Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_раздел(коррект).doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Обработка эмпирических данных

3. Обработка эмпирических данных

    1. Понятие о выборке и шкалах измерения Генеральная и выборочная совокупности

Генеральная совокупность (ГС) – множество объектов, которое исчерпывает все объекты данного вида.

Выборочная совокупность (ВС) – множество объектов данного вида, являющееся подмножеством генеральной совокупности и представляющее ее (ГС) с достаточной полнотой.

Размер выборочной совокупности:

а) ВС должна быть как можно меньше, чтобы работа по обследованию каждого из входящих в выборочную совокупность объектов была сведена к минимуму;

б) ВС должна быть достаточно велика, чтобы при изучении характеристик представление о ГС было более полным.

Способ получения ВС из ГС – процедура случайного отбора:

1) жеребьевка;

2) таблица случайных чисел;

3) генератор целых псевдослучайных чисел (в результате деления одного числа на другое порождается ряд чисел, носящих неслучайный характер, но которые по своим характеристикам приближаются к случайным).

Типы выборок

  • Собственно-случайная выборка

Способ организации: из множества объектов ГС методом случайного отбора отбираются объекты в ВС. Собственно-случайная выборка делится на повторную и бесповторную.

Повторная выборка: выбранные однажды в результате жеребьевки объекты ГС снова участвуют в отборе и могут быть выбраны в следующем испытании.

Бесповторная выборка: однажды выбранные объекты изымаются из ГС и дважды выбраны быть не могут.

  • Типическая (районированная) выборка

Способ организации: вся ГС делится на отдельные множества объектов по определенному признаку, например, возрастному (от 1 года до 5 лет, от 5 до 10 лет, от 10 до 15 лет и т.д.). Внутри каждого возрастного диапазона осуществляется собственно-случайная выборка.

  • Механическая выборка

Способ организации: вся ГС делится на равные части по тем или иным критериям, и от каждой части выделяется один представитель (иногда случайно, иногда нет).

  • Серийная выборка

Способ организации: вся ГС делится на отдельные части (серии), внутри которых обеспечиваются собственно-случайные выборки. Затем выборку в рамках одной серии сопоставляют по показателям с выборкой второй серии и т.д. Если показатели выборок от каждой серии совпадают, то тогда выборка считается случайной.

  • Комплексная выборка

Объединяет в себе разные типы выборок, однако в основе ее организации лежит опять же случайный отбор.

  • Дифференциация выборок

1. Малые, включающие до 30 измерений.

2. Средние, содержащие от 30 до 200 измерений.

3. Большие, состоящие из 200 и более измерений.

Примечание. Проводя психологическое исследование, следует иметь в виду, что число измерений (количество наблюдений) должно быть не менее 30.

Шкалы измерения

Каждый признак (переменная, фактор, свойство и т.д.), характеризующий элемент измерения, обладает внутренними свойствами, позволяющими отнести его к определенному типу шкал. С точки зрения теории измерения все измерительные процедуры, применяемые в психологии, являются процедурами построения шкалы психологической переменной, иначе говоря, – процедурами психологического шкалирования. Шкалирование – это совокупность экспериментальных и математических приемов для измерения особенностей психических процессов и состояний.

  • Номинальная шкала

Признак не допускает внутренних вариаций, т.е. результатом сравнения двух признаков является или их тождество, или их различие – другой вид отношений не задан (например, ответы на вопрос "Что Вы более всего предпочитаете или любите?" не связаны между собой и могут быть отнесены к одному или разным не связанным между собой классам). Простейший случай номинальной шкалы – дихотомическая шкала. Признак, который измеряется по дихотомической шкале, называется альтернативным и может принимать только два значения или, другими словами, говорят, что признак либо «проявился» либо «не проявился». Единица измерения в данном случае – количество наблюдений (испытуемых, реакций, выборов и т.п.) или частота.

  • Порядковая шкала

Внутри изучаемого признака есть градации, позволяющие путем сравнения установить отношения порядка: “больше – меньше”, “выше – ниже”, “сильнее – слабее”, “ярче – бледнее” и т.д. В рамках данной шкалы должно быть не менее трех уровней (классов, рангов), например, «высокий уровень психического развития – средний уровень психического развития – низкий уровень психического развития» или «положительная реакция – нейтральная реакция – отрицательная реакция» и т.п.

Работая с порядковыми шкалами, можно оценить различия между двумя выборками испытуемых по преобладанию у них более высоких или более низких уровней или подсчитать коэффициент ранговой корреляции, предварительно осуществив ранжирование (упорядочение по какому-либо признаку в порядке его возрастания или убывания).

  • Интервальная шкала

Интервальная шкала обладает всеми свойствами порядковой шкалы и дополнительно к этому определены еще расстояния между ее единицами. Шкалы интервалов имеют равные единицы измерения, способ определения которых произвольный, а, следовательно, и сами единицы произвольны. Весь диапазон количественных изменений признака разбит на последовательность, обычно, равных интервалов, каждому из которых приписывается ранговый номер. Каждое значение признака, в свою очередь, попадает в определенный интервал и характеризуется его ранговым номером. Например, возрастные интервалы можно отнести к данному типу шкал.

  • Метрическая шкала

В метрических шкалах (шкалах отношений) признаки представлены количественными значениями и отличаются друг от друга разностью, которой соответствует числовая характеристика. Значение признака определяется не с интервальной точностью (как в случае интервальных шкал), а с точностью измерения. Например, 13.5 больше, чем 10.2 на 3.3, причем не просто «больше» или «больше на один или два интервала», а с точностью измерения «больше на 3.3».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]