Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
118.58 Кб
Скачать

2.3 Мотив разлуки как смерти любви

Что касается мотива смерти любви, т. е. разлуки, он отражен в стихотворении «Неправильный круг описала летучая мышь».

Смерть любви в понимании Георгия Иванова - это тоже миг, как и всякая смерть. Вестником смерти в сюжете стихотворения является «летучая мышь», описывая круг, она символизирует завершение цикла, законченность старого, после которого должно следовать что-то новое. Но круг «неправильный», то есть возможны варианты развития событий: либо разлука временная, и встреча неизбежна, либо это разлука навсегда, т. е. смерть любви. Мотив покачивания прослеживается и в данном стихотворении. Только качнулась ветка сосны:

Сосновая ветка качнулась над темной рекой…

Ветка сосны является символом долголетия, но показана она в миг пробуждения вечности, глагол «качнулась» подчеркивает мгновенность действия. Темная река – это река смерти, Стикс, которая уносит с собой все живое. Таким образом, в модели мира данного текста можно выделить два образа мира: сосновая ветка – символ жизни и темная река – символ смерти. Граница обозначена, но она слишком зыбка «в воздухе тонком», так как стирается под влиянием пробуждения вечности.

Жест: «Камешек, брошенный детской рукой» разрывает границу между мирами. Как известно, дети имеют тесную связь с миром иным, поэтому именно детская рука выбрана поэтом. Жест бросания камня в воду по воздуху влечет за собой образование кругов на воде, которые олицетворяют собой сообщение между мирами, некую дверь в мир иной, и самое главное, круг – это след вечности на воде, который появляется лишь на миг.

Камешек выбран не золотой, а серебряный. Золото излучает желтый (теплый цвет), а серебро – белый (холодный свет). Напрашивается вывод о том, что «серебряный камешек» - еще один маркер смерти, ее вестник.

Во второй строфе появляется лирический герой, выраженный в личном местоимении «я»:

Я знаю, я знаю, и море на убыль идет,  Песок засыпает оазисы, сохнет река,  И в сердце пустыни когда-нибудь жизнь расцветет,  И розы вздохнут над студеной водой родника.

В данной строфе также обозначен водоем, но это уже не река, а море, которое характеризуется внутренним движением, в отличие от реки. Движение в море выражено в приливах и отливах. Это своеобразный маятник, сравнимый с сосновой веткой, которая качнулась лишь в одну сторону. Это надежда на возвращение любви, которая как оазис, засыпается песком:

Песок засыпает оазисы, сохнет река.

Надежда – это единственное, что связывает лирического героя с земным миром:

И в сердце пустыни когда-нибудь жизнь расцветет,

И розы вздохнут над студеной водой родника.

Родник – это символ жизни. Он способен оживить розы, оросив их живительной влагой. Пустыня, по Иванову, – это символ вечности, в которой тоже есть сердце, а значит, может быть и жизнь. Так выражена искренняя надежда на новую, светлую жизнь там, за дверью земной жизни.

Третья строфа содержит появление героини, но образ ее выражен неявно и угадывается в своеобразных «пантеистических приметах».

Черты героини сравниваются с чертами природы:

Но если синей в целом мире не сыщется глаз,

Как темное золото, косы, и губы как мед…

Двойственность подчеркивается в чертах героини: глаза, косы и губы - это своеобразные каналы, через которые можно увидеть душу человека, а душа видит иной мир. Синева глаз – это прямой «показатель» связи с небом, с иным миром, с вечностью.

Мотив ветра как вестника смерти реализуется и в этом стихотворении:

Но если так сладко любить, неужели и нас  Безжалостный ветер с осенней листвой унесет.

Смерть представлена как стихия, вместе с ветром уносящая все живое, безжалостная и неумолимая.

В четвертой строфе появляются звуковые образы, приближение разлуки и одновременно завершение цикла жизни. Это проявляет и кольцевая композиция:

И в воздухе тонком блеснул, задевая камыш,  Серебряный камешек, брошенный детской рукой…

О нашей любви, что погасла, на миг просияв  Серебряным камешком, брошенным детской рукой.

Из последней строфы мы понимаем, что «камушек, брошенный детской рукой» - это любовь, которая способна победить даже смерть. Поэтому она, переходя в иной мир, оставляет за собой круги на воде, т. е след, который напоминает о ее вечности, несмотря на разлуку.

Мотив разлуки как смерти любви представлен и в стихотворении «Простодушные березки». (см. Приложение 2)

Уже в первой строфе просматривается граница между мирами: «синеющая вода». Обозначена вертикаль: «простодушные березки». Можно предположить, что они представляют собой древо жизни. Березы растут на твердой земле. В третьей и четвертой строках обозначено пространство: «песок», сравниваемый с воском, содержащим жизненную субстанцию. След жизни – это след на песке, отпечаток.

Во второй строфе представлены одорические образы: «хлеб и махорка», символизирующие земную жизнь: «недалеко от жилья».

Символично появление героини:

Плавной поступью с пригорка  Сходит милая моя.

Возникает образ пригорка. Это небольшой холм или бугор. В контексте темы нашего исследования данный образ можно трактовать как холм, возвышающийся над могилой. Встреча героев в загробном мире описывается уже во второй строфе и продолжается описание в третьей строфе:

Платье пестрое из ситца,  Туго косы сплетены.  Сердце - сердца не боится  В дни веселые весны.

Портрет героини представлен просто: «серое платье из ситца, косы туго сплетены». Ничего особенного в этом портрете нет. На наш взгляд, в данной строфе репрезентируется мотив узнавания своей любимой, находящейся в мире мертвых. Мотив этот отсылает к античному мифу об Орфее и Эвридике. По приметам, известным только ему, герой узнает героиню, находящуюся в царстве мертвых.

