовать печатную мастерскую для применения шелкографии в различных областях производства.

СЕТКИ ДЛЯ ТРАФАРЕТОВ Материал

Для изготовления трафаретов применяют тонкие прочные ткани с редким переплетением нитей. Для этих целей вначале использовали ткани из натурального шелка, отсюда и название данной техники - шелкография.

Дальнейшее развитие химической промышленности позволило заменить натуральные волокна на искусственные, а крученую нить на моноволокно. При печати пигментами, обладающими абразивными свойствами, шелковую ткань заменяют металлической сеткой. Лазерное гравирование с применением компьютера позволяет отказаться вообще от сеток, так как изображение прожигается в сплошном листе металла отверстиями, размер которых варьируется в зависимости от сложности и насыщенности рисунка. Это позволяет снять проблемы с изготовлением диапозитивных пленок и переносом шаблона на сетку, когда возникает вероятность в потере тонких элементов рисунка.

Из искусственных волокон наиболее часто применяют в трафаретной печати полиамидные и полиэфирные, реже полипропиленовые.

Полиамидные волокна - продукт переработки каменного угля. Полимеризацией капролактама получают капроновую смолу, из расплава которой вытягивают нити. Легкость, упругость, высокая прочность и износостойкость способствуют их широкому применению. Капрон не разрушается микроорганизмами и плесенью, не растворяется органическими растворителями, применяемыми при химической чистке, стоек к действию щелочей любой концентрации. Растворяется капрон только в концентрированных минеральных кислотах, в муравьиной (50%) и концентрированной уксусной кислотах, а также в феноле. Если нанести каплю концентрированной муравьиной кислоты (87%), то полиамидные волокна мгновенно растворяются. При внесении в пламя капрон плавится, загорается с трудом, горит голубоватым пламенем. Ощущается запах сургуча. Полиамидные волокна имеют торговое название: капрон (Россия), перлон, дедерон (Германия), нейлон- 6 (США).

Процессы производства анида и энанта (наиболее прочного и упругого полиамидного волокна), почти не отличаются от производства капрона. Волокно энант более эластично, упруго, устойчиво к многократным деформациям и действию кислот, но менее растяжимо и гигроскопично (2,4%), чем капрон. Размягчается при температуре 200°С.

Волокно анид по прочности, растяжимости, гигроскопичности аналогично капрону, но размягчается при температуре 235°С. В США волокно анид называется нейлоном.

Полиэфирные волокна - формируются из расплава полиэтилентерефталата. Микроструктура волокон подобна капрону. Превосходят по термостойкости (размягчаются при 235°С, плавятся при 260°С) большинство известных натуральных и химических волокон , мало сминаются, стойки к гниению и плесени. Устойчивы к истиранию, воздействию света, окислителей и восстановителей, обладают хорошими электроизоляционными свойствами. Малоустойчивы к действию горячих растворов кислот и щелочей.

Гигроскопичность полиэфирных волокон 0,4%, то есть в 10 раз ниже, чем капрона. Это важно при печати красками на водных связующих,

Торговое название: лавсан ( Россия), терилен (Великобритания ), дакрон (США ), элана ( Польша ).

Полипропиленовые волокна формируются из расплава полипропилена, синтетического полимера. Размягчаются при 150°С, а плавятся при температуре 172°С. Нерастворимы в органических растворителях, устойчивы к действию горячей воды и щелочей. Разрушаются в неорганических кислотах. Стойки к многократному изгибу и истиранию, низкая паро- и газопроницаемость.

Полипропиленовые волокна используются для изготовления нетонущих канатов, сетей, сетчатого полотна для фильтрации и просеивания сыпучих материалов.

Торговое название: геркулон (США), пайлен (Япония), мараклон (Италия), спанстрон (Великобритания).

Отличие натуральных и синтетических волокон

Натуральные шелковые нити, изготовленные из скрученных тончайших паутинок, которые создает гусеница бабочки шелкопряда, имеют шероховатую поверхность, и это влияет на прохождение краски сквозь сито. При повышении плотности переплетения этот фактор возрастает. Натуральный шелк гигроскопичен и под воздействием влаги изменяет свои линейные размеры, что влечет за собой искажения рисунка при печати в несколько цветов. Еще заметнее, когда применяется цветное растрирование.

Искусственные шелковые нити прядут из более тонкого волокна, чем натуральный шелк, и это позволило сделать нити менее шероховатыми. Но самые эффективные результаты были получены только после появления тканей из моноволокна, которое уже не состояло из скрученных нитей, а отливалось сразу заданной толщины из расплава полиамида или полиэфира.

Гладкая и непроницаемая поверхность моноволокна не впитывает воду и краску, хорошо очищается от печатной краски. Моноволокно мало изменяется от перепадов температуры и влажности, что позволяет сохранить от искажений геометрические размеры рисунка.