Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
129.54 Кб
Скачать

11

3.13 Проблема адаптации учащихся и студентов на начальном этапе профессиональной подготовки

Каждый человек является социальным существом, его развитие и формирования происходит под влиянием окружающего общества, в частности благоприятной среды.

Одной из таких сред есть коллектив учебного заведения, то есть коллектив группы, где учится студент.

Созданию соответствующей среды студентов оказывает содействие надлежащая адаптация.

Понятия "адаптация" играет важную роль в разных областях современной науки, в частности в педагогике и психологии. В прикладных областях процессам адаптации индивида к той или другой среде и преодолении ее дезадаптации предоставляется немало внимания.

Адаптация - такой специфический период в жизни человека, когда происходит значительное изменение среды ее жизнедеятельности, приспособления к новым условиям. Период адаптации в учебном заведении не всегда является безболезненным, но имеет чрезвычайно важное значение как начальная стадия социально-профессиональной ориентации. Решения вопросов, связанных с усовершенствованием работы со студентами, которые потупили на І курс учебного заведения, связанное с созданием необходимых условий для их адаптации.

Период студенчества - переходной на пути от детства к взрослой жизни. Выйдя из-под родительской опеки, молодежь адаптируется в новом для себя коллективе, стремясь к самостоятельности, самовыявлению. В этот период возможны кардинальные изменения ценностных ориентиров, причиной которых могут стать общественные приоритеты, влияние неординарных личностей, половое развитие организма, заниженная или завышенная самооценка и др.

В практике выделяют три составные формы адаптации, связанные с такими проблемами:

· формирование личности (физиологические, социальные, психологические и морально-этические вопросы);

· усвоения нового статуса, новой социальной группы в условиях нового учебного заведения;

· адекватность требованиям нового уровня познавательной деятельности (ритм работы учебного заведения, новый учебный режим, требования и методика новых преподавателей, требования к уровню знаний и умений, профессиональная ориентированность).

В адаптации заложен не просто процесс взаимодействия, а очень важная и многоплановая роль педагога.

Преподаватель должен вести инструктаж, руководить и убеждать. Преподаватели для первокурсников - образец опрятности, собранности, организованности, эрудиции, дисциплинированности, а не только люди, которые должны требовать от студентов знаний и дисциплины.

На сегодняшний день перед обществом стоит задача подготовить молодежь к полноценной активной жизни в демократическом обществе, в условиях рыночной экономики.

В исследованиях Д.Б. Богоявленской, Ю.Н. Кулюткина подчеркивается зависимость адаптации от активности самой личности в обучении и воспитании.

В исследованиях А. В. Мудрика, В. В. Москаленко, А. М. Харчева социальная адаптация рассматривается в единстве с автономизацией личности.

Социальная адаптация предполагает активное приспособление индивида к условиям социальной среды, а социальная автономизация - реализация совокупности установок на себя, стойкость в обращении и отношениях, которые соответствует представлению личности о себе, ее самооценке. Решения задач социальной адаптации и социальной автономизации регулируется противоречивыми мотивами "Быть со всеми" или "Оставаться самим собою".

При всем разнообразии подходов к социальной адаптации, большинство исследователей считают, что главная её функция - это принятия индивидуумом норм и ценностей новой социальной среды (группы, коллективы, в которые он приходит), форм социального взаимодействия, формальных и неформальных связей, а также форм предметной деятельности (например, способов профессионального выполнения работ).

Анализ многочисленных работ по данной проблеме разрешил сформулировать понимание понятия адаптации как процесса взаимодействия личности с средой, которая разворачивается в виде поисковой (интеллектуальной) активности, которая оказывает содействие преобразованию среды соответственно новым условиям и целям деятельности.

Ряд исследователей, важнейшим качеством личности, которое характеризует ее способность адаптироваться к окружающим обстоятельствам, называют интеллект. Л.Н. Корнев, рассматривает интеллект как адаптабельность, способность к выживанию и достижению успеха в определенных социально-культурных условиях жизни. В связи с этим, процесс адаптации состоит из нескольких стадий (этапов), которые взаимозависимые с интеллектом как ведущим фактором активной адаптации.

Первая стадия процесса адаптации - автономизация - характеризуется тем, что первокурсник противопоставляет себя среде.

Вторая стадия - идентификация - имеет в виду включения "вчерашнего школьника" в систему окружающей студенческой среды.

