Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
116.22 Кб
Скачать

7

3.2 Профессионализация и профориентация

Профессионализация

Восхождение человека к профессионализму называется профессионализацией. В литературе профессионализацию определяют как целостный непрерывный процесс становления личности специалиста и профессионала, который начинается с момента выбора профессии, длится в течение всей профессиональной жизни человека и завершается, когда человек прекращает свою профессиональную деятельность. Результатами профессионализации можно считать становление профессионала, развитие новых профессионально важных качеств, переход человека на следующий уровень профессионализма и т.д.

Стадиями профессионализации называют: профориентацию, профотбор, профобразование, профадаптацию, включение человека в профессиональную деятельность, специализацию, повышение профессиональной квалификации, переподготовку на другую специальность, расцвет профессиональной деятельности (акме), завершение и отход от активной профессиональной деятельности.

Эффективность процесса профессионализации определяется в литературе рядом показателей:

1) объективные показатели, которые позволяют судить о степени соответствия личности человека требованиям профессии (производительность, надежность и т.д. труда человека);

2) субъективные показатели, выявляющие степень соответствия профессиональной деятельности требованиям личности (степень удовлетворенности человека трудом, отношение к себе как профессионалу и т.д.).

Определить для каждого вида профессиональной деятельности адекватные ей объективные и субъективные показатели успешности профессионализации - важная задача профессионального психолога.

Процесс профессионализации, хотя и имеет общие признаки, реально проходит всегда очень индивидуально, зависит вот многих внешних условий и самое главное - вот активности самого субъекта процесса профессионализации.

В связи с проблемами профессионального самоопределения важную роль приобретает психологический аспект, связанный с установлением границ профессиональной пригодности.

Пригодность человека к конкретному виду трудовой деятельности определяется методами профессиональной ориентации и профессионального отбора.

Профориентация — это система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей у каждого человека для оказания ему помощи в разумном выборе профессий, наиболее соответствующих его индивидуальным возможностям.

Практическая сторона профориентации включает в себя деятельность государственных и общественных организаций, предприятий, учреждений образования, а также семьи по совершенствованию процесса профессионального и социального самоопределения в интересах личности и общества в целом. Теорию профориентации можно определить следующим образом: это совокупность высказываний, отражающих в концентрированной форме комплекс взглядов, представлений и идей, направленных на осуществление эффективной профориентационной деятельности.

В настоящее время система профориентацнонной работы включает в себя деятельность по следующим направлениям:

Профессиональное просвещение, включающее профинформацню, профпропаганду и профагитацию.

Профессиональная информация - представляет собой процесс ознакомления соответствующего контингента учеников с конкретными профессиями и специальностями, с требованиями, которые относятся к человеку, который стремится получить соответствующую профессию. Одновременно - это ознакомление с учреждениями, где можно получить данную специальность и местами возможного трудоустройства. Основная цель этой работы - создание необходимой информационной основы для подготовки: каждого ученика к сознательному выбору определенной профессиональной деятельности. Информирование учащихся о мире профессий ставит целью ознакомление их с наиболее актуальными для общества профессиями в данный момент и в ближайшие 20—30 лет, а также с практическими возможностями и преимуществами овладения той или иной профессией.

Профессиональная пропаганда, рассматривается как особый род социальной деятельности, основной функцией которой является распространение знаний, идей, художественных ценностей и иной информации в целях формирования определенных взглядов, представлений и эмоциональных состояний, а через них—оказание влияния и на поведение люден. Характерные черты профессиональной пропаганды — целенаправленность, дифференцированость, планомерность, массовость, разнообразие форм и методов.

Профессиональная агитация ставит целью активно воздействовать на выбор профессий, нужных базовому предприятию, району, городу и т. д.

Профессиональная консультация нацелена в основном на оказание индивидуальной помощи в выборе профессии со стороны специалистов—профконсультантов. Профконсультацией должны быть охвачены все учащиеся и их родители.

Профессиональная консультация представляет собой совокупность научно организованных и обоснованных действий, основной целью которых есть выявление индивидуально-психологических и психофизиологических особенностей личности, которая выбирает соответствующую профессию. Беседы, связанные с профориентацией, должны проводиться специально подготовленными профконсультантами - психологами и педагогами, медиками и социологами.

