Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соціологія.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
48.84 Кб
Скачать

26 Структура та основні напрямки соціології політики

Структура соціології політики має таку структуру:

Політична свідомість

Політичні відносини (відносини з приводу влади)

Політичні організації (державні та громадського суспільства)

Політична свідомість — це усвідомлення людиною (соціальною спільнотою) суті та змісту політики, раціональне або нераціональне ставлення до неї. Політична свідомість має два рівні: науковий і побутовий, вона може бути прогресивною і реакційною, стабільною або нестабільною.

Політичні відносини — це стійкі політичні зв”язки і взаємодії, що формуються спільно з функціонуванням політичної влади. Це відносини між політичними діячами і масами, між політичною елітою і виборцями, між діючою владою і опозицією, між класами і соціальними групами з приводу завоювання, утримання і реалізації влади.

Політична організація — це сукупність державних і недержавних установ і організацій, що реалізують політичну владу, беруть участь у регулюванні взаємовідносин соціальних спільностей, тобто політична організація охоплює не лише органи державної влади, передусім саму державу як базовий соціально-політичний інститут, а й організації громадянського суспільства: політичні партії, громадянські об”єднання, профспілки та інші організації.

27 Соціально-територіальні спільноти як соціологічна категорія

Социально-территориальные общности — совокупности людей, постоянно проживающих на определенной территории, формирующиеся на основе социально-территориальных различий в специфичности социального образования, выступающие носителями локально проявляющихся связей и отношений, господствующих в данном обществе.

Социально-территориальные общности — одна из ключевых категорий социологии расселения, ибо именно она выражает собой определенный срез социальной дифференциации людей, складывающийся на основе исторически обусловленной территориально-поселенческой организации общества.

Социально-территориальные общности — категория историческая. Ее возникновение связано с переходом от первобытнообщинного строя, основанного на личных кровных узах, к классовому обществу, одним из признаков которого является то, что оно разделяло народ не по родственным группам, а по проживанию на одной территории. Именно с этого времени место жительства человека, как и расселение в целом, становятся звеном социальной детерминации и одновременно фактором и средой социального развития.

Предпосылкой социально-территориальной общности является своего рода закрепление индивида за поселением, что находит свое внешнее выражение в явлении постоянного места жительства. Данное явление обусловлено разделением труда. Составной частью последнего выступает распределение людей по тем или иным его видам. Естественно, что оно существует и на уровне поселения: во-первых соединение работника со средствами производства предполагает определенную территориальную «привязку»; во-вторых, характер развития техники и технологии до определенного времени предполагает непосредственное включение индивида в производственный процесс, который всегда территориально ограничен; наконец, само закрепление работника за видом труда ограничивает возможности его передвижения как в пространстве, так и в социальном отношении.

28 социологи города и села

Социология города — область социологии, изучающая закономерности возникновения, функционирования и развития городской социально-территориальной общности; ее социально-экономическую природу, структуру воспроизводства, ее образ жизни, связь с природой и материально-вещной средой, типологию.

Город характеризуется только ему присущими системными свойствами, отражая наряду с деревней определенный тип общественного разделения труда. Как объект изучения социологии город (наряду с деревней) — это исторически сложившаяся в процессе общественного территориального разделения труда внутренне дифференцированная подсистема общества, которая обеспечивает в основных чертах воспроизводство его целостной структуры. Город обладает полиструктурностью, которая представлена особым единством природно-экологических условий, доминирующей над ними высокоразвитой искусственной материально-вещной средой, концентрированного типа социально-пространственной организацией людей.

Город характеризуется разнообразием трудовой и внепроизводственной деятельности населения, спецификой его социального состава и образа жизни. Город органически взаимосвязан с деревней как парный элемент дихотомии социально-территориальной целостности общества.

Среди важнейших направлений исследования города выделяются: его анализ как формы расселения, среды функционирования и развития специфической социально-территориальной общности людей; как проблемы воспроизводства социальной структуры и образа жизни этой общности в процессе производства, распределения, обмена и потребления на базе свойственного городу материально-вещного комплекса. Важной стороной предмета социологии города является исследование закономерностей развития социально-поселенческой структуры, выступающей в качестве результата взаимодействия поселенческой сети с социальной организацией общества.

Здесь существенное значение имеет анализ взаимосвязи социально-классовой структуры и поселенческой сети, на основании которого вычленяется социально-поселенческая структура как иерархически организованная взаимосвязь социальных типов городских и сельских поселений.

Социология деревни — область социологии, изучающая закономерность возникновения, функционирования и развития сельской социально-территориальной общности, ее социально-экономическую природу, структуру воспроизводства, связи с природой и материально-вещной средой, образ жизни, типологию. Центральной проблемой (как и при изучении городской социально-территориальной общности) являются исследование процесса социального воспроизводства населения установление меры соответствия его условий, целей и результатов. Воспроизводятся не только индивиды, сельское население, но и их взаимосвязи, отношения и иные компоненты.

Это процесс социального воспроизводства сельского населения как специфической социально-территориальной общности, процесс воссоздания (расширенного простого или суженного) ранее существовавших социальных групп (классов, слоев, социально-профессиональных, социально-демографических групп, социально-поселенческих общностей и т. д.) и отношений между ними, сельского образа жизни людей.

Село — одно из древних названий поселений у славянских племен, исторически сложившиеся населенные пункты. В зависимости от места расположения, условий проживания, характера образования, численности, традиций, обычаев такие поселения могли именоваться по-разному. На северо-востоке страны их называли деревнями, на Дону и Кубани — станицами, в Украине и Белоруссии — селами. Более мелкие могли называться выселками, хуторами, починками, заимками. В настоящее время, в соответствии с Градостроительным кодексом, к сельским поселениям относятся: села, станицы, деревни, хутора, кишлаки, аулы, стойбища, заимки и другие однотипные с ними социально-территориальные общности.