Скачиваний:
283
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
712.7 Кб
Скачать

Упражнение 24

1. Она остановилась: эти объяснения слишком утомили ее невеже­ственный ум и перегруженный желудок.

2. В течение последних 70 лет управленческие структуры газовых и нефтяных компаний оставались практически без изменения. За по­следнее время было зарегистрировано четыре слияния крупных компаний.

3. Они отказываются нести свою долю ответственности за то, что приемлемый уровень жизни достается нам все более дорогой ценой.

4. Мир становится все более сложным, и в нем успех будет сопут­ствовать тем компаниям, которые ищут новые подходы.

5. Генерал, конечно, неплохой человек, но лучше от него держать­ся подальше.

6. Было свернуто производство на ряде заводов в окрестностях Пе­кина, где в качестве топлива использовался уголь.

7. Некоторые считают, что предпринимателям под силу решение этой проблемы и они должны взять на себя соответствующие обяза­тельства.

8. Этой ночью во многих пригородах можно было видеть, как по­трясенные происходящим люди целыми семьями располагались прямо на улице со своим жалким скарбом.

9. В четверг президент выступил с обращением, в котором говори­лось о необходимости ограничить право на владение огнестрельным оружием. Он отметил, что в Англии число убийств с применением ог­нестрельного оружия не превышает 30 за год. Это был один из послед­них призывов такого рода. Все предыдущие не были услышаны

Упражнение 25

1. Завтра в Донкастере состоится демонстрация, участники которой намерены выступить с протестом против правительственного зако­нопроекта о повышении квартплаты.

2. В февральском номере журнала "Ридерс Дайджест" была опубли­кована статья члена Королевского клуба госслужащих Уилфрида Энд-рюса. Автор публикации считает, что проект строительства шот­ландской АЭС может оказаться не только дорогостоящей и беспо­лезной, но и опасной затеей.

91

т

3. Вчера в университете Данди открылась конференция по алкоголизму. В выступлениях было отмечено, что в каждой десятой шотланд­ской семье есть алкоголик.

4. Вчера Управление газового хозяйства в графстве Вестерн Мид-ленд объявило о снижении тарифов на газ. Эта мера обойдется Управлению в 300.000 фунтов стерлингов в год, но для сотен предпри­ятий и тысяч индивидуальных абонентов пользование газом теперь будет обходиться дешевле.

5. Вчера в Женеве был опубликован отчет Всемирной организации здравоохранения. Согласно имеющимся данным по двадцати одной стране, среди детей и подростков, погибающих от несчастных случа­ев, наибольший процент составляют случаи гибели на воде.

6. Начали забастовку триста рабочих, занятых на строительстве ра­дарной установки в местечке Файлингсдейл графства Йоркшир. Бас­тующие требуют выплаты добавочного вознаграждения.

1. Вчера в местечке Пенсфорд под Бристолем загорелся особняк г-жи Шарлотты Варне. Владелица особняка, 78-летняя вдова, погибла во время пожара.

8. Сегодня вечером центральные районы Алжира подверглись зем­летрясению. По предварительным сообщениям, в результате подзем­ных толчков, продолжавшихся двенадцать секунд, погибло 1100 чело­век. Тысячи жителей бежали из города Орлеанвиля, превращенного подземной стихией в груду развалин.

9. Вчера в Люксембурге открылась конференция по вопросам безо­пасности труда на предприятиях горнорудной промышленности. Среди других участников на конференции присутствует делегация Велико­британии.

10. Около 70.000 водителей автобусов, находящихся в ведении про­винциальных муниципалитетов, потребовали значительного увеличе­ния заработной платы и улучшения условий труда. Вчера требование водителей было передано в совместную комиссию по вопросам зара­ботной платы, в которой представлены как профсоюзы, так и пред­приниматели. Его рассмотрение намечено на 12 января.