Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Финансирование через студентов

Предыдущие разделы были посвящены различным механизмам выделения средств непосредственно вузам. Альтернативный путь состоит в направлении субсидий через студентов, а не непосредственно в вузы. Этот косвенный подход, при котором правительство поддерживает студентов, а не вузы, оказывает значительное влияние на стимулы последних. При обсуждении возможности финансирования посредством студентов необходимо учесть, что оно может существовать и при сохранении традиционных механизмов финансирования. В этой главе мы рассмотрим цели финансирования, основанного на студентах, и более детально рассмотрим опыт чилийского подхода к этой проблеме.

Первым примером финансирования через студентов является ваучерное финансирование. Ваучеры в основном обсуждались применительно к начальной и средней школе, хотя ограниченные примеры их использования были и в вузах. Исходя из чистого ваучерного планирования, вузы должны быть полностью независимыми в установлении размера платы за обучение, тогда как вмешательство государства будет осуществляться через поддержку студентов. Поддержка студентов носит форму индивидуальных грантов, объем которых сопоставим с предыдущим объемом государственного финансирования. Размер поддержки студентов в форме грантов обычно меньше или равен плате за обучение в вузах. Авторы системы рассматривают ваучеры как средства внедрения рыночных механизмов в государственные субсидии. Технология финансирования студентов обеспечивает конкуренцию, которая в свою очередь стимулирует эффективность и качество. Конкуренция будет осуществляться на двух уровнях: студенты должны конкурировать за получение поддержки, а вузы должны конкурировать за студентов.

Конкуренция между студентами за поддержку. Правительство должно ограничить количество студентов, получающих финансовую помощь. Решения по ее выделению должны быть сделаны на основе возможности и/или потребности. Помощь может быть дифференцирована таким образом, чтобы более нуждающиеся студенты получали больше, чем стоит обучение в вузе.

Рассмотрим университетскую систему, в которой правительство субсидирует университеты на сумму около $1000 в год для 10000 студентов. Правительство может не предоставлять вузам эти субсидии, а выдать 10000 студентам ваучеры по $1000 каждый. Вузы будут свободны в установлении платы за обучение, и некоторые должны будут поднять ее выше стоимости ваучера. Со временем по мере роста системы высшего образования государство может ограничить субсидии и выдавать их только лучшим студентам. Государство может разделить размер грантов в зависимости от профиля вуза: например, те , кто захотят заниматься медициной будут получать больше, чем те, кто предпочтут общественные науки. Также государство может захотеть навязать ограничения на срок действия ваучера для того, чтобы обеспечить эффективные студенческие потоки.

Для того, чтобы ограничить рост системы, правительство может рассмотреть ряд вариантов: ограничить количество студентов, которым будут выдаваться ваучеры, заставляя остальных студентов платить полную стоимость за обучение; выдавать не гранты, а займы; давать возможность инфляции обесценивать гранты, выдавая большое количество грантов.

Конкуренция между вузами за студентов. Второй уровень конкуренции - это конкуренция между вузами за студентов. Вузы в основном будут полагаться на доход от платы за обучение, получая также государственную поддержку по капитальным затратам, возможно, некоторое базовое финансирование и, что наиболее важно, финансирование научно-исследовательской работы и аспирантуры. Но вузы могут устанавливать свои собственные размеры платы за обучение. Более того, они могут придерживаться различной политики в вопросе платы за обучение, в зависимости от типа рынка, который они хотят удовлетворить: может быть высокая плата и высокое качество, низкая плата и низкое качество; различная плата по разным учебным курсам. Плата может быть и выше размера ваучера - некоторые студенты могут захотеть сохранить деньги для удовлетворения своих личных нужд, а другие захотят потратить свои собственные деньги на более дорогостоящие курсы. Более того, для привлечения студенческих ваучеров вузы могут открывать курсы, в которых у студентов есть потребность, и закрывать ненужные студентам специальности. Если студенческие нужды соответствуют нуждам рынка рабочей силы, то это будет эффективным механизмом повышения внешней эффективности высшего образования.

Соседние файлы в папке pr 6