В зависимости от места и условий проведения профконсультации - это или продолжительный процесс, или одноразовый акт. Разумеется, этот процесс может быть продолжительным и охватывать по возможности более широкий диапазон учащихся. Фактически, профориентация - это организация и руководство целенаправленной многолетней деятельностью ученика в его профессиональном самоопределении.

С помощью разных методов профконсультация должна определить и указать ученику важнейшие для его будущей профессиональной деятельности особенности его личности и на этой основе дать ему научно обоснованные рекомендации по выбору профессии.

Формы профориентационной работы:

1. Профессиографическая встреча - встреча представителя профессии с учащимися. Опыт показывает, что хорошо организованная встреча оставляет глубокий след в сознании учащихся, пробуждая их познавательную активность. Активное восприятие профинформационного материала учащимися на встрече с представителями профессии зависит от ряда особенностей предварительной подготовки учащихся — от формирования у них определенных установок на восприятие информации, от постановки перед учащимися тех познавательных задач, которые они должны решать на уроке-встрече.

Встреча специалиста с учащимися—один из путей изучения профессий учащимися. Непосредственный контакт учеников с представителями профессии не только делает такой урок нестандартным и непринужденным, но и обеспечивает познавательную деятельность учащихся обратной связью (рассказ специалиста—вопросы учащихся), что в значительной мере повышает эффективность процесса познания.

Следует подчеркнуть одну из важных особенностей профессиографической встречи специалиста с учащимися, а именно — ее аналитический характер. Учащиеся вместе с представителем профессии проводят психологический анализ содержания профессионального труда, описывают требования профессии к психологической сфере личности. Все это осуществимо лишь при соответствующей подготовке представителя профессии к проведению профессиографического урока-встречи. Помимо информации, освещающей социально-экономические и технологические аспекты профессиональной деятельности, представитель профессии преподносит учащимся информацию и о психологических аспектах данного конкретного вида профессионального труда. С помощью учащихся (отвечая на их вопросы), представитель профессии раскрывает психологическую структуру своей профессии и анализирует себя как специалиста — особенности своего взаимодействия с профессией. Для этого он отвечает на поставленные им же вопросы:

1. Чем ему нравится профессия?

2. Благодаря чему ему удается добиваться высокой продуктивности труда?

3. Почему эта профессия нравится не каждому человеку?

4. Почему в этом виде профессионального труда некоторые люди не справляются с отдельными трудовыми заданиями или справляются с ними плохо?

Полнота и объективность информационного материала, получаемого учениками во время профессиографической встречи, способствуют формированию у них правильного представления об изучаемой профессии. Они узнают о творческих моментах деятельности, о трудностях и возможностях преодоления трудностей при наличии определенных профессионально важных качеств и определенного уровня интеллектуального развития человека.

Раскрытие на уроке психологической структуры профессии ставит перед учащимися проблему профессиональной пригодности, осознание которой непременно ведет их к самоанализу своих психологических и физических возможностей, к самооценке этих возможностей и «примерке» себя к требованиям профессиональной деятельности. Таким образом, профессиографическая встреча представителя профессии с учащимися становится в полном смысле этого слова профорнентацнонной, способствует формированию у учащихся правильной ориентировки в профессии и активизирует самооценку их профессиональной пригодности.

2. Профессиографическая экскурсия

Задача экскурсии заключается в том, чтобы, с одной стороны, ознакомить учащихся со структурой современного производства, его техникой, технологией, организацией труда, с устройством и принципами действия машин, с применением и использованием в технологии производства знаний о различных природных закономерностях, а с другой — научить их самостоятельно проводить анализ профессий в профориентационных целях.

Отсюда возникает необходимость разработки и проведения экскурсий типа — профессиографических экскурсий, на которых учащиеся не только наблюдали бы за трудовым процессом, но и получили бы необходимую информацию, помогающую правильно решить проблему профессионального самоопределения.

