Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции-по-экспериментальной-психологии.doc
Скачиваний:
169
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
535.04 Кб
Скачать

8 Квази-эксперименты.

Квази-эксперименты- это эксперименты, в которых исследователь не изменяет прямо независимую переменную как в типичном лабораторном эксперименте. В квази-эксперименте некоторые независимые переменныевыбираются, что значит, что они не контролируются экспериментатором. Иногда это некоторые естественные условия (например, стихийные бедствия, несчастья...), иногда это переменные, характеризующие испытуемых (возраст, пол, вес, ...). В любом случае следует беспокоиться о внутренней валидности, так как экспериментатор не управляет переменными. Значит, метод согласия и различий не под непосредственным нашим контролем. Квази-эксперименты бывают очень интересны, а так же позволяют использовать переменные, которые неэтично менять по нашему усмотрению.

Естественные события.

Expostfactо анализ эффектов некоторых событий (например, несчастье или смена школьной программы) обычно являются важными и интересными, но их трудно интерпретировать как причинные явления.

Большинство квази-экспериментов, которые включают естественные события, имеют структуру

А - В - А,

похожую на ту, что мы проходили для экспериментов с небольшим количеством испытуемых.

Например, мы можем оценить достижения в чтении 3-го класса до и после (фаза А) введения нового метода обучения техники чтения (фаза В)

Это значит наблюдение-условие-наблюдение. Однако условие тут не под контролем экспериментатора и обычно имеет длительный эффект влияния. В то же время изменения происходят и с испытуемыми. Если мы исследуем эффект новой методики обучения на первоклассников, то их возраст изменится в конце эксперимента. Следовательно, возможно смешение двух переменных - возраста и методики преподавания. Хотя возраст сам по себе ничего не изменяет, много разных вещей коррелирует с возрастом: лучшее знакомство со школьной жизнью, увеличение способности решать проблемы, улучшение лингвистических навыков, биологическое взросление, ... Эти факторы, которые обычно называютсявзрослением, практически всегда вызывают смешение в исследованиях с естественными событиями. Кроме того, в эксперименте в классе существует еще очень много всяких посторонних влияний, которые могут так или иначе влиять на результаты. Так как исследователь не может контролировать способ и место проведения эксперимента, испытуемые не изолированы от многочисленных посторонних влияний как в настоящем эксперименте. Этот источник смешения называетсяисторией.

История и взросление могут изменяться оба или по одному прямо или обратно пропорционально интересующему нас событию или не изменяться вовсе. Один способ, который можно применить в этом случае, - это найти контрольную группу. Тогда квази-экспериментальная схема будет выглядеть так:

Время

Эксперименталь-

ный класс

наблюдаемые результаты

новая методика обучения чтению

наблюдаемые результаты

Контрольный

класс

наблюдаемые результаты

никаких изменений

наблюдаемые результаты

Это выглядит как обычная экспериментальная схема, но на самом деле у нас нет непосредственного контроля над ситуацией. Поэтому такая схема часто называется схемой неэквивалентной контрольной группы, так как случайного распределения испытуемых по группам не было, а распределение по условиями происходит только после события.

Так как распределение испытуемых происходило не случайным образом, то возникает проблема предвзятого выбора. Так как мы не распределяем испытуемых по группам, а выбираем группы, у нас нет гарантии, что наш выбор будет таким же непредвзятым как рандомизация в настоящем эксперименте.

Исследование частных случаев

происходит следующим образом: у нас есть некий индивид, с которым что-либо интересующее нас происходило достаточно долгое время. После этого мы делаем наблюдения и измерения какого-либо поведения этого индивида. Это будет схема вида

А - В.

А - это история, В - это текущее (настоящее) поведение.

Сразу же нам виден источник невалидности: не существует контрольного условия.

Анализ отклонения (deviantcaseanalysis) - это способ получить контрольную группу в исследовании частных случаев. В этом случае мы находим индивида как можно подобнее на исследуемого, только с которым не происходило событий, в которых мы интересуемся. (напр., отец-алкоголик, страшная болезнь,...). Потом мы производим сравнение этих двух индивидов.

пример

P.Z. - известный ученый, который страдал потерей памяти. Анализ этого случая был сделан для того, чтобы определить, может ли являться причиной потери памяти неумеренное употребление алкоголя. КоллегаP.Z. одинакового с ним возраста был взят для сравнения. Оба ученых исследовались на имена и факты, которые были им знакомы.P.Z. показал практически полную потерю памяти, а его непьющий коллега хорошо все помнил. Вывод, сделанныйButters&Cermak, 1986- алкоголь вызывает потерю памяти.

Употребление алкоголя - это квази-переменная, т.е. такая, которая была выбрана, а не изменяема. Испытуемый для сравнения тоже был выбран, а не приписан к этому условию случайно, поэтому контроль нельзя считать надежным. Такая контрольная группа иногда называетсянеэквивалентной.

Все это делает проблематичным возможность сформулировать обоснованные причинные заключения. Все, на что можно надеяться, - это отбросить некоторые факторы как не являющиеся причинными.

В нашем случае очевидно, что возраст и занятие наукой не являются причиной потери памяти. Дополнительный анализ показал, что неспособность P.Z. запоминать новую информацию была подобной на неспособности других алкоголиков (тоже неэквивалентная контрольная группа). Поэтому алкоголь остается первым подозреваемым.

В некотором смысле изучать и интерпретировать историю частного случая - это как работать сыщиком. Типичное исследование включает много независимых переменных. Поэтому исследователь, который хочет делать причинные утверждения, должен искать важные зацепки (ниточки) и интерпретировать их значение в контексте других наблюдений. Увеличивая количество и сложность наблюдений можно добиться лучшего контроля. Однако следует помнить, что частные случаи часто включают ретроспективные сообщения, а это значит, что некоторые события могут быть забыты или искажены, то есть могут не являться внутренне валидными.

Исследование частных случаев - основной источник данных для клинической психологии.

Чтобы увеличить внутреннюю валидность, надо использовать

  • анализ отклонений

  • неэквивалентный контроль

  • много независимых переменных

Длительные исследования с прерыванием

Это исследования вида