Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кейс пакет отечественная история.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
19.16 Mб
Скачать

Литература

  1. Борисов B.C. и др. Политическая система 20-30-х годов // Историки спорят. М., 1988.

  2. Из резолюций XVI съезда ВКП(б) «По отчету ЦК» // Хрестоматия по ис­тории России. С древнейших времен до наших дней. М., 1998.

  3. Из материалов к докладу В.В.Куйбышева на VIII съезде профсоюзов «О I пятилетнем плане развития промышленности» // Там же.

  4. Из информационной сводки колхозного центра РСФСР и СССР «О пе­регибах в раскулачивании» // Там же.

  5. История России. Учебник. Новосибирск, 2000.

  6. История России. Под ред. Орлова и др. М., 1998.

7. Из книги Н.А. Бердяева «Истоки и смысл русского коммунизма» // Хре­ стоматия по истории России. С древнейших времен до наших дней. М 1999.

  1. Из политической платформы Союза марксистов-ленинцев «Сталин и кри­зис пролетарской диктатуры» // Там же.

  2. Из воспоминаний Г.П. Смидовича о репрессиях 1937-38 гг. // Там же.

  1. Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России. М., 2000.

  2. Отечественная история. XX век. М., 1997.

  3. Поцелуев В.А. История России XX столетия. М, 1997.

  4. Постановления ЦК ВКП (б) от 5 января 1930 г. «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству»; от 14 марта 1930 г. «О борьбе с искривлениями партлинии в колхозном дви­жении» // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов. М., 1983.

Тема X. Ссср во II мировой и Великой Отечественной войнах

ВОПРОСЫ:

  1. Внешнеполитическая деятельность советского правительства накануне войны.

  2. Военные действия 1941-1945 гг.

  3. Международные отношения в годы Великой Отечественной войны

  4. Тыл в годы Великой Отечественной войны

Вопрос первый. Объясните, чем были вызваны серьезные перемены в политической сфере ведущих капиталистических государств на рубеже 20-х - 30-х гг. XX в., какие глобальные мировые процессы этому способствовали. Где в мире образовались основные очаги международной напряженности. Раскрывая вопрос, надо, прежде всего, вспомнить, что вто­рая мировая война была развязана гитлеровским руководством фашистской Германии 1 сентября 1939 г. Нападение на Польшу стало первым этапом осуществления на практике фашистских планов мирового господства.

Изучая внешнеполитическую деятельность советского правительства в предвоенный период, обратите внимание на стремление руководства СССР создать систему коллективной безопасности против фашистской агрессии. Объясните, почему она не была создана (3, С.404-406; 4, С. 316-321). Почему советское правительство пошло на заключение «23 августа 1939 г. договора о ненападении с Германией, а 28 сентября 1939 г. договора о дружбе и грани­цах? Дайте оценку этим документам и секретным приложениям к ним (10, С. 477-478).

Вспомните военные планы гитлеровской Германии, ее политические цели в отношении Советского Союза. Обратите внимание на то, что задача ликви­дировать нашу страну как государство была поставлена фашистским руково­дством перед командованием вооруженных сил Германии почти за год до нападения на СССР, а детальный план «молниеносной войны» был одобрен нацистами за полгода до вторжения (10, С. 480). Какие цели преследовал Гитлер, планируя захватить территорию СССР по линии Архангельск-Волга-Астрахань.

Вопрос второй. Какой характер носила война со стороны Советского Сою­за, почему она была для нас Великой Отечественной войной?

Подумайте, как могло случиться, что за три недели немецко-фашистские войска захватили значительную часть территории СССР? Расскажите о соот­ношении военно-экономических потенциалов Германии и ее союзников с од­ной стороны, Советского Союза с другой. Покажите на фактическом мате­риале качественное превосходство немецко-фашистских войск в основных видах вооружения и боевой техники. При этом стоит подчеркнуть, что Гер­мания перевела свою экономику начала производство новейшей техники значи­тельно раньше СССР и использовала огромные производственные мощности завоеванных ей европейских государств (3, С. 410-414; 4, С. 324-325; 5, С. 44-47; 9, С. 224-228).

Далее выясните, какие меры по превращению страны в единый боевой ла­герь были осуществлены партией и правительством:

- по укреплению и наращиванию мощи Красной Армии (2, С. 221-223; 8, С. 230).

-по переводу экономики на военные рельсы, укреплению тыла, ускорен­ ному развитию промышленности в восточных районах СССР (6, С. 212; 10, С. 481-482, 488-489).

- по организации сопротивления в тылу врага и партизанского движения (7, С. 229-230).

Покажите на фактическом материале примеры героического сопротив­ления захватчикам, которое повсеместно оказывали бойцы и командиры нашей армии и флота.

Уясните причины поражения фашистских войск и значение победы Красной Армии в битве за Москву. Какую роль в этой битве сыграли Сибирские дивизии. Обратите внимание на большую мо­рально-психологическую роль в нашей победе в московской битве, кото­рую сыграл военный парад на Красной площади 7 ноября 1941 г. (4, С.339-340; 5, С.49-50).