Во время профессиографической экскурсии учащиеся выявляют неизвестные им ранее особенности профессии, требования, которые она предъявляет к человеку. и различные возможности людей в удовлетворении этих требований. Раскрытие психологической структуры профессии на профессиографической экскурсии вызывает у учащихся потребность «примерить» профессию к себе, проанализировать свои возможности и, в конечном счете, создает благоприятную основу для анализа не только той профессии, о которой идет речь на экскурсии, но и других профессий.

Профессиографическая экскурсия—это форма организации познавательной деятельности учащихся, направленная на получение и анализ профессиографической информации непосредственно в конкретных условиях профессиональной деятельности людей. Организация такой экскурсии должна занять подобающее ей место в системе подготовки молодежи к сознательному выбору профессии, поскольку она дает возможность в сравнительно короткие сроки с помощью непосредственного наблюдения, сопровождающегося необходимым объяснением, ознакомить учащихся с основными условиями и структурными элементами конкретной профессиональной деятельности. Она помогает учащимся приобрести умения самостоятельно анализировать профессии и соотносить свои личные качества с требованиями, предъявляемыми той или иной профессией к психологической сфере личности. Задачи и функции профессиографической экскурсии убедительно показывают, что она является органической составной частью всей системы профинформационной работы в старших классах средней школы.

Перед профессиографической экскурсией, как и перед другими формами профориентацинной работы, ставится задача обучения учащихся самостоятельному анализу профессий. Успешное решение этой задачи связано с развитием активной познавательной деятельности. Особое место при этом занимает поисковый метод получения информации, создание проблемной познавательной ситуации в период подготовки к экскурсии. Если эта методическая задача будет решена правильно, учащиеся получают от экскурсовода не готовую, исчерпывающую информацию о профессии, а материал, предназначенный для профессиографического анализа. Усваивая этот материал, они овладевают умением самостоятельно анализировать профессиональную деятельность.

3. Работа кабинета профориентации

Кабинет профессиональной ориентации как орган методической и практической работы по профориентации выполняет функции:

  • информационного центра, где накапливается и храниться информационный материал для практической работы по профориентации;

  • справочно-консультотивного центра, обслуживающего учащихся и их родителей по вопросам выбора профессии и трудоустройства;

  • центра на базе которого проводятся занятия по профориентации с учащимся, а также работа с родителями, педагогами и другими лицами, которые принимают участие в профориентационной деятельности.

Содержание роботы кабинета профессиональной ориентации обусловлено его функциями и включает:

  1. Проведение методической работы с преподавателями (лекции, семинары, педагогические чтения, оказания помощи в самообразовании);

  2. Проведение занятий с учащимися по основам выбора профессии (факультативов, классных часов по профориентации);

  3. Организацию встреч учащихся с представителями профессии;

  4. Организацию массовых мероприятий по профориентации (тематических вечеров, диспутов, читательских конференций);

  5. Организацию выставок технического творчества учащихся, продуктов их труда;

  6. Проведения индивидуально работы с учащимися (справочной консультации учащихся по вопросам потребностей общества в кадрах, порядка трудоустройства, путей и формы подготовки кадров, трудового законодательства);

  7. Проведение родительских собраний и консультаций родителей по вопросам выбора профессии их детей;

  8. Изучение и обобщение передового опыта работы коллектива педагогов по профориентации учащихся.

Ведущие направление профориентации, которые наиболее успешно могут осуществляться на базе кабинета: профессиональное просвещение и профессиональная консультация.

Профессиональное просвещение ознакомление учащихся с различными видами труда, особенностями профессий, тенденциями их развития, потребностями в кадрах страны в целом и данного экономического района.

В этом процессе учащиеся овладевают знаниями, позволяющи­ми им ориентироваться в мире профессий, и на основании собст­венной оценки объектов выбора принимают обоснованное решение.

Профессиональное просвещение — одно из наиболее разрабо­танных направлений в работе школы по профориентации. Часто работа по профпросвещению строится на основе знакомства школьников как можно с большим количеством профессий при акценте на профессиях, наиболее необходимых обществу. Однако профессиональное просвещение на практике подчас сводится к бессистем­ному потоку информации о профессиях.

Чтобы избежать бессистемности профессионального просве­щения, следует систематизировать знания о мире труда, которые получают учащиеся.