Герой не испытывает страха перед смертью: «сердце сердца не боится». Указано время года: «весна», ассоциирующееся с зарождением новой жизни. Вера в новую жизнь после смерти помогает герою не бояться иного мира.

В четвертой строфе обозначается конечность существования природы и человека:

Больно хлещется кустарник,  Запыхались - отдохнем,  Солнце светит, все янтарней,  Умирающим огнем.

Можно предположить, что под столов «кустарник» понимается колючий терновник, который является символом страданий, принимаемых героями во имя любви. Строфа эта заключительная, она является венцом всего стихотворения, а так как выделяется образ терновника, то и венец можно назвать терновым. Терновый венец – это символ страданий Христа за грехи людей. Страдания человек принимает, чтобы после смерти обрести покой души, новую жизнь.

Смерть воспринимается как отдых от жизненных страданий. Признаком смерти в данной строфе является и заход солнца, которое: «светит все янтарней умирающим огнем». Цветовая характеристика солнца «янтарней» соотносится со словом: «огонь». Янтарный цвет – это сочетание желтого и оранжевого. Огонь представляется как жизнь. Эпитет «умирающий» показывает, что это конец жизни, т.е. смерть. Оттенок желтого просматривается в первой строфе: «песок». Тем самым создается эффект кольцевой композиции. Это объясняет наше предположение о наличии образа тернового венца. Таким образом, основной в стихотворении является мысль о смерти как о венце страданий человеческих на земле.

В полной мере мотив разлуки как умирания любви представлен в стихотворении: «Прощай, прощай, дорогая! Темнеют дальние горы». (см. Приложение 2)

Начинается стихотворение словами: «Прощай, прощай, дорогая!». Слово «прощай» имеет два значения: прощение и прощание. Герой прощается с героиней и просит ее простить его. Описание природы дополняет атмосферу прощания: «Темнеют дальние горы, спокойно шумят деревья, с пастбищ идут стада»…В природе идет обычная жизнь, но не в человеческих чувствах и отношениях.

В последний раз гляжу я в твои прозрачные взоры,  Целую влажные губы, сказавшие: "Навсегда".

Взоры любимой названы «прозрачными», в них уже не горит огонь жизни. С другой стороны, это взгляд, наполненный слезами. Слезы - это проявление душевных переживаний, душа вырывается из тела в слезах. Слово: «Навсегда», с одной стороны, говорит о неизбежности потери, с другой стороны, о вечности, в которую герой отпускает свою любовь в момент разлуки.

Мотив расставания продолжает свое развитие во второй строфе:

Вот я расстаюсь с тобою, влюбленный еще нежнее,  Чем в нашу первую встречу у этих белых камней.

Герой понимает, что, теряя близкого человека, он теряет частицу своей жизни, если не всю жизнь, теряющую для него всякий смысл. «Белые камни» - это отражение отношений героев друг к другу, они остыли. С одной стороны, белый цвет – цвет надежды и чистоты, с другой стороны, - это цвет смерти.

Следующая строфа указывает на время: « в тот вечер» и пространство: «мельница» и «сетка ветвей», находящаяся над ней. Не случайно автор использует слово: «сетка», это граница между мирами: земным и небесным. Через эту границу можно увидеть лишь часть неба, и, только преодолев грань, можно увидеть небесный мир. Герои находятся возле этой грани и готовы ее переступить, чтобы узнать, что там, за сеткой ветвей. С другой стороны, это довольно сложный выбор, они тоскуют по былым чувствам, не хотят ничего менять в своей жизни, но понимают, что разлука неизбежна.

Описание жизни в мире другом, в мире ином представлено в следующей строфе:

Но наша любовь увидит другие леса и горы,  И те же слова желанья прозвучат на чужом языке.  Уже я твердил когда-то безнадежное имя Леноры,  И ты, ломая руки, Ромео звала в тоске.

«Чужой язык» - это язык другой жизни, в которой они будут разговаривать на разных языках, и возможно, не узнают друг друга. Он будет твердить: «безнадежное имя Леноры», а она: «Ромео звать в тоске».

Ленора – это персонаж одноименной поэмы (баллады) Августа Бюргера. Сюжет поэмы состоит в том, что Леноре приходит весть о смерти жениха, потом жених приходит к ней ночью и просит идти за ним, она уходит вместе с ним.

Можно заключить, что именно это произведение находит отражение в тексте Георгия Иванова. Герой зовет ее, как жених звал Ленору, она же зовет Ромео – это персонаж шекспировской драмы: «Ромео и Джульетта». Именно этим усложняется разлука. Герои расстаются действительно «навсегда», потому что даже в мире ином их встреча невозможна.

В заключительной строфе заключается мысль о том, что ту жизнь, которую герои проживают в данный момент, они уже когда-то прожили. Все в мире повторяется.

И как мы сейчас проходим дорогой, едва озаренной,  Прижавшись тесно друг к другу, уже мы когда-то шли.  И вновь тебя обниму я, еще нежнее влюбленный,  Под шорох воды и листьев на теплой груди земли.

В данной строфе обозначена звуковая характеристика: «шорох воды и листьев». Вода и листья - это не статичное пространство, шум, который они издают, можно трактовать как прощальную песню, песню разлуки, и даже, похоронный марш любви.

Таким образом, в стихотворении прослеживается мысль о том, что жизнь, которую мы проживаем в данный момент, возможно, уже была прожита нами, и нет гарантии того, что в следующей жизни будет та же жизнь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]