Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

пед

.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

ПЕШКОВА В.Е.

ПЕДАГОГИКА Часть 3. Теория и методика воспитания

Курс лекций

Учебное пособие

МАЙКОП - 2010

2

СОДЕРЖАНИЕ

Лекция 1. ВОСПИТАНИЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ………………3

Лекция 2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ВОСПИТАНИЯ.………………………………...…...6 Лекция 3. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ………………………….....8 Лекция 4. МОТИВАЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ…………………………………………..14

Лекция 5. МИРОВОЗЗРЕНИЕ.………………………………………………….….18

Лекция 6. ВОСПИТАНИЕ В ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ………....19 Лекция 7. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС КАК СИСТЕМА………………….24

Лекция 8. КОЛЛЕКТИВ И ЛИЧНОСТЬ.…………………………………….….…29 Лекция 9. НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ.………………………………..…..35 Лекция 10. ЭТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА “АДЫГЭ ХАБЗЭ”…………………..….39 Лекция 11. СЕНСОРНОЕ ВОСПИТАНИЕ……………………………………..…...42 Лекция 12. УМСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ.……………………………….…..…..45 Лекция 13. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ…………………………………..…49

Лекция 14. ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ………………………………………...…..53

Лекция 15. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ.……………………………….….…....54

Лекция 16. ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ…………………………….………….......57

Лекция 17. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ……...…………….……………...61 Лекция 18. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ……..…………….……………...64

Лекция 19. ДЕТСКАЯ ИГРА………………………………………….……………....66

Лекция 20. УЧИТЕЛЬ - ВОСПИТАТЕЛЬ, КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ.………………………………………………….……71

Лекция 21. ЭТНОПЕДАГОГИКА В РАБОТЕ ШКОЛЫ……………………………76

Лекция 22. ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ………………………………..…..…81

Лекция 23. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ШКОЛЫ………………………....…85

Лекция 24. СОВРЕМЕННЫЕ ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ……………....…88

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………………….....95

3

ЛЕКЦИЯ 1. ВОСПИТАНИЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ.

ПЛАН: 1. Теория воспитания как раздел педагогики.

2.Сущность воспитательного процесса.

3.Диалектика воспитательного процесса.

4.Закономерности воспитания.

5.Этапы воспитательного процесса.

1. Теория воспитания как раздел педагогики.

Теория воспитания является составной частью педагогической науки, раскрывает общие закономерности формирования личности человека и обосновывает содержание воспитания.

Основные проблемы теории воспитания:

1)раскрытие сущности воспитания в процессе формирования личности;

2)выявление содержания воспитательной работы;

3)разработка методов воспитания;

4)формирование системы воспитательной работы по развитию личностных качеств детей.

Содержание воспитания - это единство всех компонентов воспитания (цель, задачи, содержание, формы, методы, предполагаемые результаты), которое реализуется в его результатах. Результаты эти проявляются не сразу, т.к. между воспитательным воздействием и выработанными качествами личности лежат различные по времени периоды. Каждый ребенок при одинаковых условиях воспитания будет давать не одинаковый результат, что зависит от многих факторов (среды, наследственности, внешних и

внутренних факторов). Поэтому воспитание должно учитывать все составляющие факторы.

2. Сущность воспитательного процесса.

Воспитательный процесс - это двухсторонний взаимосвязанный процесс деятельности учителя и ученика. Учитель организует, планирует, направляет, корректирует, а ученик или поддается воздействию, или проявляет противоборство к воспитательным воздействиям. Ученик одновременно выступает и как объект воспитания (руководят взрослые), и как субъект (сам действует, усваивает). Поэтому воспитательный процесс связан со сложными и глубинными, внутренними отношениями, пронизывающими все составные элементы процесса воспитания.

Сущность воспитательного процесса заключается в том, что внешние объективные факторы становятся достоянием внутренних, субъективных качеств личности ребенка, т.е. переводятся в область сознания, а затем это отражается в результатах поведения и деятельности. Личность формируется в единстве многих факторов (социальных, биологических, внешних, внутренних). Чем грамотнее воспитатель, тем воспитание становится подвластным управлению.

