Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
86.53 Кб
Скачать

11

6.10 Виды финансирования

Рассмотрев вышеуказанные проблемы, целесообразно задаться вопросом:почему эти проблемы по-прежнему существуют?

Дело в том, что любое учебное заведение, использующее общественные фонды должно сообщать о том, как оно эти фонды использует. Причина не в борьбе с коррупцией. Это просто учет того, какие средства и каким образом были потрачены на достижение определенных целей. Ликвидируя систему ограничений, государство тем самым утратит возможность следить за тем, что ресурсы были использованы эффективным образом.

Только путем внесения изменений в механизмы финансирования и критерии, государство может проверить различные методы, которые предоставляют вузу автономию при принятии решений, но и сохраняют отчетность за использованием государственных фондов.

Договорный бюджет

При таком типе финансирования принятие решений не зависит от специфических характеристик вуза (например, количества принимаемых студентов), а более зависит от политических отношений между государством и вузом.

Договорное финансирование в основном встречается в развивающихся странах, и лишь изредка - в развитых странах, таких как Греция и Италия. В большинстве случаев, даже если государства хотят отойти от подобной практики, слабая мощность университетов ограничивает способность перейти к другой системе финансирования.

Почти все страны, использующие договорное финансирование, навязывают также высокие уровни ограничений университетам. Вузы имеют очень мало автономии для контроля за приемом, для внутреннего распределения фондов или для поиска дополнительных средств финансирования из частных источников. Почти ни одна из подобных систем с договорным бюджетом не использует плату студентов за обучение.

Основной особенностью договорного финансирования является то, что уровень выделяемых фондов слабо связан с видами деятельности вуза. Различные изменения, например увеличение уровня приема не обязательно приводят к адекватному увеличению бюджета. Среди договорных систем можно выделить системы с нарастающим бюджетом, системы с фиксированным доходом и системы с договорами "ad hoc".

Нарастающий бюджет.

Общей практикой развивающихся стран является получение ежегодной надбавки относительно прошлогоднего бюджета Нарастающий бюджет позволяет правительству трактовать "равенство" вузов в том смысле, что все они получают надбавки в одинаковой пропорции. Но такое выделение средств обычно не имеет отношения к работам, которые проводит институт. Надбавки также обычно не связаны с изменением цен. Часто нарастающий бюджет используется правительством для уменьшения относительного финансирования высшего образования, так как инфляция при этом разрушает бюджет вузов. Когда эта практика сочетается с обязательным количеством приема, оперативный бюджет, имеющийся в наличии вуза, быстро иссякает.

Соглашения "ad hoc".

Альтернативный подход к выделению бюджета на базе договора между представителями вуза и соответствующим министерством или финансовым органом основан на политическом влиянии представителей данного вуза. Такая практика составляет основную практику в системах образования англо- и франкоговорящих африканских стран.

Соглашения с фиксированным доходом.

Некоторые правительства выделяют вузам фиксированный процент от национального дохода. При этом подходе государство передает доход, полученный от некоторого источника (часто не связанного с высшим образованием) вузам (например, в Иордании вузы финансируются из процентов от почтового сбора). Такие соглашения также относятся к договорным, так как они не имеют отношения к деятельности вузов.

Договорное финансирование не является эффективным средством выделения денег высшему образованию. Принципиальные недостатки таковы: неопределенность относительно будущего финансирования, отсутствие стимулов к эффективной работе, отсутствие реакций на внешние воздействия. В среде, в которой институты могут устанавливать правила приема, такая модель еще может обеспечить достаточную стабильность финансирования вузов.

Модель плохо работает при избытке финансирования, так как сначала пересылаются фонды, а затем определяется объем работы. При недостаточном финансировании модель может оказать отрицательное влияние на эффективность из-за неправильного использования оставшиеся ресурсов, например, относительно завышая количество преподавательского и административного персонала.

Тенденция завышенного количества преподавателей существует потому, что правительство рассматривает вузы как места осуществления политического патронажа, обеспечивая таким образом занятость населения. Если же вуз захочет сократить количество преподавателей для того, чтобы сэкономить деньги для других целей, то он обеспечит себе худшее положение при выделении следующего бюджета; правительство обычно рассматривает зарплату преподавателей как основу бюджета, тогда как деньги для закупки нового оборудования или книг в библиотеку считают чем- то второстепенным. Таким образом у университетов нет заинтересованности в увольнении ненужных работников.

Договорное финансирование не способно реагировать на запросы рынка рабочей силы или студенческой среды. Никакие договора или нарастающие бюджеты неспособны подать вузу сигнал об этом. В общем, при такой системе не существует механизма, который бы проверял, что учебные курсы, которые вуз предлагает студенту, нужны на практике. Рост числа безработных выпускников вузов является симптомом этой проблемы.

Выводы.

Договорное финансирование является преобладающей формой финансирования в развивающихся странах. Оно не обеспечивает потребностей развития высшего образования. Многие проблемы возникают и от ограниченных возможностей вуза контролировать уровень приема, изыскивать дополнительные фонды для восполнения недостающих государственных поступлений, и перераспределять ресурсы внутри организации. Практика договорных бюджетов еще более усугубляет эту проблему. Выходом для развивающихся стран было бы разработка средств усовершенствования политического окружения, в котором находятся вузы и, одновременно с этим, разработка новых стратегий финансирования, которые позволят правительству обеспечить отчетность от вузов за использование фондов.

Соседние файлы в папке pr 6