Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение п психологию. Лобанов и др.doc
Скачиваний:
808
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
7.79 Mб
Скачать

Студентам первого курса факультета психологии, настоящим, прошлым и будущим – посвящается

ПРЕДИСЛОВИЕ

В предисловии к книге «Введение в общую психологию: Курс лекций (1988)» ее автор Ю.Б. Гиппенрейтер приводит предысторию разработки вводного курса по психологии для студентов Iкурса факультета психологии Московского государственного университета. Идея новой учебной дисциплины принадлежит известному советскому психологу А. Н. Леонтьеву. По его мнению, программа курса должна была содержать такие фундаментальные понятия, как «психика», «сознание», «поведение», «деятельность», «бессознательное», «личность», а также изложение основных проблем и подходов психологической науки.

В дальнейшем программа «Введения» неоднократно дорабатывалась сотрудниками кафедры общей психологии, ее содержание расширилось до объема всех разделов общей психологии и изучалось в течение первых двух семестров. «Введение» представляло собой сжатую и популярную форму основного курса «Общая психология», сочетая фундаментальность с доходчивостью, относительной простотой и занимательностью изложения. По манере повествования книга Ю. Б. Гиппенрейтер удивительно напоминала известный учебник американского психолога У. Джеймса «Психологія»» (1898).

В настоящее время можно обнаружить две линии развития первоначального замысла Леонтьева–Гиппенрейтер. Во-первых, создание новых вариантов «Введения в общую психологию» или «Основ психологии» (например, учебник Л. Д. Столяренко). Во-вторых, расширение проблематики курса за счет выхода за рамки общей психологии. Содержание такого курса – «Введение в психологию» – буквально соответствует значению этих слов (например, учебник И. Б. Гриншпуна, «Человек: Психология» Я. Л. Коломинского).

Предлагаемое Вашему вниманию учебное пособие интегрирует несомненные достоинства двух названных выше подходов. «Введение в психологию» имеет статус определенного модуля в системе общей психологии наряду с «Психологией личности» и «Психологией когнитивных процессов». В то же время это фундаментальный учебный курс, многие понятия и категории которого, а также изложение парадигм, методологии и методов, обеспечивает вхождение в специальные отрасли психологической науки.

Учебно-методический комплекс содержит три учебных модуля, содержание которых отражено графически. Роль системообразующих факторов в модулях играют три фундаментальные психологические категории: предмет психологии, психика и сознание. Каждый последующий модуль логически вытекает из предыдущего. С точки зрения системной методологии это можно назвать «принципом вложения», когда каждая система одновременно является подсистемой предыдущей (эффект матрешки). Если использовать компьютерную аналогию, то можно говорить о соотношении «папка – файл» и операции расширения данных.

Так, УМ 1 позволяет проследить основные этапы становления предмета психологии с точки зрения разных парадигм и соответствующей методологии (и методов его исследования). При этом выходом из модуля служит понятие «психика».

Соответственно, его содержание является базовым в структуре УМ 2. Возникновение психики излагается исходя из двух направлений: теории психического отражения и адаптивной концепции возникновения и развития форм поведения в контексте естественнонаучных основ психологии.

Сознание, как высший этап развития психики, определяет последующую логику изложения материала в УМ 3. От категорий «сознание» и «самосознание» мы переходим к изложению принципиально значимых соотношений «сознание и бессознательное» и «сознание и деятельность».

Кроме того, каждый учебный модуль дополнен хрестоматией, списками тематики рефератов и контрольных работ, краткими сведениями о персоналиях, глоссарием, тестовыми заданиями, фрагментами базовой программы курса. Материалы, предложенные в приложении, позволяют расширить базу информации, использовать инвариантные подходы к организации учебного процесса, а также обеспечивают переход от теории к прикладным и практическим областям психологии.

Коллектив авторов выражает благодарность рецензентам: доктору психологических наук, профессору Л. А. Кандыбовичу и доктору психологических наук, профессору В. М. Козубовскому, а также редактору текста И. И. Анищик и автору компьютерной версии пособия Н. А. Губановой, которые способствовали его выходу в свет и разделяют ответственность перед читателями.

Введение в модуль

Науки, как и люди, имеют свои биографии. Длительный период детства, когда они все еще не являются самостоятельными дисциплинами и живут «за счет своих родителей», используя их методологию и методы исследования (донаучный период). Психология – не исключение. Она имеет длительную предысторию, ее корни можно обнаружить в мифологии, религии и античной философии. Данный учебный модуль содержит научную информацию о предмете и методах психологии, ее парадигмах, знакомит со структурой и уровнями психологи как фундаментальной науки и практики.