Третья стадия - интеграция - достигается только тогда, когда студент ощущает себя элементом системы образовательного пространства профессионального учебного заведения.

Кроме этого, различают несколько уровней адаптации: дезадаптацию, пассивную и активную адаптацию.

Дезадаптация характеризуется недиференциальностью целей и видов деятельности человека, сужением круга его общения и решаемых проблем, и, что в особенности важно, - непринятием норм и ценностей новой социальной среды, а в отдельных случаях и противодействие им.

Пассивная адаптация имеет в виду то, что индивид принимает нормы и ценности, по принципу "Я - как все", но не стремиться что-нибудь изменить, даже если это в его силах. Пассивная адаптация - оказывается в наличии простых целей и нетрудных видов деятельности, но круг общения и решаемых проблем шире, в сравнении с уровнем дезадаптации.

Активная адаптация, прежде всего, оказывает содействие успешной социализации в целом. Индивид не только принимает нормы и ценности новой социальной среды, но и строит свою деятельность, отношения с людьми на их основе. При этом у такого человека нередко формируются все новые и новые разнообразные цели, но одной из них становится цель - полная собственная реализация в новой социальной среде. Круг общения и интересов у человека с активной адаптацией широкий. В конечном счете, этот уровень адаптации ведет к гармоническому единству с людьми, с собой, с миром.

С целью выявления особенностей становления процесса адаптации студентов как интеллектуальной деятельности, можно провести диагностический эксперимент с помощью анонимного анкетирования, дополненного целенаправленными наблюдениями и беседами в стенах учебного заведения и за его пределами.

Основными показателями уровней адаптации являются: анализ успеваемости (промежуточной аттестации и сессии), степень активности первокурсников в общественной и научно-исследовательской работе.

В результате эксперимента выделяют три группы студентов соответственно уровням адаптации.

1-ая группа - дезадаптированная. Студенты часто пропускают занятия без уважительной причины, проявляют отрицательное отношение к системе обучения в ПНЗ, в связи с чем не успевают по многим учебным дисциплинам. Студенты утверждают, что пришли учиться в ПНЗ лишь для получения диплома. Подобная установка приводит к такой проблеме, как нежелание учиться. Цель одна, очень узкая, а как следствие узкий круг общение и решаемых проблем.

2-я группа - пассивно адаптированная. Студенты как бы "плывут по течению", они большей частью равнодушные к системе обучения в ПНЗ, в связи с чем имеют слабую успеваемость. Как правило, студенты этой группы имеют разные целые и более широкий круг общения и решаемых проблем, в сравнении с дезадаптированными первокурсниками, но только за пределами ПНЗ.

3-я группа - активной адаптации. Для студентов этой группы остается проблема реализации себя целиком, применения своих знаний, умений, навыков соответственно нормам и ценностям окружающей студенческой среды. Они проявляют положительное отношение к системе обучения, успевают по всем предметами. Имеют несколько основных целей, широкий круг общения и решаемых проблем.

В обычной системе обучения возможна динамика изменений в равные адаптации. Это связано в первую очередь с индивидуальными особенностями человека и теми формами социального взаимодействия (формальные и неформальные связи, лидеры), которые сложились в академических группах.

При работе с первокурсниками особое внимание надо обратить на ряд факторов, которые обуславливают активную (успешную) адаптацию "вчерашних" школьников к новой жизни в ПНЗ:

  • знания студентов о структуре обучения в ПНЗ, знания своих прав и обязанностей;

  • изменение условий обучения, к увеличению части практических и самостоятельных занятий;

  • консультативная помощь психолога;

  • помощь кураторов в организации академической группы в целом;

  • помощь преподавателей, старшекурсников в планировании учебной, общественной и научно-исследовательской работы студентов.

Рассмотрим примерную программу адаптации студентов 1 курса

Она содержит в себе 6 разделов (на примере профессионального колледжа).

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

· права и обязанности студентов;

· Устав колледжа;

· основные требования учебной деятельности к личности что учится;

· некоторые особенности научной организации работы студентов;

· основы психологии общения;

· историю и традиции колледжа.

УМЕТЬ:

· работать в библиотеках: колледжа, областной, городской;

· пользоваться методическим материалом кабинета, лабораторий;

· составлять личный план самообразования.

ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ:

· об особенностях своей будущей профессии и ее требований к личности специалиста;

· об особенностях учебной деятельности в колледже;

· про личностное и деловое отношение;

· об общей характеристике профессии.

Соседние файлы в папке pr 3