4

Источником регуляции поведения являются потребности, которые становятся основным видом отношений человека к окружающей действительности. От удовлетворения потребностей зависит само существование и место человека в обществе. Поэтому смысл воспитательной работы лежит в “отборе и воспитании человеческих потребностей” (А.С.Макаренко).

В психике ребенка находятся регуляторы поведения: убеждения, мотивы, интеллектуальная и эмоционально-волевая активность. Эффективность воспитания будет выше, если оно обогащает и перестраивает потребности и мотивационную сферу личности и развивает ее активность.

Сущность человеческой личности проявляется в поступках и деятельности. Для этого недостаточно лишь одного желания; здесь необходимы отдельные поступки совершать многократно. Чтобы сознание перешло в акт поведения, следует связать длительные упражнения в правильном поступке, реальные взаимоотношения и организацию жизни детей на основе деятельности и общения. Длительные упражнения в поведении порождают навыки и привычки поведения. Эти привычки могут становиться свойством личности. “Добрая привычка - это прочный капитал человека” (К.Д.Ушинский).

Сама личность может достигать определенных результатов через самовоспитание, т.е. внутренней деятельностью, направленной на выработку ценных качеств личности с точки зрения самой личности.

Процесс воспитания имеет определенные характерные особенности, он является процессом:

-целенаправленным;

-двусторонним;

-многофакторным;

-организованным;

-комплексным (качества формируются не поочередно, а сразу):

-длительным, непрерывным;

-сложным, многогранным.

Для процесса воспитания характерна отдаленность и неодинаковость результатов воспитания.

3. Диалектика воспитательного процесса.

Ребенок в окружающей действительности входит в бесконечное число отношений. Это сообщает воспитанию гибкость, динамичность, изменчивость. Здесь постоянно возникают различные противоречия. Движущей силой всякого развития является разрешение противоречий между различными факторами. Личность под воздействием этих факторов постоянно развивается. Несоответствие между притязаниями ребенка и его возможностями может приводить к новым внутренним противоречиям. Всякое противоречие может быть разрешено, или оно существует до тех пор, пока не исчерпает себя.

5

Одним из основных источников развития человека как личности становятся противоречия между потребностями и способами их удовлетворения. Преодолевая противоречия, личность поднимается на новый уровень, обусловленный психическими новобразованиями (приобретает новые качества, готовность разрешать более сложные задачи, овладевает новыми способами деятельности). И наоборот, движение личности приостанавливается, если противоречия не разрешаются, продолжают существовать или исчезают сами по себе.

4. Закономерности воспитания.

Закономерности – это существенно необходимые внутренние связи между причиной и следствием. В основе воспитательного процесса лежат закономерности, отражающие объективные потребности общественной жизни, социальной сущности и естественной природы человека. Личность является носителем определенной социальной программы. Будучи совокупностью интегрированных социально значимых черт, личность выступает субъектом познания, общения, труда и эмоционально-волевых характеристик.

Основные закономерности:

а) воспитание как процесс осуществляется на основе имеющейся у ребенка собственной активности;

б) воспитание как процесс определяется внутренними потребностями ребенка, имеющимися у него интересами и направленностью;

в) воспитание как процесс осуществляется через наличие объективно существующих для ребенка правил, требований, т.е. внешних объективных предпосылок к осуществлению деятельности;

г) воспитание как процесс развивается при наличии у ребенка соответствующей внутренней мотивационно-волевой сферы;

д) воспитание как процесс включает в себя ярко выраженные эмоциональные переживания, которые затем отражаются в результатах воспитания;

е) воспитание как процесс может успешно протекать при демократическом стиле общения педагога и ребенка, его неназойливом руководстве;

ж) ребенок как субъект воспитания представляет собой целостную личность, где нет выпячивания отдельных нравственных качеств за счет других и где все взаимодействует в органическом единстве.

5. Этапы воспитательного процесса.

В воспитательном процессе условно можно выделить три этапа:

1. Знакомство и осознание детьми общих понятий и норм поведения. При этом у детей формируются отношения к этим нормам и правилам поведения. Здесь воспитатель предлагает ребенку овладеть знаниями о нормах поведения через их осмысление и сопоставление. У детей

6

вырабатываются нравственные оценки, которые постепенно становятся основой мотивов поведения. При этом формируются оценочная и мотивационная сферы.