Изучение (познание) начинается со знакомства. Оно может перейти в дружбу (или даже любовь), стать увлечением (хобби) или профессией. Успех во многом зависит от предобразованности и эффекта первого впечатления. Поэтому, прежде чем обращаться к тексту учебника, желательно перечитать соответствующие страницы учебных пособий по курсам «Биология» и «Человек, общество и государство» о происхождении человека, философские положения о соотношении материи и сознания.

Структура учебного модуля

Название учебных элементов:

ВМ – Введение в модуль.

Т1 – Предмет, задачи и принципы современной психологии.

Т2 – Методология и методы психологии.

Т3 – Место психологии в системе наук. Структура психологии.

ТК – Тест-контроль.

Информация для преподавателя

Ознакомьтесь с учебной программой по модулю (УМ1), учебными элементами которого являются три темы. Их содержание представляет собой целостный и относительно автономный компонент (подсистему). Необходимо обратить внимание на следующую логику изложения учебного материала. Что изучает психология (предмет)? Понятие предмета психологии играет роль системообразующего фактора: происходит конкретизация содержания данного понятия в историко-генетическом плане. Как познается предмет психологии? Уровни познания предмета. И, наконец, место психологии в системе наук. Процессы междисциплинарной интеграции и дифференциации и, как следствие – отражение этих процессов в психологических парадигмах.

Тема 1. Предмет, задачи и принципы

СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

Донаучная психология. Психология как наука о душе. Душа как особая сущность. Душа и тело: дуализм и монизм. Психоло­гия как наука о сознании. Становление научной психологии. Би­хевиоризм и требование объективного метода. Психические яв­ления и психологические факты. Категории и принципы. Прин­цип детерминизма. Принцип единства сознания и деятельности.

ТЕМА 2. МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИИ

Понятие о методологии. Метод и методика. Классификация методов. Экспериментальные и неэкспериментальные методы. Психодиагностические методы или тесты. Организация психоло­гического исследования. Этический аспект психологического ис­следования. Артефакты.

ТЕМА 3. МЕСТО ПСИХОЛОГИИ В СИСТЕМЕ НАУК.

СТРУКТУРА ПСИХОЛОГИИ

Понятие о познании. Научное, обыденное, художественное и религиозное познание. Эмпирическое и теоретическое обобщение. Классификация наук. Структура и строение психологической на­уки. Естественнонаучная, гуманитарная и когнитивная парадиг­мы. Психология как фундаментальная и прикладная наука. Прак­тическая психология.

Информация для студента:

Основные вопросы

1. Эволюция представлений о предмете психологии.

2. Психические явления и психологические факты.

3. Проблемы методологии и метод исследования в психологии.

4. Психология – наука, имеющая многоуровневую иерархическую структуру или комплекс наук?

5. Современные психологические парадигмы: интеграция или эклектика?

глава 1. предмет, задачи и принципы современной психологии

Ключевые слова:донаучная психология; психология как наука о душе; душа и тело: дуализм и монизм; психология как наука о сознании; научная психология; бихевиоризм; психические явления; психологические факты; категории; принципы; принцип детерминизма; принцип едитнства сознания и деятельности.

Экспериментальная психология родилась в середине XIXвека в первой психологической лаборатории, которую возглавлял немецкий ученый Вильгельм Вундт. Труды методологов науки – О. Конта, Г. Спенсера, Дж. Ст. Милля – констатировали начало новой эпохи цивилизации, основанной на достижениях научно-теоретического прогресса, которые не мыслимы без человеческого творчества. Практически все основные отрасли современной фундаментальной психологии возникли в концеXIXвека: экспериментальная психология познавательных процессов – в работах Г. Фехнера, Г. Гельмгольца, И. Мюллера; дифференциальная психология – Д. Кэттелла, Ф. Гальтона; социальная психология – в работах Э. Дюркгейма, В. Вундта, В. М. Бехтерева. Поэтому, историки психологии традиционно выделяют два периода в становлении и развитии психологических знаний: донаучный (VIв. до н. э. –XVIIв. н. э.) и научный (XVIIв. –XXIв.). Также известно, что специфика науки определяется ее предметом – что она изучает. За всю историю развития психологических знаний известны три определения предмета психологии: как науки о душе, о сознании, о поведении. Рассмотрим содержание психологических представлений на каждом этапе развития психологической науки.