Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.83 Mб
Скачать

П.3. Основные свойства

1.Монотонные функции

Определение 6.5. Пусть функция задана на некотором множествеХ. Данная функция называетсявозрастающей (убывающей)на множествеЕХ, если для любыхх1их2из множестваЕ, таких чтох1х2, выполняется неравенство

.

Иначе: функция fназывается возрастающей (убывающей) на множествеЕ, если большему значению аргумента из этого множества соответствует большее (меньшее) значение функции (рис. 12).

Рис.12

Если же для любых значений х1,х2, взятых из некоторого множестваЕÌХи удовлетворяющих условиюх1 х2, вытекает некоторое неравенствоf(х1) f(х2) (илиf(х1) f(х2)), то функция называетсянеубывающей (невозрастающей)на множествеЕ.

Пример 6.6. Доказать, что сумма двух возрастающих ( убывающих ) на множествеЕфункции есть функция возрастающая ( убывающая) на этом множестве.

2. Функции чётные и нечётные

Определение 6.6. Функция называетсячетной (нечетной),если при изменении знака у любого значения аргумента, взятого из области определения функции, значения функции не изменяются (изменяют только знак), т.е. .

График четной функции симметричен относительно оси ординат, а график нечетной функции симметричен относительно начала координат.

Пример 6.7. Доказать, что произведение чётной функции на нечётную есть функция нечётная.

3. Периодические функции

Определение 6.7.Функция называетсяпериодической, если существует такое числоl0 (называемое периодом), что в каждой точке области определения функции выполняется условие .

Пример 6.8. Доказать, что если числоl- период функции, то числоkl(k=-1, ±2, …) также является периодом.

4. Ограниченные и неограниченные функции

П.4. Операции над функциями

Определение 6.8.Суммой(разностью,произведением) функцийf иg называется функцияf+g(fg, fg), область определения которой(,), а значения вычисляются по формуле(f+g)(х)=f(x)+g(x), (fg)(x) =f(x)–g(x), (fg)(x)=f(x) g(x).

Пример 6.9.

Определение 6.9.Частнымфункцийf иg называется функция, область определения которой, причём исключаем тех, для которых

g (х)=0, а значения вычисляются по формуле.

Пример 6.10.

Определение 6.10.Пустьyявляется функцией переменнойu, а переменнаяu, в свою очередь, является функцией от переменнойх, то есть и . Тогда функция называется функцией от функции (илисложной функцией), если область определения функцииf содержит множество значений функции. Переменнаяив этом случае называется промежуточной переменной.

Пример 6.11.

П.5. Обратная функция

Определение 6.11.Пусть функция определена и возрастает (убывает) на промежуткеХ, а область значений функции есть промежутокY. Каждому значениюу0из промежуткаYбудет соответствовать одно значениех0Хтакое, что (рис. 13). Следовательно, на промежуткеYопределена функция . Функция называется обратной для функции и, наоборот, функция являетсяобратнойдля функции .

Рис. 13

Переход от функции к обратной функции сводится только к изменению роли множествХиY. Поэтому графики функций и (как множества точек плоскостихОу) совпадают. Однако обычно и для обратной функции аргумент обозначают черезх, а значения функции –– черезу, то есть вместо пишут . Графики функции и обратной функции в этом случае будут симметричны относительно прямойу=х(рис. 14).

Рис. 14

Пример 6.12.