2. Формирование взглядов и убеждений. Это этап принятия, освоения и превращения усвоенных нравственных норм личное достояние. Это определенное психологическое состояние, которое характеризуется готовностью к действиям. Убеждения - более яркая и сильная форма отношений, выраженная через действия и отношение к окружающей действительности. Формирование убеждений является длительным процессом, но не всякое понятие или представление переходит в убеждения.

3. Формирование общей направленности личности. Упражнения в деятель-ности, многократные действия приводят к формированию навыков и привычек поведения, т.е. к нормам. Эти нормы выступают как средство внутреннего побуждения к действию. Наивысшей формой этого этапа является самовоспитание, устойчивый интерес к самовоспитанию (совершенствование у себя ценных качеств личности с точки зрения самой личности).

ЛЕКЦИЯ 2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ВОСПИТАНИЯ.

ПЛАН: 1. Социальная обусловленность цели воспитания. 2. Задачи воспитания.

1. Социальная обусловленность цели воспитания.

Цель воспитания - это основной вопрос педагогики, определяющий принципы, содержание, методы, формы и результат воспитания. Цель воспитания, отражая уровень развития и потребностей общества, носит исторический и классовый характер, что влияет на выработку методики воспитательной работы с подрастающим поколением.

Значение цели воспитания осознавалось во все времена. Одни педагоги выводили цели из религии, другие - из природы человека, третьи - из абстрактных категорий долга, чести, справедливости и т.п., четвертые - в зависимости от личности самого ребенка. В любом случае цель воспитания отражала мировоззренческую позицию эпохи и вбирала в себя личностную окраску и направленность воспитательной работы конкретного педагога.

Вотечественной педагогике цель воспитания определяется как “всестороннее, гармоническое развитие личности” и включает в себя спектр ведущих параметров формирования личности, связанных с понятием “задачи воспитания”. Цель и задачи воспитания входят в деятельность учителя как неотъемлемая часть его профессионального труда.

ВРеспублике Адыгея необходимо ориентироваться на адыгскую национальную культуру, включать в содержание воспитания устное народное творчество; историю, судьбу, путь и призвание адыгского народа:

7

адыгейский язык и литературу, обычаи и обряды, национальную архитектуру и дизайн утвари; изобразительное искусство, музыку, хореографию, народный костюм и национальные игры. Народ адыгэ накопил большой опыт в области национальной культуры земледелия, животноводства, орудий труда и технологий. Средством ориентирования в мировоззрении адыгского народа явилась нравственно-этическая программа “Адыгэ хабзэ”. Моральноэтические каноны и принципы “Адыгэ хабзэ” нашли отражение в содержании народной педагогики, в различных средствах и формах материальной и духовной культуры. “Адыгэ хабзэ” должна стать универсальной системой воспитания и жизнедеятельности подрастающего поколения в Республике Адыгея.

2. Задачи воспитания.

Термин “ всестороннее” воспитание предполагает следующие его виды: нравственное, умственное, эстетическое, трудовое и физическое воспитание. Все эти взаимосвязанные задачи всестороннего развития личности условны в своем обозначении и предполагают согласованное воздействие на развивающуюся личность.

Нравственное воспитание - это “стержень” воспитательной работы. У человека формируют нравственное сознание, нравственное поведение и нравственные чувства. В основе нравственного воспитания лежит этика, объектом которой является мораль общества. Содержанием нравственного воспитания выступают общечеловеческие понятия и нормы жизнедеятельности людей.

Умственное воспитание связано с развитием интеллекта человека, его способности к мышлению, формированием познавательных интересов, культуры умственного труда. Личность необходимо вооружить системой знаний о природе, человеческом обществе и мышлении, выработать умения и навыки познавательной деятельности, воспитать самостоятельность в учебном труде, развивать познавательные мотивы в учебной деятельности.

Эстетическое воспитание - это формирование у человека средствами искусства, природы и окружающей действительности чувства прекрасного; это приобщение ребенка к красоте, духовным ценностям. В результате развивается культура сознания и поведения. Задачи эстетического воспитания связаны с развитием у детей эстетического сознания, вкусов, чувств, потребностей и эстетической деятельности. Здесь главное, - не только созидать прекрасное, но и защищать его от разрушения.

