Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции-по-экспериментальной-психологии.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
535.04 Кб
Скачать

Исследовательский проект

включает следующие этапы

поиск идеи

Источники идей

 наблюдения

 эксперты

  • журналы, книги, учебники и т.д.

формулировка проверяемой

гипотезы

Проверяемая гипотеза- это утверждение о предполагаемых или теоретических отношениях между двумя или более переменными. Проверяемая гипотеза либо утверждает явно, либо подразумевает неявно, что переменныеизмеряемы.

анализ соответствующей литературы

Обзор литературыслужит для того, чтобы не изобретать велосипед, т.е., для определения того, что уже известно о вашей гипотезе. Обзор литературы помогает разработать разумный план исследования, подобрать подходящий материал и стимулы.

.

разработка схемы эксперимента

проведение претестов (пилотажных исследований)

В предварительных тестах используется маленькое количество испытуемых.

Это делается для проверки

 есть ли ошибки в схеме и процедуре эксперимента

 понимают ли испытуемые инструкции

 сколько времени займет эксперимент

 не слишком ли сложные или легкие задания.

Заодно потренируемся сами на практике наблюдать за и измерять интересующее нас поведение.

сбор данных

статистический анализ данных

Обычно логика тестирования гипотез следующая: экспериментатор подбирает условия (экспериментальные и контрольные), чтобы протестировать свою гипотезу, предполагая, что экспериментальные условия вызовут некий эффект по сравнению с контрольными условиями. Эта гипотеза тестируется в сравнении с нуль-гипотезой. Нуль-гипотеза представляет из себя утверждение об отсутствии связи между выбранными переменными. Эксперимент считается удачным, когда удается отвергнуть нуль-гипотезу, т.е. показать, что она ложна, а, следовательно, начальная гипотеза о наличии связи - верна.

интерпретация данных

Получить данные мало - надо их еще проинтерпретировать. Просто данные не имеют ценности сами по себе, они должны быть соотнесены с теорией, объясняющей поведение.

отчет

2 Наблюдения в психологических исследованиях Литература - [1] - гл. 3,9, [2] - гл. 1, 2, 3.3, 5.4

Эмпирические наблюдения - это данные, собранные о каком-либо определенном аспекте мира.

Какие наблюдения считаются хорошими?- Те, что соответствуют истине. Так как практически такие наблюдения делать невозможно, то хорошими считаются те, что наиболее приближаются к истине. Такие наблюдения называютсявалидными. Валидность- это достоверность или степень достоверности наблюдений. Обычно различают

  • конструктивную,

  • внутреннююи

  • внешнюювалидности.

конструктивная

Конструктивная валидность – показатель, определяющий насколько точно зависимые и независимые переменные отражают (или измеряют) реальные свойства, которые они предназначены представлять.

Существует 2 способа повысить конструктивную валидность:

  1. Операциональные определения- это определения некоторых явлений, данные через их наблюдаемые и измеряемые свойства. Поведение становится привязанным к независимой переменной, которая его производит, и к зависимой переменной, которая его измеряет.

2. Протоколы- спецификация того, как должны проводиться измерения. Валидные исследования строго придерживаются протокола, чтобы поведение всех подопытных измерялось точно, аккуратно и одинаково при всех уровнях независимой переменной.

внешняя

Внешняя валидность относится к возможности обобщать выводы, сделанные из определенных экспериментов с определенными испытуемыми, на другие ситуации и другие группы людей.Для того, чтобы быть уверенным, что наблюдаемое явление не относится лишь к одному отдельно взятому человеку, обычно исследуют достаточно большую группу людей (выборку). Такая выборка, в идеале, должна отражать по своим характеристикам всю совокупность людей, на которую мы хотим затем распространить выводы, сделанные по результатам исследований. Если выборка правильно отражает по некоторому параметру всю группу, то ее называют репрезентативной выборкой. Исследования на репрезентативных выборках внешне валидны.

Обычно в исследованиях берут достаточно большую случайную выборку и считают, что она репрезентативна.

внутренняя

Внутренняя валидность характеризует возможность делать причинные утверждения об отношениях между переменными.

Если наблюдения внутренне валидны, то с достаточной долей уверенности можно предполагать, что изменения одной переменной вызвали изменение другой переменной.

В принципе, экспериментальные наблюдения позволяют делать причинные утверждения..

Источники внутренней невалидности:

  • смешение – самая главная угроза

  • ошибки экспериментатора