Обратите внимание на соотношение во­енных сил СССР и Германии после московской битвы и краха гитлеров­ского плана «молниеносной войны». Объясните, почему в военной кампа­нии 1942 г. фашистское командование главную ставку сделало на наступа­тельные операции на южном участке фронта (9, С. 236).

Изучая вопрос о начале Сталинградской битвы, поразмышляйте о зна­чении приказа от 28 июля 1942 г. № 227. Вспомните, войска каких союзных с Германией стран принимали активное участие в наступлении на Сталин­град? Объясните, какие факторы позволили советским войскам одержать победу в Сталинградской битве. Какое военно-политическое значение имела победа нашей армии под Сталинградом (4, С. 340-341; 9, С. 236-239)?

Далее сравните военные планы фашистской Германии на 1943 год с ее целями в 1941 и 1942 годах. Докажите на фактическом материале, что по­сле поражения под Москвой и Сталинградом немецко-фашистские войска могли наступать только на одном конкретном участке фронта. Объясните, почему гитлеровское командование планировало нанести главный удар в районе Курского выступа. Какой военный план был разработан советским командованием? Почему Курскую битву считают крупнейшим танковым сражением второй мировой войны (4, С.342-343; 9, С. 239-242)?

Объясните, почему победы советских войск под Сталинградом и Кур­ском означали коренной перелом не только в ходе Великой Отечествен­ной, но и во всей второй мировой войны? Дайте характеристику наступательным действиям советских войск весной-летом 1944 г. по освобождению всей территории СССР от фашистских захватчиков. Расскажите об

  • открытие союзниками второго фронта в Европе;

  • освобождение стран Европы от фашистского ига.

В связи с попытками современных политиков стран Восточной Европы исказить роль СССР в освобождении европейских народов от фашизма, следует на фактическом материале показать освободительный характер миссии советских войск, что проявлялось, в частности, в учете националь­ной специфики каждого государства и тесном взаимодействии с местными борцами с гитлеризмом.

Вопрос третий. На основе идей борьбы с фашизмом и сохранении суверенитета в первые месяцы Великой Отечественной войны начала формироваться антигитлеровская коалиция, в составе СССР, Великобритании и позднее США. Почему западные страны пошли на сближение с идеологическим противником – Советским Союзом. Что такое «ленд-лиз». Каковы были масштабы помощи СССР со стороны союзников. Какие решения принимались на конференциях великих держав в Москве (октябрь 1943 г.), Тегеране (ноябрь - декабрь 1943 г.), Ялте (феврале 1945 г.), Потсдаме (17 июля – 2 августа 1945г.) (9, С. 253-254; 10, С. 495-497).

Выясните причины кризиса фашистского блока, начавшегося во время коренного перелома. Разберитесь, почему США и Великобритания до лета 1944 г. откладывали открытие второго фронта в Европе?

Рассмотрите сотрудничество государств антигитлеровской коалиции по окончательному разгрому Германии и выработке совместной политики по отношению к Германии, Японии и освобожденной Европе (5, С. 56-59).

Объясните, почему соотношение ид, Советского Союза и Германии в начале 1945 г. говорило о скором и неизбежном крахе гитлеровского режима (4, С. 344-349). Выясните, почему СССР начал войну против милитаристской Японии и в короткий срок разгромил ее (4, С. 349-351; 5, С. 59; 9, С. 246-247).

Докажите на фактическом материале, что наша страна сыграла решаю­щую роль в разгроме гитлеровского фашизма и его союзников. Какими были итоги второй мировой войны? Какие потери понесла наша страна в ходе войны (4, С. 351-354; 5, С. 60-62; 9, С. 255-256; 10, с.499-500)? Говоря об итогах войны, подумайте, неизбежными были столь большие потери с нашей стороны. Что необходимо сделать в современных условиях для предотвращения ядерной войны? Может ли всеобъемлющая система международной безопасности предотвратить войну? Можно ли строить свою безопасность за счет других? Является ли политика разоружения наиболее надежным путем к миру? Нужно ли учитывать интересы всех членов мирового сообщества? Продумав эти вопросы, сделайте вывод: в чем же состоит главный урок второй мировой войны.

Вопрос четвертый. На фактическом материале по­кажите героическую работу советского тыла, позволившего обеспечить нашу армию вооружением и техникой количественно и качественно зна­чительно превосходящей вражескую (9, С. 247-250). Как реально воплощался лозунг «Все для фронта, все для победы!». Какие меры были предприняты государственно-политическим руководством страны для перевода экономики на военные рельсы. Перечислите районы СССР, в которые были эвакуированы промышленные предприятия. Изучив постановления партии и правительства о партизанском движении от 30 мая 1942 г., объ­ясните его значение для создания мощной системы сопротивления врагу на временно оккупированной территории СССР (10, С.490).

Необходимо также обратить внимание на роль ВКП(б) в годы войны, ее место в политической системе государства. Какие методы управления страной использовал партийный аппарат ВКП (б) в годы войны? Было ли в годы войны «единство партии и народа» (1, С.257-283)? Какие изменения произошли в этот период в области идеологии, социальной политики, науки?