Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать

3

3.17 Психологическая служба в профессиональном учебном заведении

Успеваемость учебно-воспитательного процесса как процесса взаимодействия преподавателя и учащегося успешна, если одна сторона хорошо знает своего партнера, может прогнозировать его поведение, и как следствие полноценно управлять деятельностью и развитием. То есть каждый преподаватель и педагогический коллектив в целом должен располагать разносторонней информацией про каждого студента, так как только тогда возможна реализация гуманистических идей личностно-ориентированного образования - найти, поддержать, развить.

Психологические проблемы, которые существуют в системе профессионального образования, довольно разнообразные: это и адаптация к обучению в новых условиях и отладка межличностных отношений и формирование психологической готовности к будущей профессии.

Учитывая чрезвычайную актуальность указанных проблем и необходимость их решения и предотвращения, сегодня практически каждое учебное заведение имеет психологическую службу (практического психолога), направления и задача которой направлены на на психодиагностическую, психокоррекционную, психопрофилактическую и консультативную работу.

Если попробовать в общем виде сформулировать цели психологической службы, то основные будут такими: содействия личностному росту и становлению учащихся и студентов и усовершенствования профессиональной подготовки.

В связи с этим выделяют основные функции психологической службы:

· психологическое обеспечение учебного процесса;

· психологическое просвещение и информирование преподавателей и студентов;

· психологическая помощь преподавателям и студентам.

Задачи психологической службы, которые оказывают содействие оптимизации учебного процесса и профессиональной подготовки молодых кадров. К ним относятся:

  • психодиагностическая работа - это исследования, которые направленные на диагностику психического состояния студентов на каждом этапе обучения, уровня их психического здоровья, неблагоприятных личностно-психологических, социально-психологических и других условий, которые снижают его уровень и приводят к развитию заболеваний;

  • психопрофилактическая работа - формирование психолого-педагогическими методами условий для успешного процесса социальной адаптации студентов, предотвращение развития девиантного поведения, а также предупреждения невротических и психотических разладов у студентов группы риска, повышение психологической толерантности к психотравмирующим факторам в разных стрессовых ситуациях, улучшение социально-психологического климата в группе, семье.

  • помощь в личностном и интеллектуальном развитии студентов, их успешной социализации;

  • создание условий для формирования в них мотивации к самовоспитанию и саморазвитию;

  • обеспечение индивидуального подхода к каждому студенту на основе его психолого-педагогического изучения;

  • консультативная работа по обращениям студентов и преподавателей, помощь преподавателям и студентам в решении жизненных проблем;

  • организация психологической помощи преподавателям в профессиональном самосовершенствовании, которое предусматривает овладения ими, умением налаживать эффективный контакт со студентами, изыскание оптимальных способов педагогического взаимодействия с ними;

  • просветительская работа по разъяснение актуальных проблем психологической науки - эта работа нужна прежде всего для того, чтобы повышать психологическую культуру как педагогов и родителей, так и студента, расширять возможности взаимоотношений, вооружить психологическими знаниями, сформировать навыки и умение, которые бы помогали эффективнее реализовывать себя в обществе и в группе;

  • методическая работа дает теоретическую и методическую базу для работы как психолога, так и куратора группы, педагога. То есть, результаты работы в этом направлении могут использоваться как психологом, так и кураторами и педагогами. Это направление состоит в поиске новейших методик, методов работы психолога, ознакомление с последними исследованиями ученных в области педагогической психологии, в подборе теоретического и практического материала для кураторов групп и для родителей.

Учитывая это, практическим психологом в учебном заведении систематически проводится:

  • психодиагностическая оценка студентов на каждом курсе, - это анкетирования в группах нового набора для определения уровня адаптации к новому социальному окружению и социальной роли, методики для выявления ценностных ориентаций;

  • проведение социометрии для выявления эмоциональных связей в группе и психологического статуса каждого студента (лидеры, принятые, отчужденные);

  • диагностика типа темперамента по методике Айзенка, уровня тревожности по Спилбергу, определения стиля поведения в конфликтных ситуациях, тестирования относительно изучения организационных и коммуникативных способностей;

  • изучение проблемы общения в системе "студент- преподаватель";

  • проблемы формирования благоприятного психологического климата как в студенческом, так и в педагогическом коллективах;

  • внедрения динамической модели коррекции взаимоотношений преподавателя со студентами, основная задача которого состоит в отладке доброжелательных отношений на основе сотрудничества, взаимопонимания и взаимоуважения.

Особое внимание обращается на профилактику преступности и отрицательных явлений в молодежной среде. Поскольку возрастает численность детей с нарушением норм поведения и таких, которые относятся к группе риска, склонны к раннему алкоголизму, наркомании. Суть данной профилактической работы - индивидуальная и групповая деятельность практического психолога с разными категориями студентов. Она состоит в проведении лекций, бесед на воспитательных часах, темы которых сообщают заранее, просмотре видеофрагментов ("Болезнь XXІ столетия", "Жизнь к рождению" и др.), групповых тренингах. Для усиления влияния превентивного образования организовываются встречи студентов с соответствующими специалистами, в частности с врачами определенного профиля, работниками правоохранительных органов, юстиции, руководителям государственных структур, деятельность которых регламентирует молодежную деятельность в правовой среде.

В отдельности ведется работа со студентами предрасположенными к правонарушениям и с теми, которые находятся на внутреннем и внешнем учетах. Психологом проводится комплексное изучение причин отклонений в поведении и создание прогностической программы реальных мероприятий и путей их преодоления.

Формы и методы работы с этими детьми разнообразные: наблюдения, индивидуальные консультации и беседы, анкетирование, тестирование, использования проективных и вербальных методик, групповые тренинги. Для достижения положительных результатов психологом организовываются встречи с родителями этих студентов. В случае необходимости с ними также проводятся в корректной форме беседы, практикумы, предоставляются консультации. Работа с правонарушителями подтверждаются соответствующей документацией: протоколами наблюдений, тестирований, индивидуальных бесед, консультаций, психолого-педагогическими характеристиками, ведутся журналы учета работы студентов, предрасположенных к правонарушениям. Выводы из проведенной работы рассматриваются на заседаниях методобъединений кураторов групп, педагогических советах.

Показательным и действенным в данном направлении работы является сотрудничество учебного заведения с центром социальных служб семьи, детей и молодежи.

Соседние файлы в папке pr 3