Трудовое воспитание направлено на усвоение трудовых знаний, умений и навыков. Все это находится в неразрывной связи с нравственным сознанием и мировосприятием личности. В результате воздействия всех видов воспитания личность реализует себя в трудовой деятельности, принимая на себя определенную социально-общественную роль. Жизненное самоопределение и выбор профессии должны осуществляться, начиная уже с младшего школьного возраста.

8

Физическое воспитание - это процесс целенаправленного и систематического формирования физически и психически полноценного человека, обладающего основами здорового образа жизни. Ребенка с детства необходимо приобщать к физической культуре, которая должна стать жизненной программой и нравственной основой каждого человека.

ЛЕКЦИЯ 3. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ.

ПЛАН: 1. Принципы воспитания.

2.Понятие о методах воспитания.

3.Методы убеждений.

4.Методы упражнений (приучений).

5.Методы стимулирования деятельности.

6.Методы самовоспитания.

1. Принципы воспитания.

Принцип - это основополагающее или исходное положение, которым руководствуется учитель при организации воспитательного процесса. Принципы отражают общие закономерности воспитательного процесса, а также особенности целевых установок в формировании личности ребенка. В педагогической литературе встречаются различные подходы к классификациям принципов и методов воспитания.

Принципы воспитания:

1.Целенаправленность воспитательных воздействий.

2.Связь воспитания с жизнью.

3.Воспитание происходит в процессе деятельности.

4.Личностный и индивидуальный подход.

5.Сочетание единства требований и уважение к личности ребенка.

6.Опора на позитивное в воспитании.

7.Комплексное воздействие, взаимосвязь всех факторов в воспитании.

8.Соответствие воспитания возрастным и индивидуальным особенностям детей.

9.Согласованность влияний обучения и воспитания на развитие

ребенка.

2. Понятие о методах воспитания.

Метод - это способ или путь воздействия на сознание, волю, чувства, поведение, отношения детей. Метод состоит из приемов. Чтобы вызвать готовность ребенка к воспитательному воздействию, учитель создает внешние условия и организует деятельность.

Организация форм воспитания - это как бы “внешняя оболочка” функционирования деятельности (урок, собрание, экскурсия и т.п.).

9

Средства воспитания - это методические пути в решении воспитательных задач (пособия, кино, книги) и виды деятельности (игра, обучение, труд).

Результат воспитания зависит от умелого использования методов, приемов, средств и норм организации воспитательного процесса. Метод воспитания принесет успех, если его применение соответствует ведущему виду деятельности ребенка. Методы взаимодействуют друг с другом, усиливая свое влияние при различных сочетаниях.

Существуют классификации методов воспитания по различным основаниям:

-по источникам познания (словесные, практические, наглядные);

-на основе структуры личности (методы формирования сознания, методы формирования поведения, методы формирования чувств и стимулирования);

-по степени продуктивности (объяснительно-иллюстративные, проблемные, частично поисковые, исследовательские) и др.

10

Классификация методов на основе организации деятельности.

Методы воспитания также можно разделить на четыре группы:

1.Методы убеждений.

2.Методы упражнений (приучений).

3.Методы стимулирования деятельности.

4.Методы самовоспитания.

3. Методы убеждений.

Убеждения - сознательное восприятие ребенком некоторых нравственных ценностей, что влияет на выработку отношений и формирует личные взгляды, убеждения, идеалы. Убеждения реализуются через различные методы и приемы (разъяснение, совет, наставление, увещевание), воздействует на сознание, чувства и волю детей.

Рассказ - изложение фактов и событий, имеющих яркое эмоциональное воздействие на сознание и чувства детей. Здесь необходимо вызвать положительную ответную реакцию, но избегать нравоучений.

Беседа - это диалог между учителем и детьми, опирается на чувственный опыт детей, на их знания. Активизация восприятия может усиливаться при помощи наглядности, вопросов, занимательности и т.д.

Пример - в своем стремлении стать взрослым ребенок берет в качестве образца для подражания пример старших. Подражание носит избирательный характер и зависит от эмоций, симпатий, привязанностей, от склонностей ребенка к какому-либо человеку. Изолировать ребенка от отрицательных влияний окружающей среды невозможно, поэтому необходима просветительская деятельность со стороны учителя и родителей.