Взяв за основу принцип системности, можно ознако­мить учащихся с довольно широким кругом профессий. Данный под­ход предоставляет учащимся возможность самостоятельно анализировать профессии, входящие в ту или иную сферу деятельности, выделять в профессии главное, разобраться в предмете, целях, ору­диях и условиях труда и в тех требованиях, которые профессии определенного типа предъявляют к человеку.

Профессиональное просвещение должно проводиться с учётом возрастных особенностей учащихся.

Профессиональная консультация, цель которой оказать по­мощь учащимся в выборе профессии на основе изучения интересов, склонностей, способностей и других особенностей личности, осу­ществляется по трем направлениям: справочно-информационная ра­бота, консультация по психолого-педагогическим вопросам и меди­цинская (врачебная) профконсультация.

Профессиональная консультация носит, как правило, индиви­дуальный характер и исходит из затруднений, возникающих у уча­щихся при выборе профессии. Естественно, что не каждому учаще­муся нужна индивидуальная консультация. Но с теми, кому она не­обходима, следует проводить серьезную индивидуальную работу.

Установлено, что в индивидуальной профконсультации нуж­даются по меньшей мере 50% школьников. К ним относятся:

1) учащиеся, не сумевшие по тем или иным причинам самос­тоятельно выбрать профессию;

2) школьники, у которых возникли противоречия с родителями;

3) учащиеся, желающие подтвердить правильность выбора своего профессионального пути;

  1. школьники с отклонениями в развитии и поведении.

Справочно-информационная консультация направлена на рас­ширение знаний учащихся о трудовой и профессиональной деятель­ности, сообщение конкретных сведений относительно возможностей получения специального образования и трудоустройства (приложение А). Справочно-информационная консультация проводится непосредственно ру­ководителем кабинета профориентации на базе кабинета. Для этого в кабинете необходимо иметь справочную литературу о правилах приема в учебные заведения.

Чтобы учащийся мог ознакомиться подробнее с миром профес­сий и конкретным видом деятельности, в качестве индивидуальной работы можно порекомендовать ему чтение определенной научно-популярной литературы.

Психолого-педагогическая консультация формирующего типа предполагает на основе всестороннего изучения личности учаще­гося оказание ему помощи в выборе наиболее соответствующей для него сферы деятельности, активизацию деятельности самой личности в подготовке к выбору профессии.

Работу по индивидуальной профконсультации целесообразно проводить на базе учебно-методического кабинета профориентации, где имеются все необходимые методические материалы, а также хранится информация об учащемся за период обучения его в школе. В роли, профконсультанта могут выступать классный руководитель, учитель-предметник, руководитель кабинета профориентации. Осно­вой консультации является долговременное наблюдение за учащимся в процессе учебной и внеклассной работы, хорошее знание профессий и учебных заведений.

Медицинскую профконсультацию следует проводить с V класса, поскольку именно в этом возрасте могут возникнуть устойчивые познавательные интересы, которые в дальнейшем, при закреплении могут перейти в профессиональные. Если у учащегося есть откло­нения в состоянии здоровья, которые могут помешать ему овладеть интересующей его профессией, то лучше предупредить его об этом заранее. Как правило, реориентация, если сложившийся интерес стал устойчивым, воспринимается подростком болезненно, у него может возникнуть чувство собственной неполноценности, ущерб­ности. В этом случае работа врача и педагога очень осложняется. Поэтому, как только в процессе диспансеризации у учащегося вы­явлены отклонения в состоянии здоровья, школьный врач совместно с заведующим кабинетом профориентации должны провести с ним консультацию. Задача врача: объяснить учащемуся, какие про­фессии и почему ему противопоказаны. Профконсультант должен показать учащемуся, как широк и многообразен мир профессий, и, несмотря на отклонения в состоянии здоровья, учащийся всегда сможет найти себе дело по душе.

На каждого учащегося, имеющего отклонения в состоянии здо­ровья, заводится профконсультационная медицинская карточка, куда вносятся данные о состоянии его здоровья, о противопоказан­ных профессиях и рекомендации по выбору соответствующей про­фессии.

Указанные направления работы кабинета профориентации не исчерпывают всех его возможностей как центра профориентации в школе, но являются основными при работе с учащимися.

Соседние файлы в папке pr 3