Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции-по-экспериментальной-психологии.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
535.04 Кб
Скачать

Наблюдения - условие (событие) - наблюдения.

В простейшем случае мы имеем одну экспериментальную группу, для которой делаем многочисленные наблюдения до и после некоторого события. Вместо того, чтобы исследовать один или 2 класса, мы наблюдаем все классы в городе в течение многих лет до конца их школьной жизни. Мы должны знать, когда последовательность времени была прервана некоторым событием. Тогда мы сравниваем наблюдения до и после интересующего нас события чтобы посмотреть, произошли ли изменения.

Измеряем успеваемость школьников до и после добавления в воду городского водопровода флуорида:

Можно ли сказать, что флуорид вызывает лучшую успеваемость?

А может флуорид вызывает только большую посещаемость? Тогда полезно нарисовать кривую посещаемости рядом с кривой успеваемости. Или найти квази-контрольную (неэквивалентную) группу, которая похожа на нашу экспериментальную, но не употребляла флуорида.

Совет такой:

  • использовать много независимых переменных

  • вести очень аккуратные и точные записи

Даже с записями трудности весьма многочисленны: все меняется (учителя, программа, экономическая обстановка,...) и смешение неизбежно. Самый большой источник невалидности для таких исследований - смертность. Это значит, что испытуемые не могут по какой-либо причине принимать участие в эксперименте (уезжают или умирают). Тогда невозможно сравнить наблюдения и измерения до и после события. Кроме того, эффект исследуемого события может быть вовсе не немедленным. (Например, флуорид способствует необразованию кариеса, а это длительный процесс - годы пройдут, прежде, чем результаты будут заметны). А еще некоторое другое событие может погасить эффект интересующего нас события (например, фабрика конфет переехала в наш город - смерть зубам).

Однако длительные исследования могут быть полезны, особенно в прикладных исследованиях.

Phillips (1972, 1977, 1978, 1983) - боксерские матчи

исследовал причины убийств и самоубийств. Его стратегия - определять количество смертей до и после некоторого события. Количество смертей - зависимая переменная, независимая переменная (квази) - событие, которое прерывает последовательность времени, в течение которого ведутся наблюдения.

Phillips исследовал период 1973-1978 и нашел 12.4% увеличение убийств после проф. боксерских матчей, демонстрировавшихся по телеку. Количество убийств не уменьшалось перед матчами - значит, матчи не запускают убийства, которые и так должны были произойти, если количество совершаемых убийств более-менее постоянно. Во-вторых, азарт тоже ни при чем. Бейсбольные матчи или хоккей не дают увеличения количества убийств.

Поэтому Phillips заключил, что это - результат моделирования (имитации). Убивают людей похожих на проигравшего на ринге.

Чтобы увеличить внутреннюю валидность, надо использовать

  • неэквивалентный контроль

  • много независимых переменных

Экспериментальные схемы с переменными, характкризующие испытуемых.

Переменная, характеризующая испытуемого, - это измеряемая характеристика человека(IQ, вес, тревожность, возраст, пол, а также многочисленные патологии - шизофрения, алкоголизм, травмы мозга, ...). Так как такие переменные не могут быть изменены, то экспериментальная схема называется квази-экспериментальной. Экспериментатор не может изменять такие переменные, он только выбирает испытуемых, которые уже имеют переменные определенной величины и затем сравнивает их с интересующим его поведением. Если испытуемые, различные поIQ, отличаются по поведению, мы не можем сказать, что этоIQвызывает разницу в поведении, так как соответствующие группы испытуемых отличаются также и по мотивации, образованию и т.д. Такая экспериментальная схема дает нам корреляцию, и следовательно, смешение.

Исследуем шизофреников - они хуже нормальных понимают семантические аспекты языка. Это может быть из-за того, что шизофреники не так хорошо образованы, не так умны, не так мотивированы, а может это проблемы с языком вызывают шизофрению?

Что же делать? Можно провести распределение по условиям. Для шизофреников подбираем группу невротиков с похожимиIQ, образованием и другими характеристиками. Однако, распределение по условиям имеет серьезные проблемы:

  • требует много усилий, так как некоторые переменные тяжело измерять

  • когда переменные измерены может оказаться, что испытуемых невозможно распределить по группам, так как испытуемых слишком мало (попробуй, найди много шизофреников или народа с нужной травмой мозга)

  • такое распределение резко уменьшает размер выборки, а это влияет на надежность статистических процедур

  • возможно взаимодействие между переменными, по которым мы распределяем испытуемых

  • проблема возврата к средней величине. Среднее значение группы - это сумма всех значений поделенная на количество испытуемых в группе. Обычно если испытуемые, получившие экстремальные значения какой-либо переменной (наибольшие или наименьшие), тестируются повторно, то они получают значения гораздо ближе к среднему группы. Экстремальные значения обычно получаются из-за ошибки измерения. Квази-эксперименты с переменными, характеризующими испытуемых, часто проводятся для оценки образовательных программ. Поэтому помните, что без распределения по условиям практически ничего нельзя сказать о результатах, а если мы распределяем испытуемых по условиям, то нам грозит проблема возврата к среднему.

Возраст как переменная

Возраст - особая переменная, так как она употребляется в психологии развития и является такой неприятной, что были созданы специальные техники работы с нею. На самом деле - это не переменная, это измерение, вдоль которого мы можем исследовать поведение. Некоторые психологи даже предлагают рассматривать возраст как зависимую переменную, потому что она изменяется вместе с другими переменными от рождения до смерти.

Методы:

межвозрастной

(cross-sectional)

Если мы хотим посмотреть, как что-либо изменяется с возрастом, мы выбираем группы определенных возрастов (например, 7 и 12 лет) и исследуем эти группы одновременно.

В этом случае мы получаем смешение возраста и поколения. 20 лет назад все было другое - и игры, и фильмы, и отношения,...

долговременный

(longitudinal)

При этом методе мы выбираем группы испытуемых и исследуем ее на протяжении длительного времени (например, первый раз - в 7 лет, второй раз - в 12). Тут мы исследуем одно поколение. Но неизвестно, произошли ли изменения, которые мы исследуем из-за изменений в возрасте или из-за изменений в мире.

возрастной

(time-lag)

Этот метод пытается определить эффект времени, фиксируя постоянный возраст (например, только 19-летние тестируются).

Возрастно-периодический

(cross-sequential)

Это тестирование двух или более возрастных групп в течение двух или более периодов времени. В этом случае вероятнее определить эффекты смешения. Однако проводить такие исследования - адская работа, поэтому такая схема редко используется.

Пример:

год

рождения год тестирования

1991

1992

1993

1994

1972

19

20

21

22

долговременный

1973

18

19

20

21

1974

17

18

19

20

1975

16

17

18

19

возрастной

меж- возрастно-

возрастной периодический

Тактика использования возраста и настоящей независимой переменной значит, что исследователь ищет взаимодействие. Любая переменная, которая смешивается с возрастом, может по-другому реагировать на другую независимую переменную. Психолог пытается выяснить, какие компоненты возраста определяют поведение, и в этом поиск определенных взаимодействий может помочь.

Наконец, есть еще метод - вместо поиска взаимодействий попытаться разорвать эффекты переменной, характеризующей испытуемого, и переменных, которые коррелируют с ней и связать результаты определенной теорией.

Пиаже с теорией предсказывает поведение ребенка в зависимости от возраста. Хотя стадии развития ребенка ассоциируются с некоторым хронологическим возрастом, они являются функциями взросления и опыта.

ВЫВОДЫ:

Мы можем выделить следующие источники невалидности квази-экспериментов:

  • история

  • взросление

  • предвзятый выбор

  • смертность

  • медленно проявляющиеся эффекты

  • проблема возврата к средней величине

исследовательская процедура

опасности для внутренней валидности

пути повышения внутренней валидности

частные случаи

  • история

  • взросление

  • предвзятый выбор

  • анализ отклонений (неэквивалентный контроль)

  • детективная работа

длительные исследования с прерыванием

  • изменения в испытуемых и окружении

  • медленно проявляющиеся эффекты

  • неэквивалентная контрольная группа

  • детективная работа

схемы с переменными, характеризующими испытуемых

  • условия, по которым распределять испытуемых

  • возврат к среднему

  • распределение по условию

  • включение настоящих независимых переменных и поиск взаимодействий

схемы с использованием возраста как переменной

смешение с

  • временем тестирования

  • поколением испытуемых

  • включение настоящих независимых переменных и поиск взаимодействий

  • возрастно